10 ноября 2022 года в  ЦПК "Становление" состоялось официальное закрытие проекта "Шагая по улицам Перми...", победителя XXIV городского конкурса социально значимых проектов "Город - это МЫ!".

О том, что процесс изучения истории может быть интересным и увлекательным, вам с уверенностью и легкостью расскажут участники проекта «Шагая по улицам Перми…».
40 школьников г. Перми в течение 2 месяцев погружались в прошлое и настоящее родного города. А вечером 10 ноября ребята собрались в Центре «Становление», чтоб поделиться полученными знаниями, продемонстрировать свои результаты труда, оставить впечатления о проекте и запечатлеть эти приятные мгновения на фото.

 Весь вечер школьники выступали перед ребятами из других школ, командой проекта, гостями и делились своими большими успехами. Это и собранные материалы, и факты о пермских скульптурах, и оформленная на их основе информационная стойка, и изготовленные на станках с ЧПУ и 3D-принтере модели памятников истории и культуры г. Перми.

 Ребята с удовольствием представляли сведения о памятниках – пробовали себя в роли экскурсовода, показывали фото из семейного архива, которое связывает их с этими памятными местами, а самое главное – с азартом и гордостью демонстрировали изготовленные модельки известных скульптур города, таких как: Пермский медведь, Пермяк-соленые уши, ротонда, МиГ на взлете и Пермские ворота.


Все это наши юные участники сделали самостоятельно, под руководством инженеров Центра, используя возможности современных цифровых технологий: 3D-принтера и станков с числовым программным управлением. Предварительно ребята освоили мир 3D-моделирования, программирования, создали 3D-модели объектов, написали программу для станка и запустили процесс изготовления моделей на принтере и станке с ЧПУ. И вот какие экспонаты из этого вышли!

 Подростки поделились яркими моментами и впечатлениями. Вот лишь некоторые из них:
- «Мне очень понравилась выездная экскурсия по городу Перми. Я узнал очень много интересных фактов о достопримечательностях любимого города» (Кузнецов Данил, ученик Фроловской средней школы «Навигатор»)
- «Мне запомнилось, как на одном из занятий нас познакомили со станками ЧПУ - это передовое оборудование давно облегчило труд работникам заводов города» (Гильфанов Роман, ученик Фроловской средней школы «Навигатор»
- «Всему нашему составу очень понравились такие занятия! Здесь очень приятная атмосфера. Мы научились работать с токарными станками, а также 3d моделировать. Это полезный опыт для нашей жизни и, может быть, кому-то из нас это понадобится для будущей профессии. В добавок, здесь вкусное печенье и чай! Мы всегда будем рады приехать сюда снова и научиться чему-то новому!» (Команда МАОУ «СОШ № 135» г. Перми)
Всем участникам проекта вручены сертификаты, которые пополнят их портфолио и оставят приятные и светлые воспоминания о таком значимом опыте в своей жизни.

 Теплую встречу завершили чаепитием за праздничным красивым тортом!

 Проект был направлен на повышение уровня знаний у детей об истории малой Родины, о памятниках истории и культуры родного города. Уверены, что нам это удалось: горящие глаза детей, уверенное публичное выступление, демонстрация продуктов, громкие аплодисменты ребят – вот всему подтверждение.
Школьники приобрели навыки проведения экскурсий, сбора, систематизации и обработки информации, командного сотрудничества, публичного выступления. Познакомились с востребованными профессиями века цифровизации: программист, экскурсовод, инженер-конструктор, оператор станков с ЧПУ, попробовали себя в них и увидели своё будущее в развитии города.

Проект завершен, но нам кажется, что это лишь начало пути, ведущего детей к дальнейшему изучению истории своего города, края, страны и формированию важных гражданско-патриотических ценностей: любовь к Родине, ответственность, справедливость.

Проект является победителем XXIV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».

АНО ДПО «ЦПК Становление»