Героям нашего Отечества - Слава!

Дорогие наши Герои! Сердечно поздравляем Вас с Днем Героев Отечества!

Многие годы труда - нравственного, духовного, физического человек вкладывает, чтобы в момент истины проявить себя, не дрогнуть и совершить настоящий поступок во славу Родины.

Герои Советского Союза и России, кавалеры орденов Славы и Святого Георгия, совершая подвиги в боевой обстановке и в ратном труде, показывают всем образец служения Отечеству, верности долгу, своему народу и тем духовно-нравственным ценностям, которые вложили в нас предки. Ваша отвага, готовность положить душу свою за друзей своих, вдохновляют на подвиги других людей, воспитывает и укрепляет подрастающее поколение.

Желаем Вам крепкого здравия, суворовской мудрости и отваги, мира, добра, веры, успехов в праведных трудах на благо нашей Великой России и уверенных побед на всех фронтах!

Вечная Память погибшим и ушедшим Героям России и Советского Союза!

С глубоким уважением,
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова

См. фотоальбом

 Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». По всей стране 9 декабря проходят памятные акции и мероприятия.

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни.
Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика Георгия Победоносца. В этот день, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях, награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей. Первым орденоносцем стала сама Екатерина II. Кавалерами ордена Святого Георгия стали более 10 тыс. человек, 25 человек получили высшую степень ордена, четверо из них были награждены всеми четырьмя степенями ордена. Полными кавалерами ордена Святого Георгия стали М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич-Эриванский и И. И. Дибич-Забалканский.

В 1807 году по образцу этой награды был учреждён знак отличия для нижних чинов — Георгиевский крест, ставший одной из самых почитаемых боевых наград. В 1849 году один из залов Большого Кремлёвского дворца получил название по ордену Святого Георгия Победоносца, а на стенах этого зала, на мраморных досках, были увековечены имена кавалеров данного ордена.

До революции 1917 года ежегодно 9 декабря чествовали всех кавалеров Георгиевских отличий: от таких великих полководцев как А. В. Суворов, Г. А. Потёмкин до простых солдат, матросов и казаков. Последний раз в императорской России праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября (9 декабря) 1916 года.
После Октябрьской революции праздник был отменён, а орден заменили новыми наградами. 16 апреля 1934 года Центральный Исполнительный Комитет СССР учредил звание Героя Советского Союза за коллективные и личные достижения перед государством. Первыми Героями Советского Союза стали семеро полярных лётчиков, работавших на мысе Челюскин: Анатолий Ляпидевский, Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Николай Каманин, Михаил Водопьянов, Маврикий Слепнёв и Иван Доронин. Наибольшее количество наград было вручено во время Великой Отечественной войны: за подвиги на фронтах войны свыше 11 тыс. человек были удостоены звания Героя Советского Союза, из них трое — трижды (лётчики Александр Покрышкин и Иван Кожедуб, маршал Георгий Жуков). В 1943 году Президиум Верховного Совета СССР учредил орден Славы, статус которого был близок к царским Георгиевским наградам, даже внешне орден Славы напоминал Георгиевский крест.

В 2000 году орден Святого Георгия был восстановлен Указом Президента Российской Федерации в качестве высшей военной награды. Кавалерами современного ордена уже стали около 20 офицеров, в том числе участники военных операций на Северном Кавказе и в Сирии. Восстановленный орден Святого Георгия выглядит так же, как он выглядел при Екатерине II. По указу Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года был утверждён новый статут этого ордена.

В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

День Героев Отечества проводится по номинациям «Герои рядом с нами», «Сохранение исторической памяти» и «Вместе с Донбассом».

Порядка 300 человек, которым в разное время были присвоены звания «Герой Советского Союза», «Герой России» и «Полный кавалер ордена Славы», имеют прямое отношение к Пермскому краю, а четверо из них продолжают жить в регионе или поддерживать с ним тесную связь. Это Геннадий Зайцев, Сергей Яшкин, Павел Останин и Андрей Воловиков.

Способность к подвигу всегда была и остается важной чертой пермского характера. Мы храним память обо всех наших земляках, бескорыстно и самоотверженно служивших Родине. Искренне благодарны тем, кто сегодня с честью выполняет свой воинский и гражданский долг – прежде всего, в зоне проведения СВО.

Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало и помнило о подвигах предков. Сегодня для школьников, студентов и представителей молодежных организаций Прикамья в краевом центре по инициативе проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» показали фильм «Юнга Северного флота». А уже грядущей весной, 25 мая, мы впервые отпразднуем новую памятную дату для региона – День памяти Северных юнг.

Нашим Героям, прошлого и настоящего посвящается!

https://www.youtube.com/watch?v=ZQUcDd7n3Hs

ПКОВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» у памятника «Русскому солдату» провело акцию «зажжённой свечи Памяти»:
«ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА» - Своих не бросаем!
Поддержке Вооружённых Сил Российской Федерации.
Дню герою отечества.
28-й годовщине начала военной операции в Чечне.

ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА - СВОИХ НЕ БРОСАЕМ!

Ярослав:

9-го декабря наш юнармейский отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова с наставником Куляпиным Александром Сергеевичем прибыл в ПДНТ «ГУБЕРНИЯ» на концерт «ГЕРОЯМ ОТЕЧЕСТВА» - Своих не бросаем!

Концерт начался с выступления мальчика жестовой песней "ВСТАНЕМ", а затем по традиции звучал гимн Российской Федерации. Всех поздравил министр территориальной безопасности Пермского края - Виктор Батмазов.

С концертными номерами на сцену выходили лауреаты конкурса «Автомат и гитара» от детей до генерала! Выступил генерал-майор Александр Генералов!
Это обычные дети, военнослужащие, а также ветераны.

В этот день в Пермь приехал специальный гость - Алексей Классин из города Омска со своей программой. Алексей Классин исполнитель и своих песен.
Четыре номера программы были из «АВТОМАТ И ГИТАРА — ЮНИОР». Мне понравились жестовые песни.

Концерт завершился общей фотографией боевых ветеранов, а всех детей, которые выступали, угостили целой коробкой печенья, приготовленных ветераном-пограничником!

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Якушин Ярослав - военкор; старпом редактора э/газеты «Школьные Но-вости»;
Вика Селянина, Вика Тотьмянина, Варя Вдовенко, Вера Чернядьева, По-лина Караваева — юнармейцы-военкоры;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».