Министерство образования и науки Пермского края пригласило работников образования на XVIII Краевые Феофановские образовательные чтения на тему: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В работе пленарного заседания приняли участие представители краевой и городской власти, педагоги, священнослужители Пермской и др. епархий Русской Православной Церкви, общественные деятели Перми.

Чтения являются региональным этапом XXXI Международных Рождественских образовательных чтений и организуются Пермской епархией Русской Православной Церкви в сотрудничестве с администрацией губернатора Пермского края и администрацией города Перми.

Гости чтений:

- Е.В.Хавченко (руководитель Рабочей группы по образовательной политике Экспертного совета РО МОО ВРНС по г. Москва, член Президиума Экспертного совета ВНМЦ «Философия образования»);

- священник Владимир Мартышин, директор Ивановской на Лехте школы Борисоглебского района Ярославской области, автор стратегической программы развития «Школа целостного развития», Почётный работник общего образования РФ.

Учитель СОШ №135 Куляпин Александр и военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли по повестке на самый крупный ежегодный образовательный общественно-церковный форум Пермского края!

См. фотоальбом

Виктория Селянина:

         7 декабря я с юнармейским отрядом побывала в органном зале. Послушала приветственное слово  высокопреосвященнейшего Мефодия и представителя губернатора Пермского края Махонина Дмитрия Николаевича, а затем от главы города Демкина Алексея Николаевича. Очень интересный доклад священника Владимира Мартышина, Харченко Елены Владимировны.  Мне очень всё понравилось. Обсуждали Указ Президента о традиционных ценностях, о служении учителя, о духовных законах в нашей жизни. Осмысление услышанного у всех участников ещё впереди.

Тотьмянина Вика:

- Наш отряд юнармейцев-военкоров 7 декабря посетили органный зал, там было очень интересно. Мы сделали фото на память со многими известными людьми. Больше всего мне понравилось и запомнилось выступление коллектива Пермской Хоровой капеллы мальчиков. Так же там были очень красивые выставки с картинами, как в детском исполнении, так и мастеров. Священник Владимир Мартышин рассказывал нам про Школу целостного развития. В органном зале мы сделали фото с Высокопреосвященнейшим Мефодием. Там было очень красиво и интересно. Я бы ещё сходила на подобное мероприятие.

Варя Вдовенко:

- 7 декабря состоялся поход в органный зал нас, начинающих военкоров- юнармейцев. Мне очень понравилось это мероприятие. Там мы послушали многих знаменитых людей. Нам удалось взять автограф у министра. Особенно мне запомнилось выступление коллектива Пермской хоровой капеллы мальчиков.

         09.11.22г. За №809 Президент РФ В. Путин подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
         Теперь ясно обозначено, что традиционные ценности — это нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение граждан России, передаваемые от поколения к поколению. Благодаря такому Указу теперь можно вспомнить и говорить о служении Отечеству, высоких нравственных идеалах. В Указе сказано, что особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию.

         Л.Н. Толстой, например, отмечал, что «Идеал — это путеводная звезда. Без неё нет твёрдого направления, а нет направления — нет жизни».

         К.Д. Ушинский высказался в своих трудах, что «Цели воспитания не должны зависеть от времени, они должны быть вечными и обращены к глубинной сути человека».

          Мы сами себе задаем вопрос: почему культура важна? И даём ответ: нам культура нужна, нам нужны поэты, писатели, нам нужен умный глубокий кинематограф...; — сразу это Пушкин, Чайковский, Достоевский, Толстой, это и есть образ мыслей нации, высшие достижения, она через эти имена осознается. Как-то незаметно мы все перешли из одной эпохи в другую. Еще вчера в качестве общественных идеалов провозглашались свобода личности, индивидуальный комфорт и экономический эгоизм. Ныне, в эпоху спецоперации и мобилизации стали востребованы образцы бескорыстного служения и самоотречения. Когда идея важнее денег, когда общие интересы важнее частных, когда будущее страны важнее личного успеха — тогда, знайте, наступает Время героев!

         Обсуждение темы «Феофановских чтений» следует в новых выпусках «ШН».

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Вика Селянина, Вика Тотьмянина, Варя Вдовенко, Вера Чернядьева, Полина Караваева — юнармейцы-военкоры;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».