Уже в течение 2 месяцев в центр «Становление» приходят самые любознательные школьники Перми. Все они участники проекта муниципального гранта «Шагая по улицам Перми…».

Ребята с удовольствием изучают историю Перми и его основные достопримечательности.

За плечами у ребят увлекательная экскурсия по городу. Во время квеста «12 записок» участники проекта выполняли различные задания, узнали много интересного и нового о прошлом и настоящем родного города, собрали пазлы с символами города, побывали у основных культурных и архитектурных достопримечательностей, сделали прекрасные фотографии у памятников, познакомились с легендой о Пермяке-соленые уши и увидели его собственными глазами. 

После экскурсии школьники, работая в группах, распределив роли художника, историка, экскурсовода, редактора, самостоятельно собрали интересные факты и сведения о памятниках истории и культуры г. Перми, привлекающих туристов в наш город.

Силами участников проекта разработаны информационные листовки о таких скульптурах, как: Пермский медведь, Трус, Балбес и Бывалый, МиГ на взлете, водопроводчик, Пермские ворота, Пермяк-соленые уши, Пермская ротонда, яблоко и другие важные интересные и значимые для нашего города памятники.

Работая в команде, ребята узнали авторов скульптур, историю их создания и значение для пермяков. Все работы были публично представлены, а чуть позже будут оформлены на информационной стойке. 

После погружения в историю для ребят последовало знакомство с миром современных цифровых технологий: 3D-принтерами, станками с числовым программным управлением. В ходе проведенных мастер-классов инженерами центра, ребята приобрели навыки программирования, 3D-моделирования в программах: Blender, TinkerCad, Компас-3D. А затем создали 3D-модели, написали программу для станка с ЧПУ и изготовили на 3D-принтере и станках с ЧПУ такие вот замечательные копии памятников Пермского медведя, Пермяка-соленые уши, МиГа на взлете, Пермских ворот и ротонды.

 Знакомство с памятниками истории и культуры г. Перми через самостоятельное изготовление их при помощи цифровых технологий надолго оставит глубокий след в памяти подростков.

 Ребята познакомились с современными значимыми профессиями: оператор станков с ЧПУ, наладчик станков с ЧПУ, инженер-конструктор, экскурсовод и прошли свои первые пробы в этих специальностях.

Очень приятно наблюдать, как за проведенное время вместе ребята сдружились, стали активно помогать друг другу, меньше отвлекаться на гаджеты и больше задавать вопросы по оборудованию и по новым профессиональным сферам.

Проект еще продолжается, и впереди наших участников ожидает подготовка и презентация созданных продуктов во время итогового мероприятия «Шагая по улицам Перми…», где ребята примеряют на себя роль экскурсовода, используя полученные знания, материалы и собственноручно созданные экспонаты.

Проект является победителем XXIV городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы»

АНО ДПО «ЦПК Становление»