Новая эпоха в жизни ПГМУ - «Город, в котором я учусь». Под таким лозунгом на базе ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера открыт историко-просветительский клуб «Корни».
Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли на старт долгожданного проекта - историко - патриотический клуб "Корни". Нас пригласил наш «ДРУГ МУЗЕЯ» - «школьного музея истории Пермского кино и TV» Денис Думлер научный руководитель клуба. На такое событие пришли известные граждане Перми: председатель ПРО РВИО Игорь Гладнев, руководитель юнармейского медиа - отряда "Феникс" Александр Куляпин, председатель Городского совета старшеклассников Иван Угольников, зампредседателя Молодежного парламента при ПГД Антон Поносов, представител движения "Волонтеров — медиков".

Торжественное открытие состоялось 22 ноября в актовом зале ПГМУ в присутствии и.о. ректора ПГМУ, доктора медицинских наук, профессора Натальи Минаевой, проректора по внеучебной работе Дмитрия Токмакова, руководителя клуба «Корни», студента лечебного факультета Николая Хоботова, сотрудников вуза и учащихся.
Клуб "Корни", будет проводить экскурсии по исторической части Перми и знакомить желающих студентов — медиков, юнармейцев с историей инженерного и медицинского образования на Урале.
В частности, у нас в плане посетить Разгуляй, где родился завод-Пермь, а в конце 18 века находилась усадьба штаб - лекаря и основателя медицинского образования на Урале Михайло Леонтьевича Гамалея. Мало кто знает, что Михайло Леонтьевич приходился родным дедом другому известному русскому ученому - Николаю Федоровичу Гамалея известному вирусологу. На экскурсии будут приглашаться также и ребята из других вузов нашего города.
Помимо экскурсий, запланировано также и посещение музеев и выставок, публичные лекции по истории Отечества и краеведению, мастер - классы и парламентские уроки.
Выражаем огромную благодарность и. о. ректора ПГМУ профессору Наталье Витальевне Минаевой за поддержку!

По словам организаторов клуба, его деятельность будет направлена на популяризацию истории Перми и Пермского края, ознакомление студентов и юнармейцев с историей медицинского образования на Урале, экскурсии и даже выезды в другие города региона.
Присутствовали и приглашенные общественные деятели: председатель РВИО Пермского края Игорь Гладнев, председатель Городского совета старшеклассников Перми Иван Угольников, учитель МХК и ОРКСЭ, руководитель МС «ДИНАСТИЯ» - юнармейский отряд военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «Музея истории Пермского кино и телевидения», рекордсмен книги рекордов Гиннесса Александр Куляпин, волонтеры-медики и бойцы студенческих медицинских отрядов «Салюс» и «Древо жизни». Посетил мероприятие и заместитель председателя Молодежного парламента при Пермской городской Думе Антон Поносов.
Символично, что исторический клуб открыли в самом сердце старой Перми, на Петропавловской, в здании, где некогда располагалась гимназия, которая ведет свою родословную с конца XVIII века.
Участие в кружке будет добровольное, для всех желающих студентов ПГМУ с первого по шестой курсы. В основном планируются экскурсии во внеучебное время по исторической части Перми: улицам Сибирской и Монастырской с Соборной площадью, Разгуляю, где в конце XVIII века находилась первая медицинская школа штаб-лекаря М.Л. Гамалеи, посещение этнографических музеев и выставок, связанных с историей медицины, парламентские уроки. В плане предусмотрено даже проведение олимпиады по истории Отечества.
Запланированы встречи с интересными людьми, которые будут читать лекции по истории России и Пермского края, проводить мастер-классы, причем встречи будут проводиться как для студентов, так и для сотрудников ПГМУ - три раза в месяц, по четвергам, во второй половине дня, в главном корпусе ПГМУ на Петропавловской 26.
Истории развития науки и медицины в Прикамье будет уделяться более половины времени. На базе клуба будет действовать проект «Пермь – город медицинских традиций» с включением в него отдельного проекта «Пространство Гамалеи». Здесь планируется рассказать о традициях пермской медицины с момента образования города, провести параллели от М.Л. Гамалеи, первых лечебных учреждений и первого опыта медицинского образования до наших дней. Кроме того, планируются экскурсии по местам размещения эвакогоспиталей во время Великой Отечественной войны, на завод Шпагина.
Надо сказать, что работа началась. Ученики СОШ №135 принимают участие в профориентационных мероприятиях - День Открытых дверей. Первый поход был в ПНИПУ, который состоялся в воскресенье, 27 ноября 2022 года. в здании главного корпуса (г. Пермь, Комсомольский проспект, 29; ауд. 429) - Аэрокосмический факультет.
Такие походы — образовательные путешествия организуют военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова с целью своевременного профессионального самоопределения старшеклассников – будущих абитуриентов и потенциальных специалистов высшего звена, создания у них позитивного отношения к инженерно-технической деятельности и осмысления достижений современной науки и наукоемких производств.
(исп м-лы СМИ;)

См. фотоальбом

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
Денис Думлер - научный руководитель клуба «КОРНИ», зав. Музеем на ЦР;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».