22 ноября ранним утром наш юнармейский отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова с тьютором Куляпиным Александром Сергеевичем прибыл на встречу лидеров конкурса «Моя природная территория», которая состоялась на базе одного из них «СОШ № 132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля». Данная встреча стала дополнительным бонусом от гостей конкурса этого года - ведущими экспертами проекта «Вдохновители.РФ».

Напомним, что в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность», направленного на достижение национальных целей, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», с 15 ноября 2022 г. по 05 декабря 2022 г. запланирована федеральная рекламная кампания «Добро
в России #МЫВМЕСТЕ 2022», направленная на популяризацию волонтерской деятельности в Российской Федерации;

Указ Президента РФ №809 от 09.11.2022 г. «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» (ФЗ от 28.06.2014г. №172-ФЗ).

В школе №132 состоялось замечательное событие — встреча на интерактивном семинаре "Вдохновители в Перми" ребят и педагогов из трёх пермских школ - №132, № 135 и №24. А в гости приехали друзья Заповедных Островов, эксперты федерального проекта «Вдохновители.РФ»: Елена Книжникова - председатель Межрегионального движения «Друзья заповедных островов» (г.Москва) и Елена Колеченок – директор по развитию межрегионального движения «Друзья заповедных островов», руководитель Карельского клуба игротехников по созданию настольных и экшн-игр, руководитель РДШ в Карелии (г.Архангельск). Семинар был предложен организаторами краевого конкурса "Моя природная территория" Екатериной Николаевной Овчинниковой и Ириной Вячеславовной Девятковой.

По приезду нас встретила сама Екатерина Николаевна и провела на ознакомительную увлекательную экскурсию по военным, историческим и экологическим площадкам на пришкольной территории. Такие экспонаты нас очень удивили! Далее мы подошли к экологическим информационным стендам, нам о них рассказали, и мы лично смогли их рассмотреть и изучить.

Затем наш отряд провели в кабинет, где находилась экологическая выставка, мы с удовольствием осмотрели и там все экспонаты, а некоторые даже смогли взять в руки.

Мы увидели интерактивную образовательную площадку - экоград "TERRA VERDE", кабинет биологии. Очень трогательным было выступление поисковиков - отряда "Непобежденный Гангут": танец на снежной поляне под песню "Журавли" никого не оставил равнодушным!

В кабинете биологии можно изучать природу на максимально близком расстоянии: есть много коллекций птичьх гнед и гнезд насекомых, настоящее гнездо белки - гайно, шишки разных пород хвойных деревьев, окаменелости аммонитов, белемнитов, брахиопод и многие другие чудеса! Коллекции собраны в экспедиционных условиях! Нам представили уникальную фотовыставку работ Валентины Петровны Буравлевой, которая и была хозяйкой выставки «природа Пермского края и Перми во всем ее многообразии»!

В дальнейшем всех гостей пригласили в конференц-зал, где ведущие мероприятия — Елена Книжникова (председатель Межрегионального движения «Друзья заповедных островов») и Елена Калеченок (руководитель Карельского клуба игротехников по созданию настольных и экшн-игр, руководитель РДШ в Карелии) подробно рассказали о себе и своей деятельности, которая неразрывна связана с экологией. После ведущие провели для всех присутствующих мини-викторину, и плавно подошли к игровому развивающему тренингу, который состоял из 4 раундов. Мы все разделились на команды по 5 человек и стали проходить раунд за раундом. Вначале нам предстояло пройти творческое задание, распределив между собой должности и обязанности заповедника. Дальше раунды усложнились, началась теоретическая часть, в которой нужно было ответить на различные экологические вопросы.

Нас приветствовали - Вера Вячеславовна Мартынюк, помощник генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», организатор конкурса "Пермь - мастерская будущего", представители МКУ "Пермское городское лесничество", Зоя Васильевна Ильинская - председатель городского отделения ВООП.

В завершении тренинга нам презентовали красочные экологические наклейки, и предложили продолжить знакомство в Телеграмме, подписавшись на их канал. Затем мы всей большой компанией сделали общее фото на память.

Наш отряд остался в восторге от проведённого мероприятия, мы получили большой опыт, а также уйму новых и полезных знаний, которые нам точно пригодятся на уроках биологии. В связи с этим хочется выразить огромную благодарность организаторам этого конкурса, что они занимаются столь важным и полезным делом, просвещая молодое поколение!

Даша: - Наше путешествие началось с экскурсии около экологической школы. Поприветствовали нас участники «Поискового движения России» и показали нам старинные вещи с военных времён. Затем мы пошли в кабинет биологии. Там нам рассказали много интересной и познавательной информации, мне особо запомнилось и понравилось про гнезда белок, а также про останки кальмаров.

Арина: - В сегодняшнем нашем походе больше всего мне понравилось участвовать в играх со своей командой. Игры были связаны с экологией и природой. Я узнала много фактов, о которых раньше даже не слышала, например, что в 1609 году создали бинокль, и многое другое. А ещё мне очень запомнились танец и экскурсия, которую нам провели радушные хозяева школы, в которой мы находились.

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Миша Зайцев — военкор; нач. экологического клуба, эколог-доброволец;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».