11 ноября, в пятницу, в нашем музее произошло важное и торжественное мероприятие, благодаря акции, которую организовала партия «Единая Россия», появилась парта с информацией о Герое Советского Союза Фёдоре Григорьевиче Старцеве.

В этот день наш юнармейский отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова с нашим тьютором Куляпиным Александром Сергеевичем, а также совет старшеклассников во главе с учителем Семушиным Никитой Владимировичем, с волнением ждали долгожданных гостей и готовились к тёплому приёму.

По прибытию активистов из партии «Единая Россия» состоялась торжественная церемония открытия «Парты Героя». Это событие началось с приветственной речи исполнительного секретаря партии «Единая Россия» Дмитрия Рябинина. Он отметил, что необходимо сохранять память и уважительно относиться к нашим Героям, которые не вернулись домой, защищая Родину. Запомнились слова, что наш отряд движется в верном направлении, развивая у молодого поколения патриотизм. «Уверен, что ребята будут с уважением относиться к памяти о наших земляках, не вернувшихся с фронта» - сказал Дмитрий.

Следом с теплыми словами благодарности в адрес Героя Советского Союза, лучшего бронебойщика Красной армии Старцева Ф.Г. выступил директор нашей школы Алексей Сергеевич Куляпин. Он рассказал о значимости сохранения памяти наших Великих предков, которые подарили нам возможность радоваться мирной жизни.

«Необходимо постоянно осмысливать свое место в истории и понимать, кем были наши предшественники, подарившие нам мир, возможность учиться, строить планы, семью. Сегодня мы открываем парту, посвящённую человеку, благодаря подвигу которого, в том числе, наша страна победила в Великой Отечественной войне. Каждый может на минутку остановиться у «Парты Героя», вспомнить о нём и оценить себя: к чему я готов и как могу изменить жизнь к лучшему? Сейчас особенно важно понимать: чтобы выиграть, победить - нужен вклад каждого», - отметил в своей речи директор школы №135 Алексей Куляпин.

Далее слово предоставили нашему начальнику штаба отряда Кириллу Ерохину, который всем присутствующим напомнил биографию и подвиги Фёдора Григорьевича. 13 января 1943 года Фёдор Григорьевич Старцев подбил 11 вражеских танков. Через несколько дней – ещё четыре. В этом бою красноармеец Фёдор Старцев погиб. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно.

В завершении церемонии юнармейцы открыли «Парту Героя», аккуратно сняв с неё флаг Российской Федерации. И теперь официально в нашем музее появился столь ценный, важный и оригинальный экспонат.

Мы, юнармейцы, выражаем большую благодарность организаторам из партии «Единая Россия» за такой нужный подарок школе и непосредственно музею. Теперь посетители нашего музея смогут созерцать столь необычный и памятный экспонат – и это очень радует наш отряд!

См. фотоальбом

Наша справка:

В течение ноября в Прикамье проходит образовательная акция «Парта Героя», организованная партией «Единая Россия». В школах, лицеях и гимназиях региона устанавливают ученические столы с фотографией и информацией о том или ином участнике боевых действий, отличившемся в сражениях Великой Отечественной войны.

В пятницу, 11 ноября, «Парта Героя» появилась в музее школы №135. Она посвящена Герою Советского Союза Фёдору Григорьевичу Старцеву. Выбор не случаен: школа стоит на улице, названной по фамилии бойца, а на фасаде образовательного учреждения есть памятная доска в его честь. Также почётное место подвигу героя отведено непосредственно в музее.

В торжественной церемонии открытия «Парты Героя» приняли участие директор и педагоги школы №135, юнармейцы школьного отряда «Феникс» им. Адмирала П.С. Нахимова, актив местного отделения партии «Единая Россия» Мотовилихинского района и ученики.

Акция «Парта Героя» реализуется в рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия». В 2022 году в Пермском крае партнёром проекта выступает ПАО «ЛУКОЙЛ». До конца года в образовательных учреждениях Прикамья будут установлены 77 «Парт Героя» - по числу мирных лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».