24 декабря состоялось награждение призёров и победителей ботанического онлайн-конкурса «Травознай и Древовед» в кинотеатре «Премьер» по адресу ул. Пионерская, 17. Военкоры нашего юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли по повестке и  приглашению на это замечательное мероприятие, так как одному из нас — Милане Путиной, посчастливилось занять призовое 2 место, а нашему тьютору Александру Сергеевичу Куляпину была выдана благодарность за подготовку к участию в этом сложном, но интересном и познавательном конкурсе.

В начале этого события в торжественной обстановке всем победителям вручили познавательные и полезные подарки. Далее состоялся увлекательный и образовательный кинопоказ от Заповедной киношколы «Живой Урал», автором и ведущим, которого стал биолог, кандидат географических наук – Виктор Семёнов. Этот интересный человек рассказал всем присутствующим много занимательного о заповедных территориях Урала, а именно «Вишерском» заповеднике и заповеднике «Басеги», их обитателях: о животном и растительном мире. С большим удовольствием все гости посмотрели  видеоматериалы по итогам киноэкспедиций в заповедные места Уральских гор: от Башкирии через Пермский край и Республику Коми до Заполярья. Мы смогли созерцать в этих фантастических фильмах невероятный и красивейший мир природы в разные сезоны года.

Очень благодарна организаторам этого онлайн-конкурса – Обществу охраны природы Пермского края в рамках проекта "ТРАВОЗНАЙ" и "ДРЕВОВЕД": научно-популярная ботаническая школа", реализуемого с использованием средств Фонда Президентских грантов. С большим удовольствием буду участвовать и в других подобных мероприятиях и надеюсь, остальные военкоры из нашего отряда обязательно присоединяться в следующий раз. Я была рада поучаствовать в столь познавательном и замечательном конкурсе, потому что узнала много любопытной и уникальной информации о растительности нашего Родного края!

См. фотоальбом

Для справки:

В этом году в конкурсе приняло участие 140 человек: 44 индивидуальных участника и 96 - в составе команд. На вопросы видеоролика искали ответы дети, подростки и взрослых в возрасте от 8 до 68 лет!

Все, несомненно, старались и самостоятельно или коллективно разгадали ботанические загадки, посвященные древесным и травянистым растениям Пермского края.

Призерами и победителями конкурса стали по номинациям:

КОМАНДНАЯ:

1 место (27 баллов) - Крутикова Ангелина, Орлов Тимофей, Тарасова Элина (руководитель - Аблогина Мария Александровна)

1 место (27 баллов) - Пьянкова Наталья, Пьянкова Ангелина (руководитель - Пьянкова Ольга Владимировна)

2 место (26 баллов) - Ижбулатова Анна, Магомедова Лайла, Чайка Ярослав (руководитель - Арапова Татьяна Арнольдовна)

3 место - (25 баллов) Урецкая Кира, Краев Влад, Куимова Арина (руководитель - Калниньш Валентина Юрьевна)

ИНДИВИДУЛЬНАЯ: 16 лет и старше

1 место (28 баллов) - Гаврилова Ольга Владимировна

1 место (28 баллов) - Шакирова Екатерина Аркадьевна

1 место (28 баллов) - Варушкина Татьяна Сергеевна

2 место (27 баллов) - Спиридонова Лариса Анатольевна

2 место (27 баллов) - Поварницына Елена Леонидовна

3 место (26 баллов) - Борисова Наталья Васильевна

ИНДИВИДУЛЬНАЯ: 12 -15 лет включительно

1 место (26 баллов) - Ильиных Данил

2 место (24 баллов) - Путина Милана

3 место (19 баллов) - Плюснина Злата

ИНДИВИДУЛЬНАЯ: 8 -11 лет включительно

1 место (28 баллов) - Алиев Али

2 место (22 баллов) - Зотолева Злата

2 место (22 баллов) - Чуканов Константин

3 место (21 баллов) - Парфенов Родион

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Якушин Ярослав    - военкор; старпом редактора э/газеты «Школьные Новости»;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».