19 декабря военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 прибыли в Совет ветеранов Мотовилихи, чтобы вместе с наставниками ДПФ поздравить клуб "БрЭМ", который праздновал  свой "ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ". Мы видим, что наш Мотовилихинский район преображается благодаря тому, что ветераны чтут традиции. Председатель Совета ветеранов Мотовилихи А.В. Кукушкин подчеркнул, что в наше острое турбулентное время важно держаться не за что-то выдуманное, а за то, что соответствует нашим истокам, нашим традициям.

Все залы, полки и окна в помещении украшены «народными художественными  промыслами» - работами ветеранов. А народная игрушка, промыслы — заключают в себе исторический и духовный опыт народа, его душу. Это особенно важно для нашей страны, которая является крупнейшим многонациональным государством мира. В России к продвижению народного искусства относятся с особой заботой и вниманием. Нынешний год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. Поэтому Мотовилиха — креативная территория, устойчиво развивается на основе нашего культурного кода, активности с традициями и творчеством. Мы все на правильном пути. В Совете ветеранов идёт постоянный поиск элементов наследия, которые необходимо сохранять, это потенциальный ресурс развития, позволяющий и совершенствовать российскую идентичность, и развивать креативную территорию. Мы поделились и тем, что в СОШ №135 тоже много традиций и школа украшена большим количеством поделок, идут Новогодние спектакли на сцене для малышей, организованные с участием юнармейского отряда.

Такая работа — и есть сохранение многогранной и национальной нашей культуры, популяризация культурного кода, интерпретация креативными командами локальной идентичности.

Весь зал был уставлен дипломами, благодарностями и грамотами именниника — клуба «БрЭМ», организованного при Совете ветеранов Мотовилихи. Год назад организовался клуб, а уже жители и молодёжь, дети могут посмотреть и показать свое творчество: танцевать, петь, читать стихи, басни. С номерами своего творчества выступила все участники ансамбля и в зал брызнули потоки энергии. Руководитель клуба ГИМАЕВА ДАНИЯ ХАМАТОВНА принимала поздравления и подарки.

Председатель СВМР Кукушкин А.В. поздравил участников клуба с праздником и вручил вкусные подарки, всех пригласил к чаепитию, а поздравить именинников пришли пред.культ/комиссии СВМР Арутюнова Т.Э., рук. клуба " ПАСТЕЛЬ" Хохлова Л.И., Дуэт "Золотая осень" Нина Ведерникова и Николай Пермяков,  Вера Алабужская, ансамбль " Рябятушки", гости из Башкултаево, военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, ветераны Мотовилихи.

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Вика Селянина, Вика Тотьмянина, Варя Вдовенко, Вера Чернядьева, Полина Караваева — юнармейцы-военкоры;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».