2 декабря 2022 года в МАОУ "СОШ № 136 им. Я.А.Вагина" г.Перми состоялась торжественная церемония награждения дипломантов и лауреатов городского фестиваля патриотической песни "Родина. Мужество. Честь" и Гала-концерт лауреатов фестиваля. Поздравляем учителя СОШ №135 Эльвиру Кузяеву и её воспитанников Перминова Ивана и Карасёва Максима. Они стали дипломантами конкурса. Юнармейцы - военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова награждены Благодарностью Департамента образования г.Перми за помощь и общественную работу на фестивале.

Фото: https://disk.yandex.ru/d/a0eP5s6L7ZVLGA

         Организатор фестиваля, Друг нашего школьного музея и участник нашего кинофестиваля «Карьера молодых» Надежда Алова приехала в школу. В музее она  вручила награды и угостила очень вкусным тортом, который сама и испекла. Все участники сфотографировались за «Партой лучшего бронебойщика Красной армии Героя Советского Союза Ф.Г. Старцева». У музейного самовара состоялась беседа о значении фестиваля и совместной работы по патриотическому воспитанию молодёжи. Участники фестиваля вспоминали       взвод почетного караула, которы задал торжественный тон мероприятию. Как перед финалистами выступили курсанты музыкального взвода школы 136 с ярким, творческим номером барабанщиц, а взвод почетного караула показал выступление с оружием.

См. фотоальбом

         Дети сегодня уже хорошо понимают "что нынче лежит на весах и что совершается ныне".

         Музей хорошо располагает к истории. Россия - наше Отечество, наша Родина, а сегодня всем необходимы Мужество, Честь! В отсутствии органов пропаганды и агитации, фестиваль-конкурс продемонстрировал настоящий патриотизм. Учителя и их воспитанники подготовили  патриотические песни, с которыми можно вспомнить  призыв: «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!».

         Поэтому зашёл разговор о том как в первый же день боев с фашистами Василий Иванович Лебедев-Кумач написал стихотворение «Священная война», которое 24 июня было опубликовано одновременно в двух газетах — «Известиях» и «Красной Звезде». Композитор Александр Васильевич Александров, создатель и художественный руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии, прочел эти стихи. Утром он пришел на репетицию и написал на грифельной доске слова и мелодию сочиненной им песни. Три бригады ансамбля, выехавшие обслуживать части действующей армии, увезли песню на фронт. А группа ансамбля, оставшаяся пока в Москве, выступила прямо на перроне Белорусского вокзала перед призывниками.

         В своё время грозные слова «Идет война народная, Священная война!» прозвучали на всю страну. Весь мир услышал величественную и грозную в своей неколебимой вере в Победу песню «Священная война», ставшую гимном народа в Великую Отечественную.

Не смеют крылья черные
Над Родиной летать,
Поля ее просторные
Не смеет враг топтать!
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна.
Идет война народная,
Священная война!

До сих пор при первых аккордах песни «Священная война», хочется встать. Мы чувствуем величие подвига, совершенного нашими отцами и дедами. А ведь написал эти стихи в разгар Германской войны в 1916 г. учитель словесности из г. Рыбинска Александр Адольфович Бодэ.

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С германской силой тёмною,
С тевтонскою ордой.
Пойдём ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой
За землю нашу милую,
За русский край родной.

         И не случайно торжественный и грозный гимн русского народа, вставшего на защиту Отечества, – песню «Священная война» написал композитор, который был регентом Храма Христа Спасителя.

         А.В. Александров закончил в 1900 году регентский класс Петербургской придворной певческой капеллы и был многие годы регентом церковного хора. В своей неопубликованной статье «Как вошла в мою жизнь композитора Отечественная война» генерал-майор Александров после войны писал: «Когда группа Краснознаменного ансамбля выступала на вокзалах и в других местах перед бойцами, непосредственно идущими на фронт, то эту песню всегда слушали стоя, с каким-то особым порывом, святым настроением и не только бойцы, но и мы — исполнители — нередко плакали».

         История – это ещё и культура, и важные для нас исторические события должны отображаться не только в учебниках, но и в произведениях искусства.

         Конгрессмен из США Джейми Раскин  заявил, что Россия должна быть уничтожена, как православная страна с традиционными ценностями.

         Но как победить в этой войне с цивилизацией маммоны, когда в России все десятилетия после 1991 г. насаждался такой же культ золотого тельца, как и на Западе, с которым мы сегодня воюем?

         Молодое поколение должно с детства чётко знать и понимать, за что воевали и во имя чего умирали на полях сражений наши предки. В великой и трагической российской истории есть некий сакральный смысл, ведь все мы – потомки воинов, отдавших жизни в войнах за свободу Отечества. Мы должны быть благодарны дружинникам Александра Невского, ратникам Дмитрия Донского, чудо-богатырям Суворова, гренадерам Кутузова, солдатам генерала Скобелева, Панфилова, Родимцева.   

 Алексей Ефимов: 

         Шестой Пермский городской фестиваль патриотической песни «Родина. Мужество. Честь.» для школьников и педагогов состоялся. Дипломы и кубки дипломантам и лауреатам вручены, гала концерт проведён.         Первое, что можно сказать: рекордное количество заявок на участие 110. Это значит, что интерес к нашему фестивалю по прежнему высок. Но хвалиться не стоит, есть ещё над чем работать организаторам.
Одна из главных задач фестиваля в том, чтобы вовлечь его участников в творческий процесс, дать попробовать себя как авторов и исполнителей песен данной тематики.

         А вот на авторов нынешний фестиваль урожайным не стал. Зато много заявок было от коллективов с большим количеством участников в одном номере.
         И ещё очень хотелось отметить подход к подбору песен для участников. Не стоит спешить выбирать очень популярные вещи, вы можете оказаться не единственными исполнителями данного произведения на фестивале. К тому же может подвести аккомпанемент (если в оригинале песня звучит под оркестр или большой инструментальный ансамбль). Не стоит исполнять такие песни и акапелла.

         Обратите внимание на творчество уральских, пермских авторов, попытайтесь найти что - то оригинальное не избитое.

 Всем оптимизма, творчества и спасибо, что вы с нами!

         Депутат Городской Думы Татьяна Анатольевна Шестакова поздравила юных участников школы "Мастерград" с победой на фестивале.

         С приветственным словом и награждением благодарственными письмами организаторам фестиваля от лица департамента образования выступила начальник воспитания и социализации департамента образования администрации города Перми Оксана Валерьевна Полторак.
         Вместе с награждением дипломантов и лауреатов выступили финалисты фестиваля. Патриотические песни исполнялись школьниками и педагогами в разных составах в живом исполнении с использованием разных инструментов. Гала-концерт завершился выступлением лауреата 1 степени Нины Александровны Денисовой, заместителя директора МАОУ "Экономическая школа № 145" г.Перми авторской песней "Моя Пермь".
         Мы поздравляем победителей фестиваля c Дипломами всех степеней.

        
Администрация Дома Учителя благодарит всех участников фестиваля, соорганизаторов, членов жюри за плодотворное сотрудничество, желает всем новых успехов и побед, развитию творчества на новых уровнях. До новых встреч!

         Впереди, на «лихом коне патриотического воспитания» - учителя!

         Культура – мощнейший инструмент воздействия на общество. Но у нас он использовался под лозунгом «Пусть расцветают все цветы». А теперь мы удивляемся, отчего это у нас нет ни фильмов, ни спектаклей, ни книг... о важнейших событиях нашей истории. Все патриотические СМИ констатируют:  раз-два и обчёлся, зато по театральным подмосткам к месту и не к месту бегают голые люди. Только сейчас наконец созрело понимание необходимости государственного регулирования. Появилась и надежда на то, что ситуация скоро изменится. Такую надежду даёт подписанный 9 ноября президентом Владимиром Путиным Указ, которым прямо установлено, что государственная поддержка и финансирование должны оказываться только тем проектам, которые соответствуют интересам сохранения и укрепления традиционных ценностей. Это первый столь решительный документ на уровне федерального центра. У нас наконец-то появилось понятие «государственный заказ произведений литературы и искусства».

         Будем откровенны– против нас «с той стороны» работают настоящие профессионалы, знающие толк в продвижении западных ценностей. Пять веков русофобии не прошли зря – арсенал применяемых средств огромен. Увы, нам надо было оказаться в режиме специальной военной операции, чтобы осознать всю опасность этого и начать реализовывать свою ответную политику в сфере культуры. Но лучше поздно, чем никогда. Здравый смысл наконец восторжествовал, а это даёт надежду, что наш зритель увидит-таки действительно достойные, по-настоящему патриотические произведения, рассказывающие о значимых событиях нашей истории и вдохновляющие на новые свершения. А вот не упустить этот шанс, не утопить его профанацией – это важнейшая задача на современном этапе и для творцов, и для управленцев.

         Нам стали грубо навязывать «общечеловеческие ценности» с псевдолиберальным душком. Почти всё, что шло от Запада, та же «гендерная история», объявлялось священной коровой всего гуманитарного знания, прежде всего исторического. К счастью, сейчас ситуация стала меняться. Внесены важные изменения в Конституцию, разработан и со следующего учебного года начнёт внедряться новый стандарт исторического образования не только для профильных факультетов, но и для всех вузов страны, есть подвижки в вопросе единого учебника истории для школы.

         Напомним, что на недавнем Валдайском форуме В. Путин  говорил о Западе, который заковал мир в тысячу видимых и невидимых цепей, заманил в свою ловушку и держит на коротком поводке народы и целые континенты. Владеет экономикой, финансами, рынками сбыта, умами, элитами, запустив свои чуткие щупальца во все сферы народной жизни, лишая народную жизнь самобытности, возможности цвести, обрекая её на унылое бездуховное прозябание. Путин говорил, что мир рвёт эти бесчисленные цепи. Разрыв этих цепей даётся миру нелегко, порождает жестокие схватки. Сегодняшний мир есть схватка, где рушится истлевающая идея мирового господства западной цивилизации. Другие великие цивилизации - востока и юга планеты - вырываются из-под западного цивилизационного ига. Эта борьба - жестокая, кромешная. Россия сражается сегодня с западным монстром почти в одиночку, в напряжении всех своих исторических сил и возможностей.

         Война на Украине - это бесстрашный вызов, который бросила Россия мировому гегемону. Этот русский удар сдвинул с места тектонические мировые платформы. Мир содрогнулся, заскрипел и пришёл в движение.

         Угрюмый, задуманный Западом монолит мира раскалывается на множество миров. Россия на Украине ведёт войну не с киевским режимом, не с Зеленским, не с полком «Азов»*. Она ведёт борьбу с громадной, могучей сатанинской силой, которая возжелала управлять мировым развитием и судьбами покорённых народов. И эта борьба вновь выводит Россию на передовую человеческих мечтаний, человеческих стремлений к свободе, независимости. Россия подаёт миру пример, как сбрасывать со своих плеч иго Запада, пример того, как справедливость становится главным инструментом мирового развития.

         В осколках разбегающегося ветхого мира уже брезжат неясные образы нового, загадочного, ещё не сформулированного миропорядка. Россия принимает участие в конструировании нового мира и предлагает этому миру идеологию - идеологию справедливости.

         Путин произнёс свою речь ярко, взволнованно. Своей чёткостью речь напоминала изысканную резьбу на камне, уточнённую графику на сверкающем бивне мамонта. Эту речь сегодня осваивают и расшифровывают в закрытых политических клубах, в тайных сообществах, генеральных штабах, центрах мировых разведок. При всей чёткости в этой речи много таинственного, что дано угадать людям, владеющим смыслами.

         Русская Победа – это Победа над силами ада, победа божественного небесного света. Вероучение Русской Мечты, религия справедливости, идеология Русской Победы – это и есть сокровенные возвышенные смыслы, именуемые русской идеей. Война, которую ведёт на Украине Россия - это война за справедливость. Избавление людей Донбасса от избиений - что может быть справедливей? Соединение в единое целое рассечённого, расчленённого народа - что справедливее этого? Восстановление единства российских земель, разрубленных в 1991 году американским топором, - в этом божия справедливость.

         Мы сражаемся на Украине с фашизмом – с этим воплощением адской несправедливости. На Украине мы вступили в жестокий бой с Западом, указывая другим народам путь к освобождению, принося великую российскую жертву во имя всё той же божественной справедливости.

         Но как же мы собираемся победить коллективный Запад, не отказавшись от этой идеологии, полностью противоречащей традиционным нравственным ценностям России?

         Невозможно одержать победу в Отечественной войне, не опираясь на тысячелетний исторический опыт народа, на духовные ценности Русской цивилизации.

         Сегодня нужно развитие настоящего, а не «бумажного» патриотизма, чтобы детям нашим было интересно не зависать в гаджетах. И это произошло на городском фестивале патриотической песни "Родина. Мужество. Честь" в Доме Учителя и на финале в СОШ №136.

(исп м-лы СМИ;  А.Проханова и др.;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».