В Перми на выставке «Образование и карьера» 

Военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ», МЦ МАОУ СОШ 135 прибыли на выставку «Образование и карьера» - 2022 и совершили образовательное путешествие. Обошли все экспозиции, собрали нужный материал для выпуска о профориентации.
Сейчас как никогда актуален новый подход в образовании. Обучение не для «корочек», а ради реальных знаний. И прежде чем пойти куда-то учиться после школы, ребенку предлагают решить, чем же он хочет заниматься во взрослой жизни. Чтобы не пришлось тратить годы обучения впустую.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, главный принцип выставки этого года — помочь юному гостю «Образования и карьеры» найти себя и выстроить дальнейшую траекторию профессионального развития.

— Мы смещаем акценты с традиционного описания факультетов и программ, которые ребята всегда могут найти на сайте, на демонстрацию тех возможностей, которые открываются перед будущими студентами, — отметила Раиса Кассина. — Мы говорим о перспективах трудоустройства, о практике, рассказываем о карьерном росте и всевозможных стипендиях от работодателей, научном развитии. Поэтому вся программа выставки построена на интерактивах и погружении школьников в ту или иную профессию.

Ведущие региональные компании такие, как «ОДК-Пермские моторы», «ОДК-Авиадвигатель», «Лукойл-Пермь», «Искра», «Уралхим», «Уралкалий» и другие представили рассказы об актуальных вакансиях, условиях прохождения практики и стажировки.

Местные промышленные предприятия заинтересованы в молодых квалифицированных кадрах. Пермский край — промышленный регион с сильным оборонным комплексом, здесь работают несколько десятков подобных предприятий. Сейчас в «оборонке» задействованы около 46 тысяч человек — это 18% от общего числа занятых в сфере промышленности. А объемы производства планируют увеличивать, значит будет и потребность в дополнительных сотрудниках.

Министерство образования и науки Прикамья вместе с предприятиями ведет целевой набор студентов на три десятка востребованных специальностей. Среди плюсов таких целевых наборов повышенная стипендия до 50 тысяч рублей, оплачиваемая практика на предприятиях, оплата интернета, общежития и многое другое — всё зависит от потенциального работодателя.

В выставке принимают участие более 150 организаций — это школы, колледжи, техникумы, вузы и предприятия Пермского края, а также соседних регионов.

В этом году на выставке особое внимание уделено научно-техническому потенциалу Пермского края. Одним из центральных стендов представлен уникальный Пермский научно-образовательный центр мирового уровня.

Также на площадке ярмарки проходит Школа-конференция молодых ученых, где к лекциям спикеров могут присоединиться все желающие.

Для краевых властей обучение и создание востребованных рабочих мест и комфортных условий для молодежи — один из приоритетов. На пленарном заседании «Пермский край — территория возможностей» губернатор Дмитрий Махонин совместно с представителями науки, экспертами системы образования и выпускниками обсудил, какие перспективы открываются перед ребятами в родном регионе.
По его словам, Пермский край нуждается в таких амбициозных и целеустремленных ребятах, которые сегодня собрались на выставке.

— Нам необходимо развивать промышленность и сельское хозяйство, добиваться успехов в цифровой экономике, науке, культуре. Региону нужны врачи, учителя и грамотные управленцы, — считает Дмитрий Махонин. — Пермские вузы и техникумы представляют широкий диапазон профессий, востребованных сегодня в нашем регионе. Мы ежегодно работаем над увеличением бюджетных мест, чтобы ребята оставались здесь — в Пермском крае. Кроме того, регулярно обновляется материально-техническая база учебных учреждений. В регионе также строятся культурно-развлекательные и спортивные объекты, появляются современные пространства для отдыха и досуга, и многое другое.

В СОШ №135: — популяризация инженерных профессий — одна из главных задач при формировании кадрового резерва двигателестроительной отрасли. Это отметил А.Шишкин, гл. Специалист НПО «Искра».

Впереди организация дополнительного образования школьников по инженерным и цифровым компетенциям и взаимодействие с учителями и родителями по информированию о ведущих технических вузах и пр., в т.ч. целевом наборе, например.

Настало время открытых уроков, которые могут провести в школе конструкторы, инженеры, технологи — они помогут учащимся в выборе специальности, чтобы в дальнейшем они реализовали свои таланты и знания на передовом современном производстве или в конструкторском бюро. Учитель А. Филяев в своей лаборатории станков с ЧПУ открыл мастерскую-технопарк по направлению «Промышленные и инженерные технологии», где начинается ранняя профессиональная ориентация учеников 6-11 кл. Учитель А. Терёхин готовит и проводит робототехнический «Танковый биатлон» и т. д. Впереди — профильные классы. Цель — восполнение дефицита кадров.

В школе побывали капитаны I ранга С. Спиридонов, А. Гониченко, А. Лобанов, А.Кукушкин, директор Центра довузовского образования ГУМРФ им. Адм. С.О. Макарова, - они приняли участие в значимых мероприятиях по профориентации.

ВСЕ на ЯРМАРКУ «Образование и карьера» - 2022!!!

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; стар-пом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».