26 ноября ранним субботним утром наш юнармейский отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова во главе с тьютором-военкором Куляпиным Александром Сергеевичем прибыл по повестке на форум музеев образовательных организаций Пермского края. Это мероприятие проходило на базе ПГГПУ. По прибытию нас здесь очень радушно встретили, угостили чаем с печеньем и пирожками. Мы зарегистрировались на мероприятие и нам вручили шоперы, бэйджи и пр.: блокнот, ручку и наклейки. Организаторы побеспокоились о гостях и по приходу всем презентовали питьевую бутилированную воду.

После такой приятной встречи, мы отправились в актовый зал на открытие форума. Здесь прозвучали приветственные речи организаторов данного форума, далее прозвучали Гимн РФ и гимн нашего родного Пермского края. Нам представили программу этого события и наших кураторов.
Кураторы сопровождали по маршрутам и аудиториям. Первой была демонстрация презентации выставки «Эхо войны», которая рассказывала о деятельности студенческого поискового отряда «Поднимая знамя». Нам подробно рассказали о деятельности ООД «Поисковое движение России». Нас очень тронули доклады о поездках и экспедициях, где студенты ищут останки, вещи погибших на поле боя солдат. Показали нам и передвижную выставку, найденные солдатские вещи (кружка, солдатский медальон, каска-шлем из Севостополя, много различного оружия). В завершении этой встречи-беседы мы узнали много о госпиталях, как их строили — разбивали на «голом» месте.
Первым мастер-классом у нашей группы стала тема «Быть экскурсоводом здорово». Нас разделили на 4 группы и раздали интересные и творческие задания, которые способствовали развитию навыков и умений экскурсовода. В конце нас поощрили деревянными надписями «Россия – моя история». И нас довольных сопроводили на обед в студенческое кафе «Кампус», где мы очень сытно и вкусно покушали.
На следующем этапе-станции мы слушали лекцию «Об использовании архивных материалов…». Нам рассказали о работе архива, чем они занимаются, чем могут быть полезны обществу. После этой полезной лекции, мы рассмотрели и изучили передвижную выставку «Молотовская танковая бригада…». Каждый готовил свой рассказ о ней. Задача была прочитать и приготовиться к рассказу об этой выставке.
В следующей аудитории наша группа попала на мастер-класс «Работа с историческими документами…». Мы знакомились с письмами солдат. Задание состояло в том, чтобы по определённому письму правильно заполнить архивный бланк.
Самым последним событием у нашей группы была увлекательная экскурсия в интерактивный музей «Парк науки», мы познакомились с разными занимательными экспонатами. Больше всего меня впечатлил стул с шипами, на который я села самая первая и даже ничего не почувствовала. Всех присутствующих привлёк макет для изучения внутренних органов человека, которого звали «Жора», мы с удовольствием с ним «познакомились».
Ближе к вечеру состоялось долгожданное награждение победителей в разных номинациях, где мы с радостью узнали, что наш музей занял 2 место по культурно-просветительской работе. Нашего руководителя Куляпина Александра Сергеевича торжественно пригласили на сцену для награждения и вручили памятный кубок «ПОБЕДИТЕЛЯ» конкурса и диплом. Мы были очень рады и горды за наш музей и нашу работу!
Нашему отряду надолго запомнится это чудесное познавательное событие, образовательное путешествие и мы всем организаторам форума хотим выразить огромнейшую благодарность за столь полезное, увлекательное, мероприятие, которое обучило, как правильно организовывать работу музейной деятельности, чтобы развивать у молодого поколения патриотизм, любовь к Родине и подарило нам множество положительных эмоций!

Наша справка:
26 ноября состоялся Форум музеев образовательных организаций Пермского края на площадке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Участниками мероприятия стали более 100 человек из числа педагогов, отвечающих за музейную деятельность, руководителей, сотрудников музеев и обучающихся образовательных организаций Пермского края.
В программе мероприятия была работа образовательных тематических площадок для обучающихся и руководителей, в том числе проведение мастер-классов, методических семинаров, лекций, экскурсий в интерактивный музей, а также награждение победителей и призеров краевых конкурсов по музейной деятельности.
Для всех желающих можно посмотреть трансляции церемоний открытия и закрытия мероприятия, а также образовательных площадок, предусмотренных для руководителей: https://vk.com/patriotcenter59
Наш юнармейский отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова от имени СОШ №135 БЛАГОДАРИТ организаторов: ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и Исторический парк «Россия – моя история. Пермский край», Администрацию губернатора Пермского края.
Надо сказать, что музейный форум проводится в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

 

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Ответственный редактор выпуска
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».