5 декабря, в понедельник, военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли по приглашению в Дом Учителя на Сибирскую, 12 — где состоялось открытие сразу трёх фотовыставок с чудесным названием «Ангелы всюду», которую представила фотостудия «Мамонт».

Встретила нас приветливо руководитель - Евдокимова Наталья Николаевна и сопроводила по всем залам фотовыставки. Наш отряд стал рассматривать работы. Вначале мы увидели фотоработы Владислава Рубцова, этот раздел был назван «Вечерний Калейдоскоп». И действительно на этой выставке были фотографий ночного города с его множеством разноцветных огней, именно за счёт них работы казались яркими и красочными, не смотря на то, что сделаны в тёмное время суток.

Легкие красивые пушистые снежинки закружились у меня над головой и очень плавно опускались. А может быть это ангелы?

Невероятная красота! Снег как будто пуховым платком укутал землю, дома, деревья. В школе, в музее я люблю долго смотреть в окно, попивая вкусный и ароматный мятный чай, и не могу нарадоваться первому снегу. А он все сыплет и сыплет. Я обожаю зиму!

И вот чудо!

В следующем разделе мы попали в «Сказки Нового года», здесь мы смогли рассмотреть работы 12 фотографов. Каждый автор в своих фотографиях отобразил прелести этого волшебного времени года. Особенно запомнились работы: Анны Горбач, Татьяны Поповой, Юлии Сазоновой, Елены Мусихиной. Нельзя пройти мимо без любования маленькими снежинками первого снега, которые медленно падают на землю и ветви деревьев. Деревья и кусты покрываются снегом, как тонким покрывалом. Так и тут погружаешься в Новогоднюю феерию, где мир стал светлее, контрастнее, как будто с фотографии под стеклом протерли пыль. Каждый из нас важно шагает по первому снегу, оставляя свои замысловатые следы. Гроздья рябины становятсяли еще тяжелее под снежным нарядом.

Я очень люблю первый снег. Когда он выпадает, я сразу вспоминаю, что скоро будет Новый год, что наконец-то пришла зима.

Полюбовавшись этими прекрасными работами, мы приблизились к радостному и весёлому празднику – Новому году.

Затем мы оказались в не менее изумительной третей фотовыставке под названием «Новогодние фантазии», автором которой был Виктор Михалев. Нас поразили его работы своей своеобразной магической атмосферой. Глядя на фото, захотелось попасть на новогодние украшенные вечерние улицы нашего родного города и прогуляться.

Все вокруг постепенно белеет, надоевшая грязь укрывается ажурным покрывалом, на душе становится от чего-то весело, настроение сразу поднимается. Ты понимаешь, что пришла зима.

Для меня снегопад это сказка, с полетом, с фантазией. Тихо падающий снег успокаивает, навевает мысли о новогодних праздниках. Хочется выйти на улицу и подставить лицо снежинкам, чтобы они садились на нос и щеки, а потом таяли, оставляя мокрые следы на коже.

Все вокруг быстро белеет и начинает блестеть, особенно в свете уличных фонарей. На мой взгляд, это очень романтично. Одиноко стоящие голые деревья, наконец, надевают симпатичные белые полушубки.

Я вспоминаю поход к «Липанюшке», где за ночь кусты превратились в зверюшек или стали похожи на белых медведей… зимой очень красиво, потому что на улице белый чистый снег, хочется лежать на диване и смотреть фильм или фотоальбом … в это время и прилетают ангелы.

В завершении мероприятия нам подарили открытки одного из авторов фотовыставки Елены Мусихиной, для нас это стало приятным и неожиданным сюрпризом.

Снег не просто украшает город, он словно пробуждает жизнь. Все дороги, деревья укрыты белым покрывалом, а с солнцем приходит мороз, а снег создает ощущение тепла. Зима — это начало нового года. Многие дети ждут этого времени с нетерпением. Я тоже.

См. фотоальбом 

Небесные Силы бесплотные

Слово ангел означает вестник. Такое наименование имеют бесплотные духи потому, что они возвещают людям волю Божию. Ангел – это тот, кого Господь может послать с поручением и который в точности исполнит то поручение.
Ангелы обитают везде. Но преимущественно на небе, вокруг Престола Божия. Там, где Бог наиболее открывает им Свою славу, а через них и Свою волю в отношении людей.
Святые отцы Церкви называют их вторыми светами, как бы отблеском Божественного света.
Они – светы вторые! Как это нам понять?! С чем сравнить, чтобы было доступно нашему уму?..
Находясь в непосредственной близи к Богу, Ангелы наполняются восхищением, Божиим величием, Его святостью, мудростью и величайшей любовью Творца вселенной к своему творению.
Некий Божественный свет широкой рекой свободно льётся через них.
В этом образ подлинной святости. Небесные Силы восприняли в себя свет Божий. Преломили его в себе и, отразив и раздробив на множество прекрасных лучей, распространили вокруг себя, отдав людям, способным к его восприятию. И вот в этом отражённом сиянии Божественного света, сиянии неуменьшенном, непотемнённом, но сиянии приумноженном и радостнотворном, приносящем жизнь, мы познаём Бога!
В книге Товита (Тов.12:15) мы читаем, что Ангел, беседовавший с ним, сказал: «Я – Рафаил, один из семи Ангелов». И в Откровении Иоанна Богослова говорится о семи духах, которые пред престолом Божиим (см. Откр.1:4). К ним Святая Церковь относит: Михаила, Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила и Варахиила. Предание к ним причисляет и Иеремиила.
1. Архангел Михаил – первый из верховных Ангелов, поборник славы Божией. Он часто изображается в воинском облачении с другими верными Богу Ангелами. Или изображается один в одежде воина с мечом или копием в руке, попирающий ногами дракона или древнего змия – диавола.
Так он изображается в память о том, что некогда на небесах было великое противостояние между Ангелами – служителями Божиими и злыми духами – ангелами, отпавшими от Бога и ставшими служителями сатаны.
Иногда он изображается с копием, верх которого украшает белая хоругвь с крестом. Это особенное отличие Архангела Михаила и его воинства, означающее нравственную чистоту и непоколебимую верность Небесному Царю.
2. Архангел Гавриил – провозвестник судеб Божиих и служитель Его всемогущества. Изображается иногда с райской ветвью или с фонарём, внутри которого горит свеча, в одной руке и с зеркалом в другой. Свеча, закрытая в фонаре, означает, что часто судьбы Божий бывают сокрыты до времени их исполнения, но и по исполнении их постигаются только теми, кто внимательно смотрит в зеркало своей совести и слова Божия.
3. Рафаил изображается с алавастровым сосудом, наполненным целительным маслом. Имя Рафаил означает милосердие, помощь всем страждущим.
4. Уриил – Архангел света и огня Божия – изображается с опущенной вниз молнией. Он озаряет огнём пламенной любви, просвещает умы людей откровением полезных истин. О нём можно сказать, что он является особенным покровителем людей, посвятивших себя наукам.
5. Селафиил – Архангел молитвы. Изображается или с чётками в руках, или в молитвенной позе с приложенными в благоговении к груди руками.
6. Иегудиил – хвала Божия. Изображается с золотым венцом в одной руке и с бичом из трёх шнуров в другой. Венец – для поощрения людей, подвизающихся во славу Божию, а бич для защиты их именем Святой Троицы от врагов.
7. Варахиил – Архангел Божиих благословений, во время земной жизни посылаемых тем, кто трудится для получения небесных, вечных благословений.
Таковы Архангелы.
А теперь об Ангелах.
Среди сонма Ангелов находится и Ангел Хранитель каждого из нас. И вот все мы, дорогие мои, должны стремиться к тому, чтобы как можно лучше познать своего Ангела Хранителя, познать настолько, чтобы чувствовать его присутствие близ себя. А для этого необходимо знать нам о нём как можно больше.
Церковь наша учит, что Ангелов Бог создал по Своему образу. Это бесплотные, разумные, чистейшие существа, подобные духу. Они щедро наделены Богом естественными дарованиями: умом, способностью познавать и любить как своего Творца, так и людей, и быть живым образцом Божиих совершенств. Они верные служители Божии, исполнители Его воли. Они не только способны понимать и беседовать друг с другом, но они также понимают и язык наших душ, и поэтому мы можем обращаться к ним в наших молитвах. И в этом залог доступного для каждого из нас тесного непосредственного общения со своим Ангелом Хранителем.
Как говорится в Святом Евангелии, Сын Божий пришёл на землю, чтобы послужить людям, спасти их. И Ангелы посылаются на землю с той же целью – служения людям.
По мнению учителей Церкви, человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, мы должны войти в Собор Ангелов. А для этого, подумайте, дорогие мои, как чиста и свята должна быть наша жизнь. Как ещё здесь, на земле, мы должны заблаговременно подготавливать себя к сожитию с Ангелами, к вхождению в их светлое и святое собрание. В тот их собор, который мы с вами ныне так торжественно празднуем!
Но для этого мы должны приобрести и мысли, и чувства ангельские. От нас требуется очистить место для любви, приготовить своё сердце для принятия в себя любви сверхъестественной, той любви, которой от нас ждёт Бог.
И это несложно! Живи по евангельским заповедям – и достигнешь необходимого. А они не являются невыполнимыми. И в этом деле опять помогают нам Ангелы, просвещая наш ум познанием Святого Евангелия. Сознавая важность нашего тесного союза с Ангелами, поставим себе, други мои, цель, чтобы каждый прожитый день не разъединял нас, а сближал с Ангелами, особенно с нашим Ангелом-Хранителем.

Десять Заповедей Ветхого Завета
(Исх.20:2-17; Втор. 5:6-21)
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.

Величаем вас, Архангели, и Ангели и вся Воинства, Херувими и Серафими, славящии Господа!
В день, посвященный Архангелу Божию Михаилу и прочим бесплотным Силам, о чем нам больше и рассуждать, как не об Ангелах.
Как же теперь быть? Надо себя так настроить, чтобы не отвращать, а привлекать Ангельское содействие. А это как делать? Вот как!
Надо помнить, что есть у нас Ангел Хранитель, и иметь к нему умное и сердечное обращение, – и в обычном ходе жизни нашей и тем паче, когда она чем-либо возмущается; когда нет такого обращения, то Ангелу нет способа вразумить нас. Когда идет кто к трясине, или пропасти, или реке, заткнув уши и закрыв глаза, что ты ему сделаешь и как поможешь? Кричать бы – у него уши заткнуты; знаком бы показать опасность – у него закрыты глаза. Так, когда нет у нас умного и сердечного обращения к Ангелу, это то же, что мы, обратясь к нему задом, идем в опасность. Он и дает нам предосторожность, но ум не видит и сердце не ощущает того. Вот и впадаем в беду или грех и заблуждение.
Скажешь: пусть за руку возьмет и наведет на путь правый. Верно, он так и готов делать, и ищет у тебя руки, чтоб взять за нее и руководить тебя.
Наш отряд выражает огромную благодарность за приглашение на столь поразительное и фантастическое мероприятие, которое улучшило нам настроение, подарило массу положительных эмоций, и мы смогли увидеть столько красочных и незабываемых фоторабот!
Данная фотовыставка будет работать до 10 января с понедельника по четверг с 10 до 19 часов, в пятницу с 10 до 17 часов. Если вы хотите ощутить Новогоднюю атмосферу и праздничное настроение, то вам обязательно нужно туда заглянуть! Ангелы ждут!

С глубоким уважением, военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова
(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».