Военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова прибыли по повестке в Пермскую Арт-резиденцию, где открылась выставка «Сейчас». Юнармейцев встретил куратор выставки и автор экспозиции — Юрий Лапшин. Он открыл вернисаж необычных работ скульптора Виктора Михалева – одного из самых известных мастеров «Гильдии кузнецов Донбасса».

Свои работы кузнечный мастер создает из осколков снарядов, и главная его идея – всепобеждающая красота природы и любовь.
Пришедшая на Донбасс война не смогла помешать донецкому мастеру кузнечных дел Виктору Михалеву. Более того, кузнецу удалось переосмыслить ее в своем творчестве. Сделал он это в присущей большинству дончан жизнеутверждающей манере. Начал создавать свои изящные работы из снарядов, гранат, оружия и прочей военной атрибутики.

Виктор Михалев из Донецка, член Гильдии кузнецов Донбасса, Международной гильдии мастеров, Российского Творческого Союза Работников Культуры, мастер современного прикладного искусства, председатель детско-юношеской творческой организации «Надежда».
Бывший газоэлектросварщик Виктор Михалев начал заниматься художественной ковкой в начале 2000 годов. Настоящая известность к нему пришла восемь лет тому назад. Виктор Михалев резко изменил свою жизнь — стал работать с «металлом». Сегодня он один из известных мастеров «Гильдии кузнецов Донбасса».

Основой его произведений стали осколки мин, бомб, гильз от автоматов и пушек, штык-ножи, стальные шлемы, в том числе времен Великой Отечественной войны, которыми снабжали его ополченцы Донбасса.

Весь этот «мусор войны» тщательно очищался от грязи и пороховой копоти, и уже согласно фантазии мастера, превращался в скульптуры, в которых борьба, надежда и вера.

Заслуженный мастер народного творчества ДНР более 20 лет занимается прикладным искусством. Когда в регионе восемь лет назад начались боевые действия, он принялся превращать осколки снарядов в произведения искусства.
Живет мастер в Донецке. Во дворе его дома на окраине города образовался целый склад металла - осколки мин и снарядов, пробитые каски, автоматные и пулеметные гильзы. Все это, найденное на улицах, ему привозят как местные жители, так и военные.
Мастер испытал чувство неподдельного счастья, когда выковал свою первую работу - цветок розы, очень похожий на те, что расцветают весной в Донецке.

Виктор: - Мы ведь - город миллиона роз. Раньше за материалом побегать приходилось по знакомым, иногда по свалкам. Теперь недостатка в металле нет - весь город в осколках от снарядов.

Самыми любимыми своими работами мастер называет скульптуры роз.

Виктор Михалев: - «Жизнь всегда побеждает смерть и поэтому в снаряде у меня проросла и распускается чудесная роза. Раньше в Донецке таких цветов было множество. Орудие убийства разрушается от коррозии и заложенного в него «заряда ненависти», а красота природы вечна. И всегда на улицах Донецка люди будут встречаться, дарить цветы, влюбляться. У них появятся дети, которые вырастут и встретят свою любовь. А потом у детей-детей родятся свои дети, и так будет…».

В "святая святых" - в мастерской груда искореженного металла от снарядов. Мастерская представляет собой тесную комнатушку с низким потолком и печкой. Но чего здесь только нет! Наковальня, стол для сборки конструкций и огромное количество всякого инструмента, аккуратно развешанного на стенах. Он в огороде все-таки выкопал для своей семьи схрон. Укрепил его сваями, как в шахте, принес туда запас воды, картошки, старую керосинку и икону. Когда были сильные холода схрон спасал: тепло! Вода даже не замерзла! Но, слава Богу, обстрелы семью кузнеца не накрыли.

Виктор кузнец, как и вся Новороссия, все так же продолжает противостоять разрушению и войне — своей неиссякающей верой в красоту, победу, созидание и мир, который непременно наступит. И уже тогда на окровавленной донецкой земле в память о каждом павшем ее защитнике и погибшем жителе, на месте каждой воронки и разрушения зацветут благоухающие донецкие розы. Точно так же, как сейчас они зацветают на холодном металле войны, побывавшем в теплых руках донецкого мастера.

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; стар-пом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».