04.10. 22г. в кабинете директора школы Куляпина Алексея Сергее-вича состоялось торжественное награждение юных инженеров-конструкторов: Котилевского Оскара и Гузеева Демида. «Птенцы робототехнического гнезда Светланы Ямиловой» стали дипломантами в области математики и робототехники Международного конкурса «Юный ученый», в своей возрастной категории.

Светлана: - Организатор Международного конкурса «Юный ученый» – «Образовательная орбита» г. Санкт-Петербург. Мальчики успешно защитили ис-следовательский робототехнический проект.

Оскар: – наша конструкция представляла собой музейное помещение, в котором организована система автоматической охраны. При появлении нежелательных посетителей в нерабочее время срабатывает датчик рассто-яния, открывается дверь в соседнее помещение и из него выезжает робот - (охранник) полицейский.

Демид: – необычно, что видеокамеру мы установили на пульт управления робота. Также робот может быть оснащен различными системами воздействия на нарушителей: громкий звук, система распыления слезоточивого газа. В нашем проекте показана возможность патрулирования здания с большой площадью охраняемой территории.

Светлана: - Достижение от такой работы не могло не быть: ребята получали поддержку от учителя, родителей и руководителя кружка; победа достиг-нута благодаря слаженной работе.

И вот результат: дети получили награды - кубки, медали, книги по программированию.

Хочется отметить большую воспитательную роль родителей: в семье детей воспитывают целеустремленными и трудолюбивыми, дети и родители заинтересованы и мотивированы на результат.

Гузеев Антон Владимирович (папа Демида): - С детства Демиду нравилось конструировать, собирать. Потом по-шел заниматься робототехникой в МАОУ «СОШ №135. Демид был участником школьных, краевых и теперь даже международного конкур-сов. Наша мечта – получение сыном высшего технического образования. А в школе для этого созданы все условия!

Котилевская Ирина Александровна (мама Оскара): - Оскар очень чувственная натура, мы всегда его поддерживаем в его задумках, победах и неудачах. Разговариваем и объясняем ему, как можно было поступить в той или иной ситуации (будь это конфликт или радост-ное событие). Он очень любит отстаивать свою точку зрения и не любит проигрывать, поэтому всегда доводит дело до конца. Этому учат спорт и робототехника!

Я, Светлана Ямилова, как руководитель кружка, благодарна этим людям за участие, затраченное время, помощь и терпение!
Думаю, что данный успех вдохновит моих учеников на дальнейший труд создания новых роботизированных систем (роботов). Мы будем продол-жать совершенствовать свои умения осваивать технику. Всегда достигать цели. У нас много планов, инженерных творческих идей.

Церемония награждения завершилась мужским рукопожатием: дирек-тор СОШ №135 Куляпин Алексей Сергеевич вручил каждому юному ин-женеру награды и пожал руку с напутствием на будущее.

Оскар и Демид получили долгожданный приз: медаль «Конструктор будущего России!»

Верим в ВАС, ребята! 

См. фотоальбом

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕ-НИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Ответственный редактор выпуска:
учитель Светлана Ямилова;Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кава-лер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
редактор выпуска:Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Ад-мирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».