С 26 — по 30 сентября 10 человек 10 «А» класса прошли подготовку по начальным знаниям в области обороны и основам военной службы в ГБУ ПКУМЦВПВМ «Авангард». Это значит - отправилось на военные сборы, из них 7 человек юнармейцы отряда "Феникс" им. Адм. П.С. Нахимова.

Военные сборы предусматривали сдачу зачётов по специальностям: РХБЗ, огневой, строевой и физической подготовке.
Практически военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и ученики МАОУ СОШ 135 приняли участие в профориентационных военно-спортивных сборах-соревнованиях. Своеобразный «Полигон твоих возможностей».
Практические и теоретические задания по специальностям попутно обучили нас и другим специальностям, как «разведчик», «медик», «спасатель», «стрелок», «военный корреспондент» и пр.
С нами работали настоящие профессионалы своего дела. У каждого из нас была возможность попробовать себя в различных военных специальностях. Все специальности — согласно востребованности и актуальности современных профессий ВС РФ.
Пожалуй одного не хватило — посоревноваться!
Специальность «военкор» мы привезли, можно сказать, с собой сами. И считаем информационное обеспечение — важная составляющая военных действий. Роль СМИ имеет решающее значение. Надо знать основные принципы работы журналиста. Например, информация в ситуации военного конфликта, имеет важное значение.

См. фотоальбом

Лев:
- В первый день мы, курсанты, привыкали к новому месту жительства и начали проходить теорию пользования оружием. Изучались все правила, основы и порядок сборки и разборки. Так же курсанты трех взводов выбирали командиров отделений, замкомвзвода (заместителя командира взвода).

На 2 день мы сдавали физическую подготовку, в нее входили: бег 100 метров, подтягивание, пресс и отжимание за 60 секунд. После сдачи нормативов, мы начали придумывать песню для строевой подготовки и передвижения в пункты назначения. И приступили к практической части сдачи зачёта: - сами («прикоснулись») взяли оружие, магазины АК-74 и ОЗК (общевойсковой защитный костюм).

На 3 день была сдача зачета по РХБЗ и тактическая подготовка, где командиры отделений уже руководили своими отделениями на поле боя, предварительно получив и вооружив подчинённых. В этот же день объявили подготовку к смотр-конкурсу строя и песни.

4 день для нас, курсантов, был самым тяжёлым. Нам нужно было сдать практику — знание материальной части («матчасти») оружия, магазинов, устный зачет по технике безопасности и технические характеристики автоматического стрелкового оружия (АК-74М). Так же в этот день взводы боролись за сладкий пирог в смотр-конкурсе строя и песни. 1 место занял второй взвод, а 2 место поделили 1 и 3 взводы.

5 день был невероятным для каждого. Все сдали зачёт и поехали на стрельбище в «Лосинный лог», где курсантам выдали по 6 патронов, цели находились на дистанции 50 метров. Все попробовали себя в специальности «стрелок» очень «хорошо».

Военные сборы понравились всем. Все были рады и восхищены этим событием. Ребята узнали друг друга чуть больше и вернулись уже в настоящей, исполнительной, сплочённой команде. Все были счастливы, что попали на эти сборы.
Каждый курсант получил свидетельство от военного комиссариата о прохождении военных сборов.

Артём:
- Мои первые впечатления о военных сборах были обманчивы , я думал что это мне не нужно и не понравится .
Потом я понял что это не так. Это мероприятие полезное и дает возможность не просто «поиграть» в армию, а почувствовать что такое военное дело, которому нужно учиться настоящим образом. Тебя там научат сборке и разборке автомата Калашникова, стрелять, строевой подготовке, военным командам и многому другому.

Данил:
- Я считаю, что военные сборы должен пройти каждый учащийся и девочки тоже.
Военные сборы полезны для физической и психологической формы. Получения важных навыков, т.к. они соответствуют настоящей службе в армии. Для подростков - это сейчас очень важно и актуально.
Лично мне понравились сборы не только из-за расписания дня, окружения «живого и неживого», но и из-за поднятия свой самооценки, посмотреть и оценить свои возможности — «адекватный ли я человек».
Желаю каждому пройти такой этап в своей жизни.

Миша:
День 1.
Приехали мы на «боевой» газели, хоть и качеством она не выделялась, было довольно весело.
Уже в дороге было понятно, что в таком коллективе будет весело.
Мы прибыли на медицинский осмотр и почти никто не пострадал.
Это был «час долгого ожидания». Дальше нас одели и предоставили шкафчики для хранения.
Меня и еще 3-х человек выбрали дежурными по столовой («кухарочками») и отправили накрывать на столы. Было понятно, что здесь все очень строго. Хотя и еда была не плоха, но всё довольствие оказалось очень даже (НЕожиданно) ВКУСНЫМ. И было довольно забавно увидеть и узнать, что большинство из нас не может позволить себе («на гражданке») столько съесть в повседневности.
После первого приема пищи начались занятия, где стало ясно, что тут намного сложнее чем в школе. Мы все должны были сдать зачеты по военным предметам, а эта оценка идёт в наш аттестат.
Далее был полдник, занятия, ужин и, казалось бы, вот он - отдых, но нет, опять занятия! Когда уроки закончились и наступил долгожданный отдых все сели смотреть фильм про танкистов, а мы нашим отрядом ещё и просто веселились, шутили и обсуждали. Когда пора было ложиться спать («отбой») - запал в нас не угас и это повлекло за собой несколько замечаний и внеплановое построение.
Но это того стоило...

День 2
Это был самый резкий подъем в моей жизни! За минуту подняться и одеться… - по сути это легко и вполне нормально, но впервые это было жёстко...
После утренней пробежки и чистки зубов начались занятия и строевая подготовка.
После был завтрак где я опять в образе "кухарочки" накрывал на стол. Но тут оказалось, что началось отрядное дежурство и мы не заменили "дневального» …а он выходить из здания не может! И стоит голодный.
После завтрака началась подготовка и сдача нормативов. Мы бежали 100м на время (не все добежали в целости); сразу после подтягивания на скользких турниках и отжимания с прессом... - это была «физическая пытка»!
Занятия шли, время летело, и настал обед!, где мы не забыли дневального, а я смог «раздобыть» хлеба для отряда.
А после обеда началась уже «моральная пытка». Началась подготовка к сборке и разборе снаряжения. И тут началось все наихудшее, что могло начаться! У кого-то что-то не «входило в дырку», кто-то негодовал по поводу времени, а кто-то руки в кровь расцарапал в попытке вытащить часть автомата. Главная сложность была в осознании того, что нам это нужно будет делать на время… и очень ограниченное! Вовремя ужина мы опять забыли про дневального и пришлось в скором темпе есть и идти заменять его. Быстро выбежав на улицу меня остановим майор за то, что моя куртка была расстёгнута (это было страшно). И я снова «раздобыл» хлеб.
Вернувшись, часть взвода по расписанию начала смотреть фильм... А у нас съемки взрослых фильмов начались! Все с раздетыми торсами мы начали прикалываться и шутить, кататься на друг на друге и ходить в туалет.
«5 минутная готовность на вечернюю прогулку!» - «становись!» - раздавалось из уст подполковника.
На ночь нам опять пожелали «сладких снов» и подполковник их нам «подарил» с помощью внепланового построения.

День 3
Стоит привыкнуть, что утро начинается «резко». Со словами Ашоту «доброе утро!» - начался новый день.
Впрочем день как день, еда была не очень, но самое главное "батя"
уехал на пол дня и к нам пришел какой-то "отчим" и начал раздавать команды «на право» и «на лево».
Весь день состоял из подготовки к зачету по огневой подготовке. Разбирали-собирали автомат Калашникова раз за разом, раз за разом. Не получалось уложиться по времени!
Впрочем, день прошёл нормально и нам даже не пожелали «спокойной ночи» лично! Это был наш общи успех!

День 4
Утро начиналось как обычно, однако в отряде было некое напряжение - сегодня день зачета по огневой подготовке.
Спустя многих попыток и «сломанных» пальцев мы пошли на обед, а уже после начали сдавать теоретическую часть. После теста командир взвода сказал: «остальные сдали на отлично!». Поднялся гул и крик. У 80% было "отлично"!
Радостные мы отправились на приём пищи, где все также «позаимствовали» хлеб. И начали готовиться к конкурсу строевой песни.
Во время ужина оказалось, что мы заняли 2-е место. Мы не отчаялись, мы очень оптимистичный взвод, ведь нам повезло с командиром полка. И мы по-своему победили.
После ужина пошла подготовка к «огневой» на стрельбище.
На последнем ужине состоялась самая прибыльная «добавка» хлеба!
Я прошёл все военные профессиональные пробы: «разведчик», «медик», «спасатель», «стрелок», «военный корреспондент» !
После был просмотр фильма, который прервался "внеплановой прогулкой по участку" (нас наказали). Несмотря на это, день был очень хорошим.
А «завтра была война» - на стрельбище и домой...

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :Ответственный редактор выпуска:
Лев Нифонтов — старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Ново-сти»; нач. Знамённой группы;
Миша Зайцев — военкор; старпом экологического клуба, эколог-доброволец;тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».