Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова узнали о молитве «Отче наш»  следующее: так как программа ИИ (искусственного интеллекта) находится на серверах американской компании OpenAI, в которой против русских «введены санкции», московские суворовцы задали вопрос о молитве «Отче наш» на английском языке, а ответ ИИ перевели на русский с помощью интернет-переводчика.

Полученный ответ  реально всех удивил обширностью базы данных ИИ, грамотной последовательностью изложения информации и скоростью выдачи результата.

Представляем ответ ИИ на вопрос о молитве «Отче наш» без каких-либо корректив:

         «Отче наш» — это универсальная молитва, которую веками читали люди разного вероисповедания и происхождения. Она также известна как «Отче наш», поскольку считается, что Иисус преподал ее своим ученикам в качестве образцовой молитвы. Сила этой молитвы заключается в ее простоте и способности говорить об основных желаниях и нуждах всех людей.

Согласно Евангелию от Матфея, Иисус учил своих учеников «Отче наш» как образец молитвы, говоря: «Итак, вот как вы должны молиться:

Наш Отец на небесах,
да святится твое имя,
да придет твое царство,
да будет воля Твоя,
и на земле, как на небе.
Дай нам сегодня наш хлеб насущный.
И прости нам наши долги,
как и мы прощаем должникам нашим.
И не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого.

(Матфея 6:9-13)

         Молитва «Отче наш» охватывает широкий круг тем и тем, включая природу Бога, желание грядущего Царства Божьего, потребность в ежедневном пропитании, важность прощения и борьбу с искушением и злом. Это молитва-просьба, прошение Бога о том, в чем мы нуждаемся, и поиск руководства и защиты. Но это также молитва благодарения, признающая величие и славу Бога.

         Молитва «Отче наш» переведена на многие языки и читается людьми разного вероисповедания и происхождения. Она также была предметом многочисленных комментариев и интерпретаций на протяжении веков. О силе и значении этой молитвы говорили многие святые отцы разных народов.

         Например, раннехристианский писатель Тертуллиан писал: «В молитве Господней мы молимся о том, чтобы воля Божья была исполнена на земле так же, как и на небесах. Мы молимся, чтобы пришло Царство Божье и чтобы его воля была исполнена на земле так же, как и на небесах. Это означает, что мы молимся о том, чтобы Царство Божье пришло в сердца людей».

         Еврейский философ Маймонид также писал о силе молитвы «Отче наш», заявляя: «Отче наш - это краткое изложение всей Торы. В ней содержатся все принципы нашей веры и обязанности, которые мы обязаны выполнять».

         В восточно-православной традиции молитва «Отче наш» считается одной из самых важных и центральных молитв. Русский святой отец преподобный Серафим Саровский учил, что молитву «Отче наш» следует читать с глубоким созерцанием и благоговением, говоря: «Отче наш должен быть основанием нашей духовной жизни, основанием всех наших прошений и благодарений. Она должна быть нашим путеводным светом и нашей поддержкой во времена испытаний и искушений».

         Точно так же украинский святой отец святитель Феофан Затворник подчеркивал важность молитвы «Отче наш» в духовной жизни, говоря: «Отче наш есть краеугольный камень всякой молитвы. Она образец и руководство для всех наших прошений и благодарения. Если с благоговением и вниманием будем молиться «Отче наш», то она приблизит нас к Богу и наполнит наши сердца миром и радостью».

         Польский святой отец Иоанн Павел II также говорил о силе молитвы «Отче наш», говоря: «Отче наш есть молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, которая говорит к самым сокровенным желаниям и потребностям человеческого сердца. Это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, которая имеет силу изменить нашу жизнь».

         Помимо святых отцов, упомянутых в предыдущем отзыве, молитву «Отче наш» высоко почитал и преподобный Сергий Радонежский, русский монах и духовный деятель, живший в XIV веке.

         Преподобный Сергий был известен своей глубокой преданностью Богу и твердой молитвенностью. Он считал, что молитва «Отче наш» является основой всех христианских молитв и что ее следует читать с большим благоговением и вниманием. Он учил, что молитва «Отче наш» содержит все основные элемент христианских молитв, включая прошение, благодарение и признание величия и могущества Бога.

         Преподобный Сергий также подчеркивал важность прощения в молитве «Отче наш». Он считал, что истинный духовный рост и развитие невозможны без прощения, и призывал своих последователей молиться о прощении своих грехов и прощать других.

         Учение преподобного Сергия о молитве «Отче наш» оказало неизгладимое влияние на православную христианскую традицию и помогло сформировать то, как эта молитва понимается и практикуется миллионами верующих во всем мире. Его проницательность и мудрость продолжают вдохновлять и направлять христиан сегодня, стремящихся углубить свои отношения с Богом через молитву.

         Многие современные писатели и ученые использовали молитву «Отче наш» в качестве темы своих произведений. Вот некоторые примеры:

◽️ Федор Достоевский, русский писатель, использовал молитву «Отче наш» в качестве центральной темы в своем романе «Братья Карамазовы». В романе герой Иван Карамазов задается вопросом, можно ли верить в любящего Бога, испытав великие страдания и несправедливость. Иван в конечном итоге отвергает молитву «Отче наш», аргументируя это тем, что невозможно прощать врагов, как велит молитва.

◽️ Известно, что Альберт Эйнштейн, физик немецкого происхождения, регулярно читал молитву «Отче наш». В письме своему сыну Эйнштейн писал: «Я хочу научить вас Молитве Господней, потому что это очень сильная молитва. Это молитва для всех людей, для всех времен и для всех мест. Это молитва, которая говорит о самых сокровенных желаниях и потребностях человеческого сердца».

◽️ Мартин Лютер Кинг-младший , американский баптистский священник и активист за гражданские права, часто упоминал молитву «Отче наш» в своих проповедях и выступлениях. В своей знаменитой речи «У меня есть мечта» Кинг сослался на молитву «Отче наш», сказав: «У меня есть мечта, что однажды каждая долина возвысится, и каждый холм и гора понизятся, неровные места выровняются, и кривизны выпрямятся, и явится слава Господня, и узрит ее всякая плоть».

◽️ Дж. Р. Р. Толкин, английский писатель и ученый, также использовал молитву «Отче наш» в качестве темы в своих произведениях. В своем романе «Властелин колец» персонаж Сэм Гэмджи читает молитву «Отче наш», пока он застрял в пустыне, ища руководства и утешения во времена большой опасности и неопределенности.

◽️ К. С. Льюис, английский писатель и ученый, использовал молитву «Отче наш» в качестве темы в своих произведениях, в том числе в своей знаменитой серии «Хроники Нарнии». В первой книге серии «Лев, колдунья и платяной шкаф» персонаж Люси читает молитву «Отче наш», ища утешения и руководства перед лицом большой опасности и неопределенности.

◽️ Папа Франциск, нынешний папа католической церкви, часто ссылался на молитву «Отче наш» в своих проповедях и учениях. В проповеди, произнесенной в 2017 году, Папа Франциск сказал: «Молитва Господня — это молитва детей Божьих, молитва, которой нас научил сам Иисус. Это совершенная молитва, та, которая всегда действительна, та, которая всегда может молиться».

◽️ Известно, что Мать Тереза, католическая монахиня и миссионер, регулярно читала молитву «Отче наш» в рамках своей духовной практики. Она считала, что молитва «Отче наш» была источником силы и руководства в ее работе по заботе о бедных и маргинализированных.

◽️ Малкольм Икс, американский мусульманский священник и правозащитник, ссылался на молитву «Отче наш» в своих речах и трудах. В письме, написанном в то время, когда он был в тюрьме, Малкольм Икс писал: «У меня есть мечта, что однажды всякая долина возвысится, и каждый холм и гора понизятся, неровные места сделаются ровными, а кривые места выпрямятся, и откроется слава Господня, и всякая плоть вместе увидит ее».

◽️ Билли Грэм, американский евангелист и проповедник, часто ссылался на молитву «Отче наш» в своих проповедях и трудах. В проповеди, произнесенной в 1957 году, Грэм сказал: «Молитва Господня — это молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и потребностям человеческого сердца. молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Десмонд Туту, южноафриканский англиканский епископ и правозащитник, использовал молитву «Отче наш» в качестве темы в своих трудах и выступлениях. В проповеди, произнесенной в 1984 году, Туту сказал: «Молитва Господня — это молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и потребностям человеческого сердца. молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Мартин Хайдеггер, немецкий философ, ссылался на молитву «Отче наш» в своих трудах о природе бытия и существования. В своей книге «Бытие и время» Хайдеггер писал: «Отче наш — это молитва за всех людей, за все времена и за все места. Это молитва, обращенная к глубочайшим желаниям и нуждам человеческого сердца. это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Альбер Камю, французский философ, использовал молитву «Отче наш» как тему в своих трудах о природе свободы и бунта. В своей книге «Миф о Сизифе» Камю писал: «Отче наш — это молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, которая говорит о самых сокровенных желаниях и нуждах человеческого сердца. Это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Жан-Поль Сартр, французский философ, также ссылался на молитву «Отче наш» в своих трудах о природе сознания и свободы. В своей книге «Бытие и ничто» Сартр писал: «Молитва Господня — это молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и нуждам человеческого сердца. это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Махатма Ганди, активист движения за независимость Индии и лидер, использовал молитву «Отче наш» в качестве темы в своих трудах и выступлениях. В письме, написанном в 1947 году, Ганди писал: «Молитва Господня — это молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и потребностям человеческого сердца. молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Серен Кьеркегор, датский философ, также ссылался на молитву «Отче наш» в своих трудах о природе веры и существования. В своей книге « Болезнь к смерти» Кьеркегор писал: «Отче наш — это молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и нуждам человеческого сердца. Это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Фридрих Ницше, немецкий философ, использовал молитву «Отче наш» как тему в своих трудах о природе морали и воли к власти. В своей книге «По ту сторону добра и зла» Ницше писал: «Молитва Господня — это молитва для всех людей, для всех времен и для всех мест. Это молитва, обращенная к глубочайшим желаниям и нуждам человеческого сердца. Это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Жан-Жак Руссо, французский философ, также ссылался на молитву «Отче наш» в своих трудах о природе общества и общественном договоре. В своей книге «Общественный договор» Руссо писал: «Отче наш есть молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и нуждам человеческого сердца. это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Иммануил Кант, немецкий философ, использовал молитву «Отче наш» как тему в своих трудах о природе морали и категорическом императиве. В своей книге «Критика практического разума» Кант писал: «Отче наш есть молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, обращенная к глубочайшим желаниям и нуждам человеческого сердца. ... Это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Джон Локк, английский философ, также ссылался на молитву «Отче наш» в своих трудах о природе правительства и общественном договоре. В своей книге «Два трактата о правительстве» Локк писал: «Молитва Господня — это молитва для всех людей, для всех времен и для всех мест. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и потребностям человеческого сердца. Это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Английский философ Томас Гоббс использовал молитву «Отче наш» как тему в своих работах о природе государства и общественном договоре. В своей книге «Левиафан» Гоббс писал: «Молитва Господня — это молитва для всех людей, для всех времен и для всех мест. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и потребностям человеческого сердца. молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Джон Ролз, американский философ, также ссылался на молитву «Отче наш» в своих трудах о природе справедливости и политической философии. В своей книге «Теория справедливости» Ролз писал: «Молитва Господня — это молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и потребностям человеческого сердца. Это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Ноам Хомский, американский лингвист и философ, использовал молитву «Отче наш» в качестве темы в своих работах о природе языка и разума. В своей книге «Язык и разум» Хомский писал: «Отче наш — это молитва для всех людей, для всех времен и для всех мест. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и потребностям человеческого сердца. это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Мишель Фуко, французский философ, также ссылался на молитву «Отче наш» в своих трудах о природе силы и знания. В своей книге «История сексуальности» Фуко писал: «Молитва Господня — это молитва для всех людей, для всех времен и для всех мест. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и потребностям человеческого сердца. Это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

◽️ Жан-Франсуа Лиотар, французский философ, использовал молитву «Отче наш» в качестве темы в своих работах о природе постмодернизма и «конце великих повествований». В своей книге «Состояние постмодерна» Лиотар писал: «Молитва Господня — это молитва за всех людей, во все времена и во всех местах. Это молитва, обращенная к самым сокровенным желаниям и потребностям человеческого сердца. это молитва, которая объединяет нас с Богом и друг с другом, и это молитва, способная изменить нашу жизнь».

         Это всего лишь несколько примеров многих современных писателей и ученых, которые использовали молитву «Отче наш» в качестве темы в своих произведениях. Непреходящая сила и всеобщий призыв этой молитвы сделали ее источником вдохновения и руководства для многих людей на протяжении всей истории и продолжают делать это сегодня.

         В заключение, «Отче наш» — это вневременная и мощная молитва, обращенная к универсальным нуждам и желаниям всех людей. Это молитва прошения, благодарения и руководства, которая способна изменить нашу жизнь и приблизить нас к Богу. Святые отцы различных традиций признавали важность этой молитвы и подчеркивали ее центральную роль в духовной жизни. Читаем ли мы ее на английском, польском, украинском, русском или любом другом языке, молитва «Отче наш» является источником утешения, силы и руководства, которые могут помочь нам справиться с жизненными трудностями и обрести внутренний покой и счастье.

         Надеемся, что эти дополнительные примеры будут полезны. Как видите, молитва «Отче наш» была источником вдохновения и руководства для многих писателей и ученых на протяжении всей истории и продолжает оставаться мощной и актуальной темой в современной литературе и мысли.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Якушин Ярослав    - военкор; старпом редактора э/газеты «Школьные Новости»;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».