22.12.2022г. военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 собрались в музее, чтобы обсудить и открыть новую рубрику «Герои нашего времени».

Кирилл:

- Минпросвещения России предложило в социальных медиа в целях патриотического воспитания детей и молодежи запустить постоянную рубрику «Герои нашего времени». Идея Рубрики – показать целевым аудиториям, что настоящее геройство складывается из поступков людей, которые живут и работают среди нас,
в том числе в сфере образования и воспитания. Рубрика станет агрегатором историй о неравнодушных педагогах, детях, родителях, совершающих благородные поступки, направленные на помощь другим людям, защиту своей страны. Материалы Рубрики будут выходить в социальных медиа под единым хэштегом: #ГероиНашегоВремени.

Милана:

- Министерство образования и науки Пермского края провело в декабре 2022 г. XVIII Краевые Феофановские образовательные чтения на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Чтения являются региональным этапом XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.  В День Героев отечества состоялась практическая конференция «Патриотическое воспитание. Поиск новых смыслов» при поддержке Администрации губернатора Пермского края и регионального отделения Общероссийского народного фронта. Патриотическое воспитание обучающихся является приоритетом национального проекта «Образование», инициированного президентом Российской Федерации В.В. Путиным.          Сейчас обсуждаем Указ Президента о традиционных ценностях.

09.11.22г. За №809 Президент РФ В. Путин подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Теперь ясно обозначено, что традиционные ценности — это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению. Благодаря такому Указу теперь можно вспомнить и говорить о служении Отечеству, высоких нравственных идеалах. В Указе сказано, что особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию.

Л.Н. Толстой отмечал, что «Идеал — это путеводная звезда. Без неё нет твёрдого направления, а нет направления — нет жизни». К.Д. Ушинский высказался в своих трудах, что «Цели воспитания не должны зависеть от времени, они должны быть вечными и обращены к глубинной сути человека».

Арина:

- Как известно, у каждой эпохи свои герои. А кто герой нашего времени, да и что такое это самое «наше время»?

Слово «герой» пришло к нам из Древней Греции, оно переводится как «защитник», «хранитель» и этимологически связано с именем богини Геры, покровительницы брака и обетов. В латинском аналогичное понятие означает «хранить целое», в авестийском «бдить». Герой мифологический, как правило, сын смертной матери и бессмертного отца, как, например, Геракл. Родившись на земле и пройдя множество испытаний, он возвращается к своему божественному отцу, окончательно преодолевая свою смертную земную природу и указывая тем самым путь всему человечеству.

Сегодня мы употребляем слово «герой» во множестве различных смыслов, весьма далёких от изначального. Герои труда и войны, герои книжные, театральные и кинематографические, трагические и лирические, наконец, герои «наших романов»…

Ушли времена, когда нашими героями были Пархоменко и Стаханов, Александр Матросов и политрук Клочков, Цой и Тальков, и в сетованиях по этому поводу не много смысла. Новое время, новые ценности — новые герои, их воплощающие. Благодаря этим ценностям за ними идут, их примеру следуют, неважно, в русле господствующей идеологии или протестуя против неё (а стало быть, утверждая какую-либо свою, как Че Гевара или Павка Корчагин). Может, в этом и кроется одна из причин отсутствия сегодня реальных героев — в нынешней размытости ценностей и идей, неясности, куда и зачем мы идём? Какие ценности должен выражать герой, чтобы стать героем для нас, к чему стремиться, за какие идеи бороться? А какие они бывают, эти идеи и ценности, спросим мы. Христианские православные? Национальные великорусские? Универсальные, общечеловеческие? Какие-то ещё? Трудный вопрос, не правда ли?

Для нас сегодня герой-это человек. Настоящий человек, а не бездушное существо. Герой-это добродетель, человек высокой нравственности. Мы искренне преклоняемся перед такими людьми и считаем, что бескорыстие, честность и доброта-лучшие качества, которые есть в людях.

Таким образом, как мы считаем, герой нашего времени – это всякий человек, живущий в наше время, кем бы он ни был и каким – всё равно он герой.

Арсений:

Умер, чтоб в вечности жить перед Богом,
Умер, чтоб дольше прожили друзья.
Да, о героях мы знаем не много,
Чаще их греет сырая земля.
Умер, чтоб жить, как ему завещали,
Умер, бессмертьем себя озарив!
Раньше глаза его мир освещали,
Нынче навеки он в памяти жив.
Как горько нам. Посмертный орден
Герою вечному вручен.
Спаситель жизней...тысяч, сотен...
Он в наших душах сохранен.

ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гвардии подполковник Андраник Саргисович Гаспарян, командир 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота.
Участник проводимой Россией с 24 февраля 2022 года специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. В ходе развернутого наступления возглавляемое им соединение выполнило стремительный марш-бросок на территорию Херсонской области, на тот момент входящей в состав Украины, в район Северо-Крымского канала и взяло под контроль мост через реку, посредством которого Вооружённые силы Украины планировали перебрасывать подкрепление своим частям на восточном направлении. В течение трёх суток бойцы 126-й бригады отражали превосходящие силы противника и подвергались авиационным и артиллерийским ударам, однако не допустили прорыва оборонительного рубежа. Было отражено девять атак, уничтожено 23 единицы вражеской бронетехники, поставленная задача по удержанию важного объекта была выполнена.
Указом президента России за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии подполковнику Гаспаряну Андранику Саргисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации. За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом, 126-й бригаде присвоено почётное наименование "гвардейская".

ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ефрейтор Александр Александрович Власенков, разведчик-снайпер 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса Береговых войск Северного флота. Участник специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Не раз проявлял доблесть и мужество в боевых действиях, проводимых Российской армией на территории Харьковской области Украины. 23 июля 2022 года Александр Александрович командовал разведывательной группой в районе
населённого пункта Дементиевка (Харьковский район), В ходе продвижения вглубь обороны Вооружённых сил Украины (ВСУ) вскрыл расположение огневых позиций двух гаубиц, склада боеприпасов, трех единиц техники и взвода противника. Передав координаты объектов командованию, корректировал нанесение удара, в результате которого все цели были поражены. 8 августа на подступах к селу Уды (Богодуховский район) в составе штурмового подразделения
обнаружил замаскированную позицию танка противника, который ефрейтор уничтожил точным выстрелом ПТУР. Отважными и решительными действиями Власенков обеспечил штурмовому подразделению закрепление на занятом рубеже, что позволило освободить населённый пункт и уничтожить до 20 военнослужащих и 1 единицу боевой техники ВСУ. 2 сентября 2022 года в районе населённого пункта Уды ефрейтор Власенков командовал штурмовой группой с задачей захватить хорошо укреплённые позиции противника. При её выполнении группа с боем ворвалась в траншею, но на подступах к блиндажу встретила ожесточённое сопротивление. В ходе боя противник на время прекратил огонь и объявил о желании сдаться в плен. Ефрейтор Власенков с подчинёнными выдвинулся к блиндажу с целью захвата в плен сдающихся украинских военнослужащих, однако при приближении противник открыл стрельбу по российским разведчикам. Оказавшись на линии огня, ефрейтор Власенков, проявив мужество и героизм, без колебаний бросился вперёд и закрыл собой идущих за ним товарищей, чем спас их жизни, выиграл время и дал им возможность перегруппироваться. Своими героическими действиями он обеспечил победу в бою и взятие в плен оставшихся в живых военнослужащих ВСУ во главе с коман-
диром роты, от которого при допросе были получены ценные разведданные. Указом президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ефрейтору Власенкову Александру Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 ГЕРОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гвардии майор Энвер Альбертович Набиев, начальник штаба - заместитель командира танкового батальона 5-й отдельной гвардейской танковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа. С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции Российской Федерации по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. В феврале — марте его бригада действовала в Киевской области Украины. В первые часы операции находился в составе головной походной заставы, целями которой были прорыв госграницы и блокировка КПП Вооружённых сил Украины в районе города Припять для обеспечения захвата и обороны моста через реку Днепр со стороны города Чернобыль. Благодаря действиям подразделения удалось обеспечить проход группировки войск "Восток"
28 февраля на подходе к посёлку Бородянка Бучанского района головная походная застава во главе с командиром сводного взвода гвардии капитаном Набиевым вступила в бой. В результате уничтожения огневых средств, трех БМП противника и до 50 человек живой силы был обеспечен главным силам беспрепятственный проход через город. Взвод продолжил движение по направлению к трассе Киев - Житомир, вскоре тыловая группа попала в засаду ВСУ. Прорвавшись через обстрел противника на своём БТР к окруженному личному составу, будучи на тот момент уже в звании гвардии майора Набиев удачно организовал круговую оборону. В течение пяти суток до прибытия основных сил лично руководил обороной и отбивал атаки диверсионных групп противника.
В ходе боёв у населённых пунктов Николаевка и Березовка руководимая им сводная танковая рота, усиленная сводным разведотделением, уничтожила обнаруженный запасный командный пункт всу взяв в плен 61 украинского военнослужащего и получив ценную оперативную информацию. В апреле 2022 года передислоцированная бригада вела боевые действия в Харьковской области. Руководя двумя танками, гвардии майор Набиев занял огневые позиции для проведения засады в районе посёлка Старый Салтов (Чугуевский район). Под утро, обнаружив колонну техники ВСУ, его группа уничтожила два БТР, две САУ, грузовые машины с минометами, два пикапа "кочующий миномёт" и грузовые машины с личным составом.
В мае 2022 года благодаря применению квадрокоптера было выявлен скопление живой силы противника и техники, после чего Энвер Набиев принял решение в состанкового взвода выдвинуться на позиции и уничтожить противника. Благодаря грамотным действи личному руководству Набиева было уничтожено более пятидесяти человек личного состава рованные автомобили "хаммер", два пикапа, БТР с отделением десанта, зенитная ракетная самя установка "Оса". Указом президента России за мужество и героизм, проявленные при испелщении воинского долга. гвардии майору Набиеву Энверу Альбертовичу присвоено звание Геров Расийской Федерации. Продолжает службу в своей части в должности начальника штабаосестителя командира танкового батальона.

Заключение

Какие же качества характера необходимо воспитать в себе , чтобы быть готовым к подвигу? Восточная мудрость гласит «Для того, кто не знает, куда ему плыть – никогда нет попутного ветра». Когда у человека есть цель – он знает к чему стремиться и это помогает ему воспитать в себе стойкий характер и непреклонную волю.

Место подвигу можно нейти и в обыденной жизни. Уметь жить и тогда, когда жизнь становиться невыносимой.

Подвиг – это всегда преодоление трудностей, а преодолеть трудности можно лишь тогда, когда знаешь во имя чего ты это делаешь.

Мужество – тоже не врождённое качество. Нет людей, совершенно чуждых чувству страха, и смел не тот, кто от «природы» не знает страха, а тот, кто научился подавлять в себе чувство страха, и подчинять его своей воле и долгу. Воля – проявляется в выдержке, умении владеть собой. Не опускать руки в трудных условиях, умении подавить свои трудные мысли – эти качества сопутствуют подвигу. Быть решительным – не значит всё торопиться решить быстро, торопливо. Когда нет необходимости, не следует спешить, торопиться. Но если обстоятельства так складывается, что сдать нельзя – надо уметь принять решения немедленно. В данном случае необходимо такое качество, как – настойчивость. Человек безвольный очень горячо берётся за дело, но быстро «выдыхается». Он способен лишь на короткий рывок и не может преодолеть ряд трудностей. У волевых людей силы не только не ослабевают, а возрастают с возникновением препятствий. Сколько раз вы давали себе слово, например, не опаздывать на уроки, учиться на «хорошо» и «отлично», не врать, выполнять домашнюю работу (помогать маме), не грубить… Кто из вас может сказать, что у него это получалось?! Иногда считают, что волевые люди обладают каким-то особым характером, что не каждому дано быть мужественным. Это неверно. Люди, совершавшие подвиги, имели самые разные характеры.  Некоторые думают, что стать храбрым очень легко. Груби старшим, говори дерзости, имей самоуверенный вид, ввязывайся в драки и о тебе пойдёт молва как о храбром парне. Но это мнимая, ложная храбрость. Это не храбрость, а завоевание дешёвого авторитета перед одноклассниками. От неё очень далеко до настоящей смелости и мужества. Вокруг нас сколько угодно возможностей для воспитания смелости, решительности, настойчивости на нужных и полезных делах. Видите, обижают человека – защитите его. Это и будет воспитанием вашей смелости. Учиться выполнять все, даже скучные и неприятные обязанности, подчинять общим интересам своё «хочу» и «не хочу» - вот первые ступеньки воспитания воли без которой почти невозможен путь к подвигу. Попробуйте отучить себя от вредных привычек – это требует колоссальных усилий воли, но если получится, то это шаг к воспитанию в себе сильного характера.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Арсений Овчинников — военкор;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».