В первый день зимы — 01.12.22г., военкоры юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова отправились на награждение по итогам регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю». По прибытию, в фойе, мы сразу попали на площадки «интерактива»: многие ребята репетировали свои концертные номера для предстоящего награждения лауреатов и концерта. А рядом была мини-сцена, где специально для гостей проводилась развлекательная программа, где мы, со всеми желающими, поучаствовали в занимательных конкурсах, таких как «угадай песню», «повтори танец» и получили много интереснейших заданий. Наш отряд с удовольствием поучаствовал в этих конкурсах и весело провёл время.

Далее у нашего отряда представилась возможность полюбоваться картинами и фотоработами победителей этого конкурса. Из всех работ мне больше всего запомнилась та, на которой была изображена поздняя зима и видно было, что уже тает снег. Автор этой картины отобразил беду лисы, которая близко подошла к краю реки, кусок льда оторвался, и её вместе с этой льдиной понесла река. Все остальные картины и фотографии были не менее оригинальные и имели так же каждая свой сюжетный рассказ. Чувствовалось, что нарисованные картины сделаны с любовью и с большим старанием.
После всех присутствующих пригласили пройти в концертный зал и занять свои места. И началось долгожданное награждение победителей конкурса. На сцене появились ведущие мероприятия и пригласили всем нам известного Заместителя Председателя ЗС П.к., Героя России, полковника, бывшего командира спецподразделения Сергея Леонидовича Яшкина для приветственной речи. Затем последовали награждения, которые чередовались с концертными яркими выступлениями детей. Сразу после первого номера - русско-народного танца, наш отряд пригласили на сцену для награждения. Мы стали лауреатами и нам вручили диплом и приятные, неожиданные презенты, которые мы применим в нашем родном музее.
Наш отряд очень благодарен этому интересному и творческому конкурсу ЗС Пермского края, который способствует получению новых знаний, знакомству с оригинальными маршрутами для путешествий в пределах нашего Прикамья. А также почувствовать и попробовать себя в роли турагента, на мой взгляд, это очень полезная и увлекательная работа. Надеемся, что и в следующем году нашему отряду удастся поучаствовать в этом прекрасном мероприятии!
Лауреатами конкурса мы стали за проект «Пожва – столица Пермского имения Всеволожских»; неоценимый вклад в это внесли юнармейцы Ерохин Кирилл, Путина Милана, Уткин Роман и наставник (тьютор) отряда Александр Куляпин.

См. фотоальбом

Наша справка:
Конкурс «Путешествие по Пермскому краю» проводится с 2017 года по инициативе председателя Законодательного собрания Валерия Сухих. Партнеры проекта — Министерство образования и науки Пермского края, Министерство по туризму и молодежной политике Пермского края и Пермский государственный национальный исследовательский университет.
Победу можно одержать в трех номинациях: семейный туристический маршрут, образовательное путешествие и виртуальная экскурсия. Наряду со школьниками принять участие могут ребята дошкольного возраста, родительские сообщества и семьи с детьми.
По словам спикера Законодательного собрания Пермского края Валерия Сухих, основные задачи конкурса остаются прежними, хотя не обошлось без нового.
— Наш конкурс, как и прежде, ставит перед собой цель — показать национальные и культурные традиции, памятные и природные места, поделиться уникальной историей своей родной территории и своего народа, — отметил Валерий Сухих.
Конкурсы проходят в рамках просветительского проекта Законодательного собрания Прикамья «Парламентский урок».
Итоги конкурсов были подведены на сцене Дворца культуры железнодорожников. Так, победители и лауреаты конкурса «Будущие законодатели Пермского края» получили награды по пяти номинациям. Впервые принимались заявки в номинации «Фотография». Педагоги представили работы в номинации «Методическая разработка парламентского урока». Школьники заявили работы на конкурс рисунков, социальных проектов и видеофильмов, в которых рассказали о своей малой родине, подняли социально-значимые темы, предложили своё решение актуальных вопросов.
В 2022 году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 1238 работ от педагогов и школьников из 40 территорий Пермского края. Добавим, что победа в конкурсе учитывается при отборе кандидатов на получение знака отличия «Гордость Пермского края».
Как отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих, конкурс ежегодно помогает выявить юные таланты в самых разных уголках Прикамья, чьи работы и проекты удивляют год от года, позволяя по-новому взглянуть на родной край. «Символично, что в этом году церемония проходит в День основания Пермского края. Сегодня мы чествуем тех, чьи идеи уже в ближайшем будущем могут воплотиться в жизнь и дать новый толчок в развитии нашего региона. Неоспоримый вклад в наше будущее поколения вносят наставники – педагоги и, конечно же, родители, под чьим руководством школьники готовят свои работы», – отметил спикер.
Также свои награды получили победители регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю».
Всего в 2022 году на конкурс поступило 142 заявки из 30 территорий края. Больше всего работ поступило из г.Перми, Пермского, Березниковского, Кунгурского, Чусовского и Осинского округов.
В церемонии награждения приняли участие первый заместитель председателя комитета Законодательного собрания по социальной политике Алексей Мазлов, депутат краевого парламента Сергей Исаев, заместитель министра по туризму и молодежной политике Пермского края Сергей Хорошутин, директор художественного училища г. Перми Георгий Сметанин и декан педагогического факультета РИНО ПГНИУ Наталья Горбацевич.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
наставник (тьютор) — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».