06.10.22г. военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и ученики 7 «б» класса во главе с кл. руководителем Н.Н. Поповой совершили образовательное путешествие в музей «Ретро гараж». Там нас ожидали его директор А. Б. Черепанов и В. Ю. Козлова, главный научный сотрудник Исторического парка "Россия- моя история. Пермский край".

Встреча приготовлена в рамках проекта «Наследники Горнозаводской цивилизации», представленного АНО Пермский автомобильный музей «Ретро гараж».

Долгосрочное сотрудничество музея «Ретро гараж» с МАОУ СОШ № 135 началось в 2018 году. Стороны заключили Соглашение о сотрудничестве в патриотическом воспитании учащихся. За это время проведены многочисленные совместные патриотические мероприятия и выставки. Например, «Первая на Урале» - выставка про историю Горнозаводской ж/д в рамках проекта «Индустриальное ядро пермской истории», реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

На этот раз музей презентовал новую выставку о заводах г.Перми и организовал встречу с главным научным сотрудником Исторического парка "Россия - моя история" - кандидатом исторических наук Козловой Вероникой Юрьевной, которая представила свою замечательную лекцию "Три индустриальные "цивилизации" в истории Перми".

Автор представила гипотезу о том, что в истории Перми не было эволюции единой индустриальной "цивилизации", а было 3 разных. Наиболее подробно была рассмотрена "горнозаводская цивилизация" на примере Мотовилихинского медеплавильного и Пермских пушечных заводов, а также заводского поселения. Параллельно в губернской Перми развивалась транспортная "цивилизация". Вероника Юрьевна сделала попытку выявить некоторые её характерные черты. После революции и Гражданской войны обе эти цивилизации фактически перестали существовать. С начала 1930-х годов в городе начинает формироваться новая советская заводская "цивилизация". Ключевым моментом оформления этой "цивилизации" стал период Великой Отечественной войны, когда сложилась чёткая координация действий между партийным руководством города и заводами по решению производственных и социальных вопросов. Это взаимодействие во многом определило послевоенное развитие города.

Красная нить данной работы - возвращение исторической памяти и воспитание у молодежи чувства любви, гордости и уважения к малой родине через позитивный опыт осмысления индустриального наследия с акцентом на региональную историю.

Такое сотрудничество, СОШ №135 — школьного музея «Истории Пермского кино и ТВ» и музея «Ретро-гараж», - это продолжение целенаправленной работы по воспитанию у молодого поколения любви и уважительного отношения к малой родине, чувства «пермского патриотизма» на основе опыта, полученного при реализации командой предыдущих проектов 2018-2-002738, 21-1-001853, 22-1-004677, связанных с историей промышленности, оказавшей огромное влияние на формирование региональной идентичности.

Проект направлен на сохранение исторической памяти с акцентом на региональную индустриальную историю и патриотическое воспитание молодежи через распространение среди подростков и молодежи знаний о достойных людях, много сделавших для процветания России, способствует формированию условий для развития и самоопределения молодого поколения на основе духовно-нравственных ценностей, принятых в российском обществе в интересах граждан и государства.

Стася: - Я впервые отправилась в такое необычное образовательное путешествие, причём в музей «РЕТРО ГАРАЖ» с участием учёных!
Впервые я прочувствовала важное чувство тношения к родине. У школы мы собрались всем классом у мемориальной плиты Герою Советского Союза Ф.Г. Старцеву. Это место, где нас принимали в ВВПОД «Юнармия». После отдания почестей Герою мы отправились на площадь Дружбы. В музее нам бесплатно разрешили совершить самостоятельную экскурсию по залу хранения старинных автомобилей и сделать «фото сессию с авто». А потом пригласили в лекционный зал. Потом у нас была экскурсия. Это была умная экскурсия. Нам всем очень понравилось. Мы и представить не могли, что городу на Каме — Перми — 300 лет и он пережил "Три индустриальные цивилизации в своей истории." ТАК ЖЕ НАМ ГОВОРИЛИ, что В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ГЛАВНОЕ ТРУД!! Я много узнала нового, спасибо большое «Юнармии» за такой поход!!!!

Даша: - От нашего Юнармейского отряда мне выпало ответственное задание - встретится с директором музея - Черепановым Александром Борисовичем и с главным научным сотрудником Исторического парка "Россия - моя история" Вероникой Юрьевной Козловой. Я достаточно переживала. Но встретила очень добрых людей, которые как и наш руководитель Куляпин Александр Сергеевич, учат патриотизму. В сущности патриотизм — род верования. Все так называемые ценности — это предмет веры. Даже любви к маме — учат. Ребёнка надо формировать и учить патриотизму с детства. Если не учить ребёнка любить Родину, не показывать примеры патриотизма — кем он вырастет? Мы это знаем не по наслышке. Все «Горнозаводские цивилизации» воспитывали прежде всего патриотов, благодаря которым Россию никто не смог одолеть. Наши заводы помогли армии и флоту одерживать победы над врагами нашего Отечества, выживанию Государства Российского. Сегодня также надо думать о главном — о России. Всё прочее может подождать.
Сейчас в обществе растёт сознание: если не сплотиться против «коллективного Запада», всех нас ждёт горькое будущее.
В музее на выставке мы имели возможность рассмотреть ретро-машины и фотографироваться на их фоне. Также в музее есть небольшая галерея:
в зале представлена серия графических работ «Старая Пермь» пермского художника Бориса Сатюкова. Автор погружает в прошлое краевого центра, позволяет взглянуть на Пермь сквозь время. Борис увлекается историей и воссоздаёт старинный город с документальной точностью.
Целый зал посвящён миниатюрным машинам советского времени, там же выставлены старые фотоаппараты, телефоны и игрушки.
Но главным в образовательном путешествии конечно была лекция- история о горных заводах, «цивилизациях».
Да здравствует музей «Ретро гараж»!

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ;)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Станислава Бастрикова — юнармеец, военкор;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».