02.10.22. военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы прибыли на слет поисковых формирований Пермского края, котрый состоялся в Прикамье: - в период с 1 по 2 октября 2022 года на территории оздоровительно-образовательного центра «Звездный» прошел слет поисковых формирований Пермского края, в котором приняли участие представители 14 поисковых отрядов Пермского края, принимающие активное участие в работе по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

На торжественном мероприятии у памятника «Скорбящей» представители поисковых отрядов Перми и Пермского края вместе со своими руководителями возложили цветы.

На открытии Слета с приветственным словом к участникам обратились консультант департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Шапошникова Гульнара Зинатулловна, заместитель руководителя Пермского краевого УМЦ «Авангард» Самсонов Максим Владимирович и старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю Дремин Александр Владимирович, который вручил благодарственные письма Пермскому краевому УМЦ «Авангард» и секретарю совета Пермского регионального отделения Поискового движения России Пьянковой Вере Владимировне за вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения и Поискового движения России.

Поисковые формирования представили отчеты о проделанной работе в 2022 году, провели экскурсии по истории одного экспоната, представили на конференции «Солдатские судьбы, открытые поиском» доклады, отражающие работу по установлению фронтовой судьбы, судьбы пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.

На слете были представлены проекты Поискового движения России и Пермского государственного архива социально-политической истории, направленные на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, и был организован круглый стол руководителей поисковых формирований, на котором участники подвели итоги поисковой деятельности за 2022 год, запланировали деятельность поискового движения на 2023 год, обсудили подготовку к экспедициям и проблемные вопросы, связанные с поисковой деятельностью в Пермском крае.

Пермское региональное отделение Поискового движения России провело отчетно-выборное собрание, на котором новым руководителем Пермского регионального отделения был избран Котельников Алексей Васильевич, представитель поискового отряда «ПермичЪ», заместитель директора Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина, директор Фонда содействия комплексному развитию территории и поддержки общественных инициатив «Чердынь. Новое время».

В завершении представители поисковых формирований приняли участие в Закрытии регионального этапа Всероссийской акции «Вахта памяти».

Важно отметить, что в этот же день юнармейцы вместе с куратором отряда Александром Куляпиным успели провести субботник у саркофага участника Отечественной войны 1812 года, героя Смоленского и Бородинского сражений, командира Ширванского пехотного полка Н. А. Теплова (1776 – 1813). После субботника для ребят был проведен традиционный “урок мужества”, на котором юнармейцы узнали о подвигах русских солдат и офицеров участников Отечественной войны 1812 года, чьи жизни и судьбы были неразрывно связанны с Пермью.

Такой «урок мужества» на этом мемориале всегда проходит с участием Дениса Думлера, историка, краеведа, директора музея «Культуры и торговли» на ЦР.

Затем юнармейцы прошли к другой святыне старейшего Егошихинского некрополя – величественному монументу «Скорбящей», установленной в 1975 году, по проекту пермского архитектора – монументалиста Ю. Ф. Екубенко, в квартале кладбища, где похоронены участники Великой Отечественной войны.

Здесь юнармейцы встретились со своими товарищами из поисковых отрядов “Непобежденный Гангут” и “Память”, и другими представителями поисковых отрядов Пермского края, а также представителями Пермского краевого учебно – методического центра военно – патриотического воспитания молодежи “Авангард”. Затем в дружной атмосфере состоялось торжественное возложение цветов к монументу. Звучали официальные речи, участники сделали общее памятное фото.

 

См. фотоальбом

Слет был организован ГБУ «Пермский краевой УМЦ «Авангард» совместно с Региональным отделением ООД «Поисковое движение России» Пермского края при поддержке Администрации губернатора Пермского края в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Дорогие читатели! Рекомендуем изучать нашу историю, предлагаем обратиться к нашим выпускам «ШН» и «ЮНАРМИЯ»:

Избавление России от нашествия французов в 1812 году и с ними «двунадесятых народов»
http://school135.ru/yunarmiya/izbavlenie-rossii-ot-nashestviya-frantsuzov-v-1812-godu-i-s-nimi-dvunadesyatykh-narodov

День воинской славы России. «ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ БОРОДИНА»
http://school135.ru/yunarmiya/den-voinskoj-slavy-rossii-velikij-den-borodina

СВЯТЫЕ ВОИНЫ РУСИ
http://school135.ru/yunarmiya/svyatye-voiny-rusi

ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ БОРОДИНА в СОШ №135
http://school135.ru/yunarmiya/velikij-den-borodina-v-sosh-135

Совещание по развитию движения «Пост № 1» в Пермском крае

29 сентября 2022 г. Пермским краевым учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в формате видеоконференции было организовано совещание по развитию движения «Пост № 1» в Пермском крае.

В Совещании приняли участие руководители Постов № 1, руководители (специалисты) общеобразовательных учреждений, учреждений профессионального и дополнительного образования Пермского края.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Пермского краевого учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Шамсутдинов Руслан Викторович, который поблагодарил всех присутствующих за плодотворную работу по направлению организации Постов № 1, а также подчеркнул важность сохранения в повседневной деятельности движения позитивного настроя.

В рамках Совещания об истории деятельности Постов № 1 в Пермском крае выступил главный специалист отдела военно-патриотического воспитания Высокова Татьяна Васильевна, а с важными аспектами и причинами разработки нового Положения об организации Постов № 1 в Пермском крае выступил главный специалист отдела военно-патриотического воспитания Молоков Дмитрий Борисович.

Помимо этого, в рамках совещания были подведены итоги участия делегаций Пермского края во Всероссийском слете активистов движения «Пост № 1». О мероприятии и о своем опыте участия рассказали руководитель команды «Цвет Нации» Чернушинского городского округа Довгаль Надежда Анатольевна и руководитель команды «Единый» Ильинского городского округа Катаева Екатерина Вавиловна.

В завершении состоялось обсуждение проекта Положения об организации Постов № 1 в Пермском крае.

Подобные совещания проводятся в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Наш отряд (и знаменное подразделение) принял решение о создании Поста №1 у саркофага участника Отечественной войны 1812 года, героя Смоленского и Бородинского сражений, командира Ширванского пехотного полка Н. А. Теплова (1776 – 1813) и у святыни старейшего Егошихинского некрополя – величественном монументе «Скорбящей», установленном в 1975 году, по проекту пермского архитектора – монументалиста Ю. Ф. Екубенко, в квартале кладбища, где похоронены участники Великой Отечественной войны.

Письмо от наших коллег и больших друзей — Московских суворовцев

Сегодня, также как и каждые 80 - 100 лет, все силы западного зла ополчились против России, пытаясь разорвать страну в клочья и стереть с лица земли наш народ, а мы, как не раз бывало в истории, остаемся только с двумя верными союзниками - Армией и Флотом, сейчас уже с тремя - плюс ВКС.

Многие наши «дорогие родственники» (бывшие республики СССР) уже традиционно слились в известных направлениях, либо занимают обычную для них выжидательную позицию - кто сильнее, под того и лягут.

Новоиспеченные «верноподданные россияне», получившие гражданство Российской Федерации в сладкие времена, одномоментное стали «500-тыми» (дезертирами - армейский сленг), выстроились в очередь на убытие в страны «дорогих родственников» или уже слиняли.

За кордон, в различных направлениях, рванули иуды всех мастей, для которых государство всегда что-то должно, а они - никому и ничего.
А для нас все как обычно - идем защищать Родину. Война пришла к нам надолго, иллюзий строить не надо.

У каждого гражданина России, за малым исключением, есть только два пути:
1. Получить повестку, прибыть в военкомат и приступить к защите Отечества.
2. Готовиться лично и ждать повестку.

Тот, кому возраст или здоровье не позволяет стать в ряды Вооруженных Сил, обязан найти свое место в тылу и внести свой личный вклад для Фронта и нашей Победы.

Других вариантов нет и не будет.

Любой, кто отказывается выполнять свой священный долг по защите Родины, разносит вражеские слухи и сплетни, впадает в унынии или предается панике – работает на врага.

Наш девиз теперь один – «Все для фронта, все для победы!».

Учите историю, там все написано, будет трудно, но все закончится нашей очередной Победой.

И самое главное - рожайте, растите и воспитывайте своих детей - они Ваши будущие защитники.

От того, какие духовно-нравственные и морально-волевые качества впитают наши дети, будет зависеть будущее каждого отдельного гражданина и каждой семьи нашей дорогой России.

Московские суворовцы

(исп м-лы СМИ; )

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Ярослав Якушин — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»; стар-пом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Максим Григорьев - военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов — нач. Знамённой группы, старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Саляхова Алина — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».