26/10/2022: Всему миру назло! Я – русский! ВРНС приоткрыл окно России в завтра.
Отсидеться в сторонке уже ни у кого не получится.
26.10.22 в Храме Христа Спасителя прошло заседание XXIV по счёту Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). Тема более чем актуальная – "Православие и мир в XXI веке". Потому что чем дальше, тем более явно Россия понимает, что без правильной духовности не будет у нас ни правильной политики, ни правильной экономики, ни культуры, ни образования – ничего. Ибо, как известно, "В начале было Слово".

Напомним, что 11.10.22г. учитель Александр Куляпин в образовательном путешествии прибыл в органный концертный зал на первый пермский форум «Православие и мир в XXI веке». Событие было частью Всемирного Русского Народного Собора. На форуме выступили глава Пермской митрополии РПЦ, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, политик, председатель организации «Общество содействия русскому историческому развитию "Царьград"» Константин Малофеев и философ Александр Дугин.
Такой представительный состав ВРНС трудно припомнить. В зале ХХС – священноначалие, духовенство всех традиционных для России религий, общественные активисты, а рядом с ними – генералы и политики, которые также понимают, что без духовности и идеологической основы победить в цивилизационном противостоянии с Западом Россия не может. Ибо сегодня на Украине "брань наша не против крови и плоти, а против духов злобы поднебесной".
Всё это происходит, с одной стороны, на фоне технического прогресса, с другой – постоянного нарастания опасностей: истощение природных ресурсов и загрязнение среды обитания, возникновение новых инфекций, погружение значительной части наших современников в виртуальный мир и отрыв от реальности, создание систем, позволяющих тотальный контроль над человеком, рост военных конфликтов. Добавим сюда трансгуманизм, фактически стремящийся изменить саму антропологическую суть человека, а в перспективе нацеленный на перенесение человеческого сознания за пределы биологического тела, на иную материальную платформу, что воспринимается как "бессмертие".
В современном секулярном мире отражающие традицию религиозные воззрения всё больше вытесняются на обочину жизни, подаются как нечто второстепенное и даже устаревшее, препятствующее прогрессу. Либо религии предлагается адаптироваться к секулярным подходам, отказаться от богоустановленных моральных норм и считать грех "вариантностью человеческого поведения". Заметим при этом, что создание именно "секулярного" мира – одна из основ создаваемой сегодня Западом культуры. Что же делать православным в такой ситуации? Как сказал Святейший Патриарх:

Традиция – есть способ передачи от поколения к поколению… чего? Не мусора, не сиюминутных вещей, которые сегодня актуальны, а завтра умирают. Традиция передаёт ценности. Вот почему удар по традиции – это всегда удар по самобытности и ценностям народа… Бог всегда верен своим обетованиям и ждёт от человека того же… Однако прежде следует ответить на вопрос: насколько человечество сегодня готово внимать Божьему гласу и следовать призыву Создателя?

Сегодня вопросы этического выбора… определяют как вектор движения конкретного человека, так и судьбы целых стран и народов. И от того, насколько твёрдо мы с вами будем стоять в Истине, насколько мы будем верны заветам своих отцов, преданы непреходящим духовным и нравственным ценностям… во многом зависит будущее нашей страны, народа, а в глобальном плане, думаю, и будущее человеческой цивилизации.

Такова позиция церкви. И от того, насколько такою же будет позиция и народа, зависит его будущее выживание и сохранение как данности на этой Земле.

На острие межцивилизационной борьбы

Всемирный Русский Народный Собор – уникальная по своему составу организация, целью которой как раз и является борьба за установки, о которых говорил Святейший Патриарх. Что прозвучало в приветствии форуму от президента России Владимира Путина, которое огласил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.
В своём послании президент отметил, что в условиях сегодняшних вызовов задачи укрепления духовного, культурного и экономического суверенитета приобретают особое значение. А потому он высоко оценил усилия как Русской Православной Церкви и других традиционных религий страны, так и патриотических организаций, включая ВРНС, в укреплении единства общества, защите и сбережении традиционных ценностей, сохранении исторической памяти и национальной идентичности народа, правильном воспитании молодёжи. Причём подчеркнул, что:
Выдвинутые вами инициативы в сфере развития образования, демографии, сбережения нашего народа обязательно будут востребованы.
Идёт беспрецедентная информационная и психологическая война. И целью этой войны, конечно, является разрушение суверенитета, идентичности, в идеале - расчленение страны… Нельзя отсидеться в стороне - подождать, пока всё пройдёт, нормализуется. Само не нормализуется… это - цивилизационное противостояние. Нас пробуют лишить самой основы, традиции и национальной идентичности… И мы должны точно понимать, что сегодня на Артёмовском, Краснолиманском, Николаевском, Криворожском или Херсонском направлениях – на поле боя – идёт сражение за всех русских людей. Идёт сражение за наше Отечество, за наш Русский мир.
И победят в этом сражении не только и даже не столько оружие и героизм солдат, сколько абсолютная уверенность в собственной правоте, которая как раз и базируется на духовности и традиционных ценностях, защитить которые – наш святой долг. Ибо без духовного и идеологического суверенитета ни политический, ни экономический, ни культурный суверенитет просто невозможны.

Вера без дел мертва…

ВРНС не собирался на свои заседания уже три года – мешали дела ковидные и прочие обстоятельства. Однако это не значит, что три года организация сидела сложа руки. Напротив, по сравнению с предшествующими периодами её деятельность значительно активизировалась с приходом в 2019 году в аппарат ВРНС новой команды. Об этом поведал в своём отчётном докладе первый заместитель председателя ВРНС и основатель "Первого русского" Константин Малофеев.
Главным достижением ВРНС за этот период он назвал принятие поистине исторических изменений в Конституцию, куда удалось внести такие основополагающие понятия, как Бог, "семья – как союз мужчины и женщины", упоминание о тысячелетней истории России, а русский народ назван государствообразующим. Кроме того, Константин Малофеев отметил:
Под эгидой ВРНС работают и развиваются крупные общественные проекты. Так, Союз православных женщин открыл 11 новых отделений и насчитывает более 20 тысяч членов… Не менее динамично развивается федерация традиционных видов спорта "Двуглавый орёл", представленная сегодня в 25 регионах России и насчитывающая более 10 тысяч спортсменов. Кстати, 30 июля ими установлен новый мировой рекорд – организован впервые кулачный бой "стенка на стенку" в составе более 1200 человек. Причём 50 из них сегодня воюют на фронте. Ещё один успешный проект – студенческое "Братство академистов", объединяющее более 1000 православных студентов из различных вузов страны. Его отделения действуют уже в 13 городах и являются молодёжной основой ячеек ВРНС на местах.
На заседании выступили с правильными речами представители всех думских фракций. Сильными были и другие выступления. Блестяще выступил, например, известный артист, сопредседатель межфракционной комиссии по защите христианских ценностей Дмитрий Певцов, отметивший необходимость смычки культуры и образования, ведомых идеологией, вернуть телевидение в сферу культурного контроля и ввести наконец аналог цензуры.
Как всегда, блестяще выступил философ Александр Дугин, очень точно описавший духовную суть нашего противостояния с Западом:
Мы находимся в самой настоящей войне. И это не только война армий – это ещё и война духа. Ибо помимо горизонтального измерения – войны России с НАТО, есть ещё и вертикальное измерение – это война Неба против ада. И вот это вертикальное измерение и есть идеология, то есть сфера идей и сфера духа. Так, в речи президента было сказано о сатанинском характере цивилизации Запада – и это не метафора! Нам противостоит идеология, ибо Запад с его либерализмом, глобализмом, секуляризмом – это идеология постгуманизма! Поэтому сегодня сталкиваются Ангелы и бесы, и поле боя – Украина… И без духовного, идеологического, интеллектуального измерения нам эту битву не выиграть.
Главное сказано: противостояние России с Западом носит прежде всего духовный характер, и проиграть его мы не имеем права. А значит, Православие в XXI веке будет не просто востребованным, но станет нашим мощнейшим оружием, позволяющим России победить в открывшемся явно противостоянии Света и Тьмы.

Что с того

Уже ясно, что СВО стала для России "моментом истины". Война обнажила и актуализировала массу проблем, которые или замалчивались, или загонялись вглубь в надежде, что "само рассосётся". Теперь, что перемены назрели – ясно, похоже, всем. Причём перемены не локальные с целью маленьких улучшений, а перемены по курсу страны и её сути. Очень долго патриотическое русское направление замалчивалось, как слишком не вписывающееся в реальность, которую нам строили с 1990-х. И вот теперь, когда дошло до дела, "вдруг" выяснилось, что в критических для страны военных условиях востребовано именно оно. И что будущая Россия, которую нам ещё только предстоит создать, должна быть Русской – по духу и сути, Православной – по своим традиционным ценностям и Всемирной по уровню решаемых ею задач. ВРНС только подтвердил эти очевидные истины.

PS
В этот день все последние события, и так наделенные колоссальным смыслом, достигли кульминации.
Напомним, что 30-го сентября имело значение всё – не только сказанное, сделанное, подписанное, но и то, как это все было оформлено, с каким выражением лица и каким голосом произносилось.
В целом это был перелом. Не нечто рутинное, не продолжение тренда, но новое начало. В платонизме есть важный термин «эпистрофэ» – что по-гречески означает «резкое изменение направления движения», «перевод строки», «смена курса», а в самом возвышенном смысле – «великое возвращение к истоку».
30 сентября 2022 года состоялся момент эпистрофэ – в русской политике, в украинском конфликте, в мировой истории.
Акт принятия в состав России после проведения народных референдумов 4-х новых субъектов – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей – стал чем-то намного большим, чем воссоединение России с Крымом. Теперь всем очевидно, что Москва по существу подошла к постановке под вопрос Беловежских соглашений (на что намекнул Путин в своей эпохальной речи), а значит, мы идем на пересмотр всей постсоветской истории России и, соответственно, мира.
В речи Президента прямо прозвучали ключевые кодовые понятия – «Большая Россия», «страна-цивилизация», Русская Весна, «освободительная миссия», многополярность, "подлинный стратегический суверенитет","суверенный путь развития", антиколониальное движение, радикальное неприятие западной гегемонии и претензий на однополярное мироустройство. Путин обрушился на весь западоцентричный миропорядок, который он приравнял к неоколониальной расистской системе – к агонизирующему империализму и апартеиду. 

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».