11 ноября 2021 года в ЦПК «Становление» прошло официальное открытие проекта «Умный дом своими руками», победителя первого регионального конкурса социальных проектов для социально ориентированных некоммерческих организаций Пермского края. 

Этот вечер собрал неравнодушных людей: к собственной жизни, жизни других людей, города и края. В центре встретились семьи-участники, команда проекта и его партнеры с единой целью - изменить мир к лучшему, начиная с семьи – самой главной ячейки общества.

Как известно, погода в доме зависит от взаимоотношений между родными и близкими. 

И вчера здесь собрались те, кто желает создать атмосферу счастья и добра в своей семье, да и просто побыть рядом с важными людьми в своей жизни.

Знакомство с участниками проекта происходило очень необычно и увлекательно. И в этом нам помог запрограммированный мобильный робот, перемещая на себе вопросы для семей об их увлечениях, традициях, любимых блюдах. С каким интересом маленькие участники подходили к роботу и вытаскивали задание под звуки фанфар! Слушая участников, понимаешь, что проект действительно важен и нужен! Он призван укрепить их отношения, сформировать важные семейные ценности: любовь, доверие, уважение, взаимопомощь. 

Поддержал наших участников Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Владимирович Миков: «Я очень рад, что сегодня вы стали участниками нового проекта «Умный дом своими руками», но самое главное, чтоб дом был «теплым» и светлым, а окружающие вас люди были счастливы рядом с вами». 

Успехов участникам проекта пожелал куратор проекта, представитель фонда грантов Губернатора Пермского края Мальцева Мария Андреевна. «Семья – одна из важных ценностей для человека, и у вас есть замечательная возможность развиваться одновременно в кругу семьи, рядом с родными и близкими».

В ходе экскурсии участники познакомились с миссией, партнерами проекта, картой деятельности, с грантами прошлых лет. 

Приветствовала наших участников запрограммированная цветная гирлянда – бегущая строка «Добро пожаловать». Такие вот цветные гирлянды с поздравлениями наши участники научатся создавать сами, совместно руками взрослых и малышей и делая любой праздник ярче и теплее.

Атмосферу праздника разбавляли звуки, издаваемые с Роббо-лаборатории: срабатывающие «тревожные кнопки», фанфары и сигналы пожарной сигнализации. С этим оборудованием они начнут работать уже совсем скоро и затем своими руками, ведя видеоблог, создадут и внедрят в свой дом элемент «умного дома». 

Проведя много времени вместе, участники проекта смогут усовершенствовать не только свой дом, но и взаимоотношения, как главную составляющую любой семьи. 

См. фотоальбом

Проект реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.