26 декабря нашу школу №135 посетила чудесная предновогодняя сказка – «КАРАВАЙ» - «Юбилейный Флешмоб». Все классы нашей школы по очереди смогли поучаствовать в этом удивительном завораживающем мероприятии.

Напомним, что хлеб всегда имел особое значение на Руси. Именно с большим круглым хлебом - караваем, который зачастую выпекали к праздникам и важным событиям, связано множество обрядов и ритуалов. Караваем встречали и провожали дорогих гостей, а самые пышные и искусно украшенные караваи были главным угощением на праздниках и свадьбах.

Каждый класс при входе в актовый зал встречали верные и незаменимые помощники нашего любимого Деда Мороза: милейший зайка, дивные и очаровательные гномики, изумительные и несравненные олени. Затем сопровождали ребят в круг, где их встречала восхитительная и поразительная Зимушка-зима, которая поздравляла их с Наступающим Новым годом и предлагала позвать в гости Дед Мороза и Снегурочку. Ребята с большим энтузиазмом звали самых долгожданных для них гостей на этом празднике. И появление Дедушки Мороза озаряла глаза детей большой радостью и массой положительных эмоций. Пламенными речами Дед Мороз и Снегурочка приветствовали всех ребят, рассказывали им о себе, и о важной миссии их пребывания. Как вы уже наверно догадались, причиной их визита стал Юбилей нашей родной школы № 135. В связи с этим наш Морозко предлагал ребятам исполнить Каравай, чтобы поздравить школу с этим чудным событием. Все с огромной радостью пели эту старую незабываемую и добрую песню из детства.

В завершении этого великолепного и изумительного мероприятия щедрый Дедушка Мороз одарил всех ребят сладкими презентами и подарками. Большинство детей получили массу положительных и весёлых эмоций, и у них появилось новогоднее настроение! И каждый из нас присутствующий на этом поразительном и фееричном мероприятии приблизился к Светлому, Доброму, Долгожданному празднику – НОВОМУ ГОДУ!

За это фантастическое приключение очень хочется поблагодарить организатора и создателя этого «Юбилейного Флешмоба» – Буянову Аллу Геннадьевну.

И в эти сказочные волшебные и предновогодние дни военкоры нашего отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова искренне и сердечно поздравляют с завершением этого уходящего года и предстоящей встречи Нового года. В этот праздник, в это волшебное время, когда не только дети, но даже взрослые начинают верить в чудо. Это период, когда открываются двери в новую, лучшую жизнь. Всем учителям, сотрудникам школы, ребятам и их родителям мы желаем: веселья, счастья, успехов во всех начинаниях, сказочно красивой жизни, крепкого здоровья и благополучия!

Пускай этот Новый год принесет вам новые свершения, отличные результаты и положительные оценки. Пускай ваши дома будут наполнены радостью, уютом и пониманием. Желаем прекрасно провести время с родными и близкими людьми и весёлых всем каникул!

См. фотоальбом

Напомним, что каждому русскому человеку знакома фраза «Каравай, каравай, кого хочешь выбирай», однако далеко не всем известно, как именно появился вид хлеба, о котором идет речь в детском стишке, и почему он носит такое забавное название. Каравай — это популярное обрядовое хлебобулочное изделие восточных славян, которое в большинстве случаев подавали на свадебное торжество в качестве угощения для всех гостей. Традиция печь этот искусный хлеб была позаимствована славянами еще у египтян, которые изготавливали круглые изделия, символизирующие благополучие и достаток.

Дорогие друзья! Изучайте " Традиции и обряды «Русский КАРАВАЙ » "!

Подскажем, что уже в Древней Руси хлеб был символом плодородия и богатства. Особую роль играл круглый хлеб каравай, форма которого напоминала солнце. Есть еще пять вещей, которые нужно знать о традиционном пшеничном хлебе.

Всегда каравай для встречи гостей держали на рушнике — традиционной вышитой вручную ткани, в форме длинного полотенца, он есть в каждом русском хозяйстве.
Соль на каравае отгоняет злых духов.

Изначально караваи почти не украшались. Если и было допустимо какое-либо украшение, то это была скромная косая вязка. Позже караваи получили сложные украшения из теста, а также были украшены ветвями куста калины, которые, как говорят, обладают мистическими свойствами. Сами ягоды и ветки куста символизировали любовь и счастье. Солонка совсем не обязательна рядом с караваем.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».