Слышу я: звенит синица
Средь желтеющих ветвей;
Здравствуй, маленькая птица,
Вестница осенних дней!
Хоть грозит он нам ненастьем,
Хоть зимы он нам пророк —
Дышит благодатным счастьем
Твой веселый голосок.
В песенке твоей приветной
Слух пленен ужели ж мой
Лишь природы безответной
Равнодушною игрой?
Иль беспечно распевает
И в тебе охота жить —
Та, что людям помогает
Смерть и жизнь переносить?
Иван Тургенев. Синица. 1863 г.

Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Народные приметы:

  • Синица кричит утром – к морозной ночи, вечером свистит – к ясному дню.
  • Синицы появляются стайками около домов – жди холодов.
  • Синица пищит и жмется к дому – к морозу.
  • Много синиц на кормушках – к метели, снегопаду.
  • Синицы рано улетают в теплые края – скоро похолодает.
  • Стучит в окно синица – к доброму известию, подарку.
  • Когда сядет на руку синица, нужно загадать желание, и если птаха подаст голос – загаданному сбыться.
  • Поймать во сне синицу – знак преодоления неприятностей, достижения целей.

ДОБРЫЕ СОВЕТЫ.

         Не выбрасывайте семена арбузов, дынь, тыквы, кабачков. Они очень нравятся птицам. Для свиристелей, снегирей, зябликов заготовьте ягоды рябины, калины, бузины, слегка подсушив ягоды. Синицы и поползни охотно едят семена подсолнечника, крапивы, крошки белого хлеба, сало. Семена репейника-лопуха – лакомство для щеглов. Их совсем легко сохранить, собрав большие комки и поместив в сарае.

Правила подкормки птиц:

  • кормушки должны быть удобными;
  • кормить птиц надо регулярно;
  • корма в кормушках должно быть немного;

Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Помогите птицам перезимовать, они вам будут очень благодарны.

Как отмечают этот праздник:

Синица – птица Божья, считали древние славяне. Она находится под особым покровительством высших сил, и приносит удачу. В представлениях наших предков синица сродни Синей Птице, и потому 12 ноября хозяйки выходили на крыльцо и кидали в одну сторону кусочки сала, в другую – хлеб. Если птички сначала накидывались на сало – считалось, что у скота будет скорый приплод, а если на крошки – то дом будет «полная чаша».

В Синичкин день было принято делать кормушки и заготавливать пищу для птиц, остающихся зимовать. Кроме синиц, это щеглы, снегири, сойки, свиристели. Для них делали кормушки и собирали лакомства – сало, семечки и орешки.

«Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной», – говорили наши дедушки и бабушки, имея в виду, что пернатая команда поможет уберечь грядущий урожай от различных насекомых-вредителей.

Синицу люди любят не только за ее помощь в возделывании земли, но и наделяют ее разными чертами характера. Об этом можно судить по поговоркам: «Невелика синица, голосок востер», «Хвалилась синица хвостом море зажечь», «Синичка – воробью сестричка», «Не велика птичка-синичка, и та свой праздник помнит».

Верить или не верить в древние приметы Синичкиного дня – дело личное, но позаботиться о неперелетных птицах зимой довольно просто. Ничего не стоит сделать кормушку и подкармливать пернатых, помня, что они, как и мы – часть большой Природы, в которой все мы связаны друг с другом.

 Вот такой Синичкин день!

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».