В школе 135 вот уже более десяти лет существует замечательная традиция: в День профессионального праздника учителей организовывать стажёрские практики для школьников. Стажёр – это сотрудник, проходящий обучение, по окончании которого ожидается, что он будет иметь постоянную работу в данной компании. Ребятишки всех классов с удовольствием участвуют в этих пробах. 5 октября школьное расписание выстраивают так, как желающие пройти эту пробу распределились по классам и по предметам.

Так случилось, что в 9Б, 9В, 10 А и 11 А на уроки литературы не заявился ни один стажёр. Литературу в этих классах ведёт учитель-стажист Елена Андреевна Кабренюк. Стажист - работник, с богатым опытом, повышающий его уровень уже долгое время. И она, то есть я, решила, что такая ситуация не повод лишать ребят этих классов стажёрского урока. Только стажёром буду я сама.

Стажёрские уроки, да ещё и в праздничный день, отличаются свободной темой, нестандартными методами подачи материала, индивидуальным стилем общения на уроке, одним словом, это эксклюзивные уроки. Вот такие уроки литературы и прошли в старших классах школы 135 в День учителя. Ребята познакомились с жизнью и творчеством удивительного польского педагога и писателя, доктора и общественного деятеля Януша Корчака. Несмотря на суматоху, связанную с поздравлениями, цветами, воздушными шарами, серьёзная тема вызвала у детей отклик: они услышали очень пронзительную историю человека, любящего детей до самопожертвования.
В своём труде учитель славы не ищет. Труд учителя сопровождают терпение, терпимость, понимание доброжелательность и бесконечная любовь к детям. Эти качества так же важны, как интеллект и кругозор. Издавна на Руси к учителю шли за советом, и не только в воспитании детей, но «поговорить за жизнь». Учитель посоветует, подскажет, утешит, направит. Учитель даже если сам не знает готового ответа на вопрос, поможет его найти. А какие вопросы?! Кто виноват? Кому на Руси жить хорошо? Кем быть? Куда пойти учиться? С кем дружить? Что такое любовь? И вообще, быть или не быть?

Быть учителем и трудно, и легко одновременно. Трудность в том, что время меняет кумиров, героев, а истинные ценности остаются незыблемыми. Их постигать сложно, требуется высокое напряжение, и некоторые ученики поэтому «зависают». Лёгким труд учителя не назовёшь, но тем не менее лёгкость присутствует в образе учителя, в облике, в имидже. Благодаря общению с молодёжью учитель молод. Только будучи молодым можно шагать в ногу со временем, а учитель должен быть чуть впереди времени.

Слава к учителю приходит с его учениками. Учитель и ученик – два понятия, неразделимые как начало и продолжение, как А и Б, как утро и день…Один учитель может воспитать множество славных учеников. В этом счастье жизни учителя, смысл труда учителя, слава профессии учителя…

См. фотоальбом

Над выпуском работали:
Ответственный редактор выпуска
Кабренюк Елена Андреевна, учитель русского языка и литературы, тьютор;
фото: тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».