26.11. военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли в ДЮЦ им. Василия Соломина, где состоялся большой праздничный концерт, посвящённый 35-летнему юбилею Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Мотовилихинского района. Большое мероприятие прошло в рамках работы Центра объединений гражданских инициатив «Единые», открытого на площадке Региональной общественной приёмной.
От всего коллектива МАОУ "СОШ N135" военкоры поздравили уважаемых людей с юбилеем: Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в «ратном» труде, мира, добра, веры и уверенных побед на всех фронтах во славу нашего Отечества! Желаем оптимизма, молодости в душе и любви близких всем нашим дорогим ветеранам. Совету ветеранов - новых проектов, новых добрых дел!

Совет ветеранов Мотовилихи был создан в 1987 году по инициативе жителей района, ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На протяжении всего времени организация стоит на страже интересов жителей старшего поколения, создаёт возможности для творческой реализации людей «серебряного» возраста, сохраняет историческую память.
Самой многочисленной общественной организации района исполнилось 35 лет!
Большое мероприятие прошло в рамках работы Центра объединений гражданских инициатив «Единые», открытого на площадке региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае.
Глава Мотовилихинского района Александр Хаткевич поздравил ветеранов и отметил, что сегодня Совет ветеранов – самая многочисленная общественная организация Мотовилихи:
«Совет ветеранов продолжает участвовать в социальной жизни района. Каждый день наполнен каким-то событийным рядом. Совет участвует в фестивалях, спартакиадах, турслетах, конкурсах – и все это объединяет хорошая сплоченная команда. Когда у нас возникают какие-то централизованные задачи, Совет ветеранов – наш первый помощник, к которому мы обращаемся и от которого всегда получаем обратную связь. Вы быстро адаптируетесь, вникаете в задачи и показываете результат. За это огромная благодарность вам. Каждому из вас я желаю как можно дольше оставаться «в строю» Совета ветеранов и жизни Мотовилихинского района».
Актив Совета ветеранов Мотовилихи занимается патриотическим воспитанием молодого поколения, организует и проводит культурно-массовые мероприятия, ведет организационно-методическую и социально-медицинскую работу. Кроме того, районный Совет ветеранов является активным участником федерального проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».
Ветеранов Мотовилихи поздравил депутат Законодательного Собрания региона, региональный координатор партпроекта «Старшее поколение» в Пермском крае Александр Бойченко:
«С уверенностью говорю, что ветераны Мотовилихинского района – самые активные в городе. Вы стали первыми участниками проекта «Активное долголетие в Мотовилихе», секции и творческие занятия всегда проходят при полном аншлаге. Также вы путешествуете по краю, уделяете большое внимание своему здоровью, занимаетесь спортом. С вашей помощью мы издали сборник воспоминаний о Великой Отечественной войне «Мотовилиха помнит», и сейчас вы также активно участвуете в создании второй книги. Желаю вам не останавливаться на достигнутом, чтобы в нашем Мотовилихинском районе возраст старшего поколения в 80+ стал нормой жизни. Долголетия вам и всех благ!»
У Мотовилихинского Совета ветеранов выстроено сотрудничество с городским и краевым советами ветеранов, с администрацией Мотовилихинского района, с депутатским корпусом и общественными организациями.
Член Генсовета, заместитель руководителя Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, секретарь местного отделения «Единой России» Мотовилихинского района Елена Савельева обратилась к участникам мероприятия:
«Вместе мы сделали многое. Уникальная способность жителей Мотовилихинского района сплачиваться и объединяться заложена в наших генах, в наших традициях, в наших семьях. Здорово, что вы всё это передаёте молодому поколению. Сегодня Совет ветеранов является той уникальной площадкой, где каждый может найти себя: самореализоваться или поделиться своим опытом. Но в большинстве случаев людям просто нужны наши с вами помощь и поддержка. Дорогие ветераны, с праздником! Вы – лучшие!»
С юбилеем ветеранскую организацию Мотовилихи также поздравили представители депутатского корпуса и председатель Совета ветеранов Перми Валентина Савкина. В честь праздника свои лучшие номера представили творческие коллективы района и города. А активистам ветеранского движения вручили памятные подарки.

Надо сказать, что ещё недавно Глава Перми Алексей Дёмкин поздравил ветеранов и подчеркнул, что ветеранское сообщество играет большую роль в жизни города и вносит серьезный вклад в возрождение патриотического движения в городе:
– Слово «ветеран» для каждого россиянина звучит особенно почетно и уважительно. Ветеран – это человек, отдавший себя служению своей стране, прошедший огонь войны и вынесший на своих плечах тяготы тыла, защитник и носитель традиций. И сегодня каждый из вас обладает поистине бесценными опытом и знаниями, которые передаете молодому поколению. Городские власти всегда готовы поддерживать ваши инициативы и укреплять сотрудничество с ветеранскими организациями города Перми. Большое спасибо за вашу активную жизненную позицию, неравнодушие, интересные идеи и проекты.
Надо отметить, что ветераны Мотовилихи ведут большую работу по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Вклад ветеранов в укрепление нравственных ориентиров, формирование мировоззрения у молодых граждан — неоценим.
Как работают на общественном фронте ветераны ярко сказал великий писатель современности Александр Проханов:
Устами языческих скоморохов и сказочников, в писаниях великих православных мистиков, в учениях русских космистов, в огненных творениях русских словесников, в деяниях большевиков жила одна и та же мечта, один и тот же чудесный образ. В каждую эпоху облачённый в свои ризы, он оставался всё той же мечтой о справедливом, благом, могучем и цветущем царстве. Где нет насилия, угнетения сильным – слабого, богатым - бедного, где люди друг другу, как боги. Где в гармонии пребывают человек и зверь, рукотворная машина и божественная природа.
К этой мечте стремился русский народ на протяжении тысячелетий. Эта мечта является глубинной идеологией русского народа. Царствие небесное, сказочное, пленительное, данное нам как фреска на церковной стене, оно и есть идеология Государства Российского, которое сегодня воскресает в огне украинской войны.
Суть этой идеологии - справедливость, ибо Царствие Небесное есть царство справедливости, где отрицается самая страшная земная несправедливость - смерть. Справедливым является избавление граждан Донбасса от рабства и истребления. Справедливым является соединение рассечённого и разорванного русского народа. Справедливым является сражение России с Западом, с этим мировым чертогом зла.
Религия справедливости исповедуется всеми, кто видит своё будущее в Русской Мечте. Эта мечта обретается Победой: победой на поле боя, победой в трудах и искусствах, победой в праведном мироустройстве, откуда изгоняются несправедливость и тьма.
Ценности Русской Мечты священны. Сражение за эти ценности священно. Идеология Русской Мечты, израненная арматурой взорванного Мариуполя, омытая кровью Лимана, пропитанная горечью оставленного без боя Херсона, эта идеология ляжет в основу нового послевоенного российского общества с его парламентом, армией, городами, железными дорогами, великим арктическим проектом и космическими дерзаниями. Космос - не просто броуновское движение галактик, не просто рождения и смерти созвездий, а вместилище божественной гармонии.
Этому отвечает и "Культурный фронт России", ориентированный на помощь защитникам Отечества и их семьям, поддержку патриотически-ориентированных деятелей культуры, понимающих необходимость приоритета традиционных духовно-нравственных ценностей в культуре.
Недавно председатель "Культурного фронта России" народный артист России Николай Бурляев, организатор и бессменный президент Международного кинофестиваля славянских и православных народов "Золотой Витязь", член Патриаршего Совета по культуре и Союза писателей России, первый замглавы Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений отметил: "... Сегодня во времена мобилизации наших воинов для решительной схватки с мировым нацизмом и сатанизмом необходима мобилизация и сплочение деятелей культуры и искусства, поэтому принято решение о создании в нашей стране общероссийского общественного внепартийного движения «Культурный фронт России» для синергии творческих работников со всем обществом, педагогами, учеными, армией, основными религиозными конфессиями. <…> Сейчас идёт самый главный бой — за душу человека. А в бою есть не только большинство, которое готово к служению и жертвам во славу Господа и Отечества, но и те, кто предаёт и переходит на сторону врага России и рода человеческого. <…> Некоторые журналисты дезинформируют народ, что многие уехали и осудили спецоперацию. Уехали, к сожалению, не многие, а считаные единицы, чьи имена на протяжении 30 лет культурного безвременья и царства гламура внедрялись голубым экраном. Кто-то трусовато затаился и не желает отходить от кормушки. Но абсолютное большинство творцов всегда со своей страной…
Синергию творческих работников Совета ветеранов Мотовилихи мы видим со всем обществом, педагогами, учеными, армией, основными религиозными конфессиями.

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».