26 октября в серый осенний день наш отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова совместно с Советом ветеранов посетил яркое, красочное и волшебное место – галерею «Пермский период».

В этом замечательном месте были представлены две увлекательные и интересные выставки. К нашей большой радости, мы смогли побывать на обеих.

Вначале мы оказались на персональной выставке заслуженного художника России Тумбасова Анатолия Николаевича под названием «Дорогами Создателей». Наш отряд полюбовался многочисленными живописными и графическими работами этого талантливого художника. Работы нашего великого земляка можно увидеть в художественной галерее, в других Музеях Пермского края и даже в частных коллекциях в России и за рубежом. Мы узнали, что Анатолий Николаевич был очень разносторонним человеком и увлекался не только живописью, а ещё был краеведом и журналистом и был представлен к множеству различных наград и званий.

Рассматривая его работы, можно увидеть как художник нежно и с любовью относиться к природе, раскрывая её красоту для нас. Помимо природы в его картинах можно и лицезреть мощь технического прогресса. Анатолий Николаевич создавал портретные зарисовки рабочих людей: строителей, водителей, металлургов, выражая через свои работы глубочайшее уважение к этим людям, которые трудились на благо своей Родины.

У меня остались неизгладимые впечатления в памяти следующие работы Анатолия Николаевича: «Дождь перевалками», где изображён красочный осенний пейзаж; «Кокорин кордон. Южный Урал», впечатлила яркая жёлтая веточка берёзы, изображённая на зимнем фоне деревеньки; «Дожди отошли» эта картина запомнилась необычной формой туч и облаков на ярко-голубом небе, «Забота» эта зарисовка карандашом оказалась для меня очень милой тем, как девочка с нежностью смотрит на котёнка, который лакает молоко.

Кроме талантливых работ автора на выставке мы познакомились с коллекцией книг и дневников самого художника.

После знакомства с творчеством прекрасных работ Тумбасова А.Н., мы оказались ещё на одной познавательной и интересной выставке, посвящённой истории пермской фотографии. При входе наш взор «упал» на стенды, на которых было множество информации, биографии о фотографах и фотолетописцев Перми. И коллекция их фоторабот, в которых с трудом можно было разглядеть и узнать наш любимый город.

Затем мы рассмотрели исторические фото современных фотографов: Виталия Волкоморова, Юрия Чернова, Татьяны Санниковой и даже уже знакомой нам Лейлы Туркиной.

В заключении этой замечательной выставки мы не могли не заметить экспозицию разных видов фотоаппаратов, наш отряд с интересом их стал разглядывать.

См. фотоальбом

После посещения этих двух увлекательных интересных и познавательных выставок, напитавшись множеством положительных эмоций, мы отправились домой, и этот серый осенний день стал более красочным и позитивным!

Всем желаем там побывать!

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».