19 ноября военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли по повестке на краевой день призывника «Наша Слава – Российская Держава».

Дорогие ребята-призывники, граждане Государства Российского! От весей души поздравляем с Днем Призывника!

Желаем вам крепкого здоровья, душевных и телесных сил, суворовской мудрости, твердости, отваги и верности в служении Отечеству! 

         В Доме офицеров Пермского гарнизона Министерства обороны Российской Федерации состоялся краевой день призывника «Наша Слава – Российская Держава».

         В рамках мероприятия 200 молодых людей со всего Пермского края задавали вопросы представителю Военного комиссариата Пермского края, увидели выставку вооружения времен Великой Отечественной войны и современного стрелкового оружия, смогли посетить пункты отбора на военную службу по контракту и профориентации в ВУЗы силовых структур. Кроме того, участники прошли мастер-классы по разборке-сборке АК-74 и стрельбе из пневматической винтовки, а также познакомились со специализированной техникой МЧС и Пермского военного института.

         Организаторы: ГБУ «Пермский краевой учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» совместно с Военным комиссариатом Пермского края и Региональным отделением ДОСААФ России Пермского края при поддержке Администрации губернатора Пермского края. Мероприятие проводилось в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

См. фотоальбом

         В старину русские войска именовались «дружиной» от слова «други» и обращения «друже», и это наименование передает сущность здоровых, братских, дружеских отношений в армейской среде, общность и чувство локтя.

         То, что в армии человек меняется, неоспоримый факт – там он приобретает новый взгляд на жизнь, личностно растет и мужает, формирует облик будущего главы и защитника своей семьи.

         Тех, кто не служил в русской армии, в старину называли «негодники». Сегодня слово потеряло свой первоначальный смысл, но не утратило презрительно-осуждающего оттенка. Именно так и относились к тем молодым парням, которые по той или иной причине оказались негодными для службы. Дошла до нашего времени и такая народная мудрость: «Ни в солдаты, ни в матросы, ни подмазывать колеса». Так говорили о никчемном человеке, не способном ни к какому применению себя в жизни.

         В Царской России от армии крайне редко уклонялись – это считалось постыдным, общественно осуждаемым и презираемым. Было время, когда воинская повинность длилась не год, а десятилетия (точнее, 25 лет), то есть довольно большую и протяженную часть жизни, но и это принималось русскими людьми с должным смирением и ответственностью. В Русской Православной Церкви и речи не могло быть о том, чтобы верующим не служить, а тот, кто самовольно покидал ряды армии, не допускался до причастия.

         Защита Отечества есть священная обязанность и долг каждого гражданина - это прописано в законах всех исторических периодов развития государства Российского и в наших сердцах. Искренне любящий свою Родину достойно служит ей верой и правдой в повседневной жизни и военное время, в радости и горести, не щадя своих сил, а если потребуется и самой жизни.

         В нашей стране практически каждая семья связана с армией, с традициями, идеями и ценностями военного патриотизма, что доказано самой историей становления, развития и укрепления России. Наши талантливые полководцы и отважные бойцы не только могут отстоять свою Родину, но и не раз спасали окружающий нас мир от завоевателей.        

Патриарх Алексий II о великом полководце А.В. Суворове

         В каждом народе есть свои путеводные звезды, есть свои герои, освещающие весь его исторический путь. К ним непосредственно устремляются взоры потомков, в памяти которых герой олицетворяет нравственный идеал, предел совершенства в служении Богу и Отечеству. Среди таких героев сияет славное имя великого русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

         Праведный и благородный воин, верный сын Православной Церкви, Суворов был прозван «русским архистратигом». Господь судил ему жить в годину особых испытаний для Государства Российского. Непрестанные социальные  потрясения  и военные конфликты сильнейших держав мира в XVIII столетии бросали серьезный вызов России, её национальной совести и политическому самосознанию. В такую эпоху требуется не столько грамотная дипломатия, сколько всегда присущие русской душе самозабвенное мужество, здоровая смекалка, бодрость духа и твердое упование на Бога - одним словом, все то, что в русском национальном мышлении прямо связано с именем Суворова. Божественный Промысел усмотрел и возделал в этом «гении войны и мира» благородного человека всепобеждающей веры, человека, преданного идеалам чести и справедливости, человека искренне любящего свое Отечество. Полководец благоговел перед нашей сложной многогранной историей, ценил и дорожил всем лучшим в ней, и в конечном итоге, ему самому суждено было стать одним из её творцов.

         Внимательно всматриваясь в духовный лик Суворова, всякий обнаружит в нем необыкновенную цельность души - плод суровой самодисциплины и молитвенного подвига. Свою жизнь и свое воинское призвание он воспринимал исключительно как служение Господу, Святой Церкви и народу России. В образе великого русского полководца находит свое воплощение живое русское благочестие, живая вера, не оторванная от реальной жизни.

         Чрезвычайно деятельный человек, но одновременно и всегдашний горячий молитвенник, он считал жизненной необходимостью перед началом любого похода посетить храм Божий и преклонить колена перед подателем Победы. Дворянин благородного рода, но вместе с тем и по-настоящему смиренный раб Божий, он спешил поддержать всякого нуждающегося, утешить и одобрить всякого скорбящего. Он жил так, как учил своих солдат: «догадывайся и познавай, что во всех делах с тобою Бог».
За несколько дней до смерти Суворов запишет в своем дневнике: «Я уповал на Бога и был непоколебим». Вот секрет суворовской «науки побеждать»! Хочу пожелать всем читателям книги суворовской непоколебимости перед силами зла и коварства, царящими в современном мире – нам нужно вместе с ним стать «полководцами духа» и в надежде на Бога черпать всё новые силы к любви ко всему прекрасному и святому, к деятельной заботе обо всех требующих помощи, к славе и благополучию нашего Отечества, к утверждению идеалов добра.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Кратко о Путине 

―  Настроен восстанавливать страну.
―  Опасен для Запада.
―  Не поддаётся на провокации.
―  Владеет несколькими языками.
―  Мастер спорта СССР по дзюдо и самбо.
―  Офицер КГБ, полковник ФСБ.
―  Рассудительный внутриполитический стратег.
―  Талантливый внешнеполитический игрок.
―  Предотвратил развал Российского государства.
―  Свёл гражданскую войну к минимуму.
―  Эффективно реагирует на внешнюю агрессию.
―  Имеет опыт преодоления мировых кризисов.
―  Свободно оперирует различными пластами знаний.
―  Сочетает умение слушать и иметь своё видение.
―  Умело опирается на мировой исторический опыт.
―  Харизматический, непроницаемый и т.д., но проницателен.
―  Хвалу и клевету приемлет равнодушно.
―  Продвигает амбициозный план развития Отечества.
―  Решительно настроен на успех.
―  Простой и скромный в быту, бесстрашный в деле.
―  Наш президент, разведчик, настоящий полковник.
― Национальный лидер.

Мы согласны с такой характеристикой. Кто против - обращаетесь к нам.

Умаров Джамбулат:

         Роль русского народа в истории и становлении нашего государства невозможно переоценить. В наше ответственное, очень непростое время его значение, необходимость его сбережения, обретения им новой силы, его преображения в условиях турбулентной современности напрямую связано с ответом на главный вопрос: будет ли существовать наше Отечество на политической карте мира как мощная самодостаточная держава, как это было в прежние времена? Все, и сами русские, и представители других народов, абсолютно уверен, знают твёрдый и недвусмысленный ответ на этот вопрос: без великой нации, что ещё со времён Киево-Новгородской Руси и до настоящего времени была и является связующим стержнем, объединившим вокруг себя сотни народов, у России будущего нет и быть не может. Именно это архиважное обстоятельство является главным мотивом развязанной против нашей страны информационно-идеологической войны, где направлением главного удара противника, который уже давно не скрывает своих намерений, является наша общая история. Попытки переписать наше славное прошлое, тенденциозно, в угоду нынешним геополитическим интересам отдельных западных государств, с каждым годом усиливаются. Нагло передёргиваются факты, бессовестно, без соответствующего научного анализа интерпретируются архивные документы. Главными «спикерами» по древней, средневековой, новой и новейшей истории российского государства, как правило, выступают не имеющие соответствующего образования демагоги, политические проходимцы и не скрывающие своей патологической ненависти к собственному народу перебежчики — предатели Родины. Открытой и беспощадной травле подвергается всё русское: от духовного православного начала времён князя Владимира и до появления Московского царства Ивана Грозного, от преобразований Петра Первого до трагической Октябрьской революции, от решающей роли советского народа в разгроме фашизма во Второй мировой войне до разгрома внутреннего сепаратизма и международного терроризма в современной России. А ведь всю эту гигантскую кровавую ношу неравных битв с внешним врагом, внутренними революциями, распрями и репрессиями в основе своей нёс на своих плечах именно русский народ!

         На других полях ожесточённых идеологических сражений главными стратегическими целями в планомерном убийстве русского народа являются его культура, православие и семья. На бескрайних просторах интернета и, как ни странно, на отдельных известных отечественных телерадиоканалах, в печатных и электронных СМИ, ради так называемых рейтингов упоминаются и транслируются фильмы, передачи и шоу, где русский человек выставляется в унизительных для него «традициях» старых светских хроник Европы прошлых веков. Такие стереотипы как «медведь, балалайка и водка» неизменно использовались перед каждым вторжением в наши пределы. Эти стереотипы, несмотря на некоторую редакцию в духе времени, насаждаются и сегодня. Нигилизм, равнодушие и цинизм в детской и молодёжной среде на фоне обезличивания лучших представителей отечественной культуры: великих писателей, поэтов, художников и философов, — стали обыденными в наше время. Опошляется Пушкин, высмеиваются Достоевский и Гоголь, Чехов и Толстой. Образ русской женщины в изобразительном искусстве, который благодаря целой плеяде мастеров отечественной живописи стал символом естественной красоты, верности и целомудрия также «вымывается» из современных представлений подрастающего поколения главной титульной нации. С лёгкой руки отдельных продюсеров, телеведущих и «светских персон» на ТВ и в социальных сетях культивируются вседозволенность как свобода слова, богохульство как свобода совести, а разврат и распущенность как некая обыденная «данность» в условиях демократии.

         Я чеченец. С русскими мой маленький народ связывает общая, полная драматизма история. Пройдя через её непростые тернии и коллизии, благодаря мосту безграничного доверия, что был буквально по кирпичику выстроен Президентом России Владимиром Путиным и Первым Президентом Чеченской Республики Ахматом-Хаджи Кадыровым, мы раз и навсегда вернулись в семью многочисленных народов России. И главным стимулом этого воссоединения была вера в русский народ. Ибо, в представлении кавказцев и всех россиян нерусского происхождения, русские — это древний и могучий народ с самобытной ментальностью и культурой. Разумный народ. Справедливый народ. Никто и никогда не смог навязать этому мужественному народу свою волю. Сколько бы ни насаждались ему инородные, чуждые самой его природе идеологические и социально-политические теории и догмы, в нём и сегодня теплится неистребимая святость... Во время одной из своих проповедей Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл сказал: «Святая Русь — это не миф, и Святая Русь — это не историческая реальность. Святая Русь — это то, что мы называем метареальностью, то, что за границами человеческой реальности. Но если мы употребляем слово «реальность», значит, то, что находится за границей, имеет отношение к нашей повседневной жизни. И становится ясным, что Святая Русь — это неумирающий духовно-нравственный идеал нашего народа, и выражением этого идеала, его доминантой является святость...»

         Русские братья! Мы верим в вас, мы поддержим вас, мы встанем вместе с вами против самого сильного врага, мы готовы бороться вместе с вами с самыми страшными испытаниями и катаклизмами, что, не дай Бог, могут поджидать нас на горизонтах грядущей истории! Чрезвычайно важно, чтобы вы сами в делах и помыслах своих уповали на Бога, глубоко верили в великое будущее нашего Отечества и, главное, — в самих себя!

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Саляхова Алина — военкор;
Ишманова Алина — военкор;
Леонтьева Алена  -  военкор;
Софья  Смирнова — старпом -  военкор, эколог-доброволец;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».