Дорогие друзья!   ВОИНЫ сухопутных войск! Примите наши самые добрые пожелания с Днем Сухопутных Войск России!

От все души желаем Вам здравия духовного и телесного, благополучия в семье, любви и благодарности родителям, теплоты и заботы детям, уважения к коллегам, твердости в защите правды и справедливости.

Пусть сбудутся все Ваши добрые намерения и помыслы, а в Вашем доме всегда благоденствуют вера, надежда и любовь.

Особую благодарность выражаем всем, кто сегодня стоит на страже Родины и выполняет свой долг на дальних рубежах, кто своим праведным трудом и бескорыстной службой помогает людям в трудную минуту, кто в новогодние праздники заботится о нашей безопасности и обеспечивает жизнедеятельность страны. И обязательно произнесем тост за процветание и благополучие нашего любимого Отечества!

Мира Вам, добра, здравия и веры!

- военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».

         Отмечается по Указу Президента Российской Федерации № 549 от 31.05.2006 г. «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

         История Сухопутных войск России началась 1 октября 1550 г. В этот день Царь Иоанн Васильевич Грозный издал указ «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», в соответствии с которым были созданы стрелецкие полки («огнестрельная пехота») и постоянная сторожевая служба, а «наряд» артиллерии выделен в самостоятельный род войск. Кроме того, Иоанном Грозным была упорядочена система комплектования поместного войска, установлено постоянное пребывание на службе в мирное и военное время, организовано централизованное управление армией и ее снабжение. Тем самым было создано первое постоянное войско Русского государства, имевшее признаки регулярной армии.

         В ознаменование данного события российской военной истории указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 г. № 549 установлена памятная дата – день Сухопутных войск России, который ежегодно отмечается 1 октября.

         Следующим важным этапом в развитии сухопутных войск стал период правления Петра I. В ноябре 1699 г. царь издал указ «О приеме в службу солдат из вольных людей». С этих пор стал действовать рекрутский принцип формирования войска, а после окончания Северной войны в России появилась регулярная армия. Однако Министерство военно-сухопутных сил было создано только столетие спустя – в годы правления Александра I.

         Реформирование армии продолжил Александр II, который реорганизовал ее структуру, способы комплектования, организацию и вооружение войск, а также систему подготовки военных кадров. Кроме того, вместо рекрутского набора в армию была введена всеобщая воинская повинность.

         Со второй половины XIX в. в сухопутных войсках начали происходить качественные изменения. Большое значение приобрела техническая составляющая. Активно развивались инженерные, авиационные, воздухоплавательные и железнодорожные подразделения сухопутных войск. Кроме того, появились новые специальные войска – химической и биологической защиты. Однако войны и революции начала 20-го столетия привели к фактическому уничтожению старой российской армии. Пришедшие к власти большевики создали новую Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, которая проявила себя во время Гражданской войны.

         С середины 1920-х гг. сухопутные войска Красной Армии стали набирать силу. Они сыграли решающую роль в Великой Отечественной войне, так как основные сражения происходили именно на суше. В ходе войны их численность почти удвоилась, сложилась гибкая и достаточно эффективная структура, отвечавшая условиям ведения вооруженной борьбы с хорошо оснащенной в техническом отношении армией противника. Постоянно увеличивалось количество орудий и минометов, реактивных систем залпового огня, танков и самоходных артиллерийских установок новых типов, противотанковых средств, средств противовоздушной обороны (ПВО) и автоматического стрелкового оружия. В целом вооружение сухопутных войск обновилось более чем на 80%.

         После окончания войны произошло официальное оформление Сухопутных войск (СВ) как вида Вооруженных Сил СССР. 23 марта 1946 г. приказом начальника Генерального штаба ВС СССР Маршала Советского Союза А. М. Василевского, изданным на основании постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 25 февраля 1946 г., был сформирован орган управления – Главкомат Сухопутных войск. Первым главнокомандующим Сухопутными войсками стал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, который одновременно являлся заместителем народного комиссара Вооруженных Сил СССР по Сухопутным войскам.

         Новые масштабные изменения произошли в российской армии после распада Советского Союза. Причем на первых порах военная реформа, по сути дела, свелась к простому сокращению ВС СССР и Сухопутных войск, в том числе. К примеру, с 1989 г. по 1997 г. их личный состав сократился более чем на 1 млн 100 тыс. военнослужащих.

         Начиная с 2009 г. в рамках придания Вооруженным Силам РФ нового облика в Сухопутных войсках произошли значительные структурные преобразования. Основным тактическим соединением СВ стали бригады постоянной готовности, сформированные вместо громоздких и трудно управляемых дивизий. В результате войска стали более компактными и мобильными, способными без проведения дополнительных мероприятий по доукомплектованию соединений и частей успешно вести высокоманевренные боевые действия в современных войнах и вооруженных конфликтах.

         На сегодняшний день Сухопутные войска в своем составе имеют мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерию (РВ и А), войска ПВО, являющиеся родами войск, а также специальные войска, части и подразделения материально-технического обеспечения. Организационно они состоят из общевойсковых армий (оперативных командований), мотострелковых (в том числе горных), танковых, десантно-штурмовых бригад, бригад прикрытия, военных баз, пулеметно-артиллерийской дивизии, учебных центров, соединений и частей РВ и А, войск ПВО, специальных войск и некоторых других организаций и учреждений.

         Объединения и соединения Сухопутных войск входят в состав 4 военных округов (объединенных стратегических командований) и составляют основу группировок войск (сил) на стратегических направлениях.

СОШ №135: «Робототехнический танковый биатлон - 2022»

         Уральский добровольческий танковый корпус по праву является одним из символов вклада наших земляков в победу над фашистскими захватчиками. Корпус был создан танкостроительными инженерами, рабочими Урала в дни победоносного завершения Сталинградской битвы. За два года участия в Великой Отечественной войне корпус прошел от Орла до Праги свыше 5500 километров, в том числе с боями – более 2000 километров. Воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей, 27 солдат и офицеров стали полными кавалерами ордена Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза.

         11 марта военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 освещают торжественное открытие краевых робототехнических соревнований «Робототехнический танковый биатлон», посвящённых Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса, приближается юбилей этого события - 80-летие.

         Такое мероприятие проводится в рамках исполнения проекта «Сыны России», закона Пермского края от 2 июня 2018 года № 229-ПК «О патриотическом воспитании граждан Российской Федерации, проживающих на территории Пермского края» и Указа губернатора Пермского края от 06 февраля 2018 года № 6 «Об установлении знаменательной даты Пермского края – Дня народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны».

         Мероприятие является массовой формой военно-патриотического, инженерно-технического воспитания допризывной молодежи, представляет собой комплекс соревновательных мероприятий по робототехнике.

         Мероприятие проводится МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №135» с углублённым изучением предметов образовательной облати «Технология» г. Перми при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

         Мероприятие проводится с целью сохранения памяти о народном подвиге по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (далее - УДТК), военно-патриотического воспитания детей и подростков Пермского края посредством программирования и робототехнического творчества.

         В наше время важно передать молодому поколению память о подвиге жителей Пермского края в трудную годину для Родины. Они на фронте и в тылу ковали Победу в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Приятно было видеть, что сегодня на мероприятии присутствовали не только взрослые, но и дети, школьники, кадеты, суворовцы и юнармейцы. Тем самым, мы видим, что нынешняя молодёжь не забывает о Славной истории нашей Родины.

         Наши Вооруженные Силы – современные, отлично оснащенные, технологичные. В них служат преданные Отечеству люди.

         Наша задача не просто защищать страну, а сделать так, чтобы ни у кого, как сказал Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин, не возникло желания напасть. Поэтому мы должны быть самыми сильными. Для этого и создаются кадетские классы, юнармейские отряды.

         Идеологией государства может и должен быть патриотизм. Другого и не нужно придумывать. Эта простая мысль была донесена участникам мероприятия и мы следуем ей.

         Во время проведения соревнований организуются образовательные путешествия (экскурсии) с проведением чтений, на которых проводится киноклуб РО РВИО с  представлением  документального фильма, снятого в Перми, «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей», режиссер – Павел Печенкин, автор сценария – Анна Отмахова. 

https://www.youtube.com/watch?v=DEoU89UDbtY

https://www.youtube.com/watch?v=-daen0u1LmU

         В ходе киноклуба обсуждаются вопросы истории Уральского Добровольческого Танкового Корпуса, общий вклад корпуса в Победу, боевой путь Молотовской, Свердловской и Челябинской танковых бригад и другие темы. Особое внимание уделено истории Молотовской танковой бригады и других пермских воинских формирований в составе УДТК.

         Участники познакомились с подготовленными ПермГАСПИ выставками документов «Молотовская танковая бригада» и «Пермский край в Великой Отечественной войне».

         Наша школа является партнёром - дружит и сотрудничает с Пермским государственным архивом социально-политической истории, который представил  большой исследовательский проект, посвященный истории пермский частей в составе Уральского Добровольческого Танкового Корпуса. В рамках этого проекта  архивом была выпущена книга «Молотовская Танковая Бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса» - которая теперь есть и в нашем школьном музее.

(исп м-лы СМИ и МО РФ)

Над выпуском работали:
         военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Саляхова Алина — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен