24 сентября военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова отправились в образовательное путешествие - поход на «Ивинскую экотропу» (в рамках проекта «Экологическое путешествие длиною в 300 лет») - в долину малой реки Ива, где нас ожидали учёные географического факультета, представители администрации города и района, ТОС «Садовый», «Народный Фронт», Совета ветеранов Мотовилихи, предприятий СИБУР и др. Александр Сергеевич нам объяснил о важности путешествия — в честь Дня открытия «Ивинской тропы».

В рамках мероприятия прошли 3 потока ботанической, орнитологической, энтомологической экскурсий, мастер-класс по скандинавской ходьбе и субботник.

Проект "Живая долина" реализовывается при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" СИБУР.

Торжественное открытие «Ивинской тропы»

Милана: - 24 сентября наш отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова и «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ № 135 совместно с учениками нашей школы и их классными руководителями посетили открытие “Ивинской тропы». Наш отряд юнармейцев прибыл на место чуть раньше назначенного времени, чтобы запечатлеть подготовку к мероприятию, пообщаться и взять интервью у председателя Пермской региональной общественной организации «Ассоциации экологов нашего края» Светланы Александровны Кулаковой.

В дальнейшем на наше удивление собралось очень большое количество народу, из-за этого нас поделили на 3 экскурсионных группы. Экскурсии были на очень интересные и познавательные темы: ботаническая, орнитологическая и энтомологическая. Экскурсоводы занимательно излагали нам знания из этих отраслей, а мы внимательно слушали и были рады, что смогли побывать на столь информативных и содержательных лекциях об окружающем нас мире этой замечательной экотропы. Больше всего из экскурсии, которую нам провела Гатина Евгения Леонидовна, мне запомнилось, как нам рассказывали про разновидности ив, что их большое множество, обсудили проблему о вредном борщевике, что нельзя допустить, чтобы он заполонял наш красивый берег реки Ива. А ещё оказывается, мы узнали, что именно на нашей Ивинской тропе произрастает редкий вид калины, который родом из Канады.

Кроме занимательных экскурсий все желающие смогли посетить мастер-класс по скандинавской ходьбе, освоить и получить необходимые навыки для занятия этим полезным видом спорта.

И уже традиционно прошёл субботник в этом красивом и прекрасном местечке, чтобы людям было приятно ходить и любоваться этими красотами. И очень хочется, чтобы все окружающие люди ценили этот труд и не мусорили! Ведь очень здорово приходить и наслаждаться нашей чудной природой без мусора.

На мой взгляд, открытие прошло очень торжественно, увлекательно и интересно! И всем нам хочется надеяться, что таких мест в нашем городе будет становиться больше, и они будут развиваться, совершенствоваться, и станут более комфортными для провождения свободного времени горожан!

Саша Григорьев (7б класс): - Данная экскурсия была достаточно интересная и познавательная. Я очень много узнал об экологической тропе и как люди пытаются сохранить природу. Я даже не знал, что у нас в городе есть такая тропа. Мне очень сильно понравилось и как-нибудь, я обязательно прогуляюсь там ещё раз.

Надежда Николаевна Кузнецова (Попова): - Нашей группе посчастливилось посетить орнитологическую экскурсию на этом мероприятии. Вообще мне самой очень понравилось. Экскурсия очень интересная была и познавательная, я сама много нового узнала.

Из нашей школы были три класса (7Б, 7Е, 6Е), которые смогли посетить эту экскурсию, все внимательно слушали. Их даже похвалили потом. Кучу вопросов орнитологу задавали, заинтересовало, видимо.

Арина Кожевникова: - Мне понравился наш поход тем, что было много классов из нашей школы. Я познакомилась со многими ребятами. Сначала у нас был активный субботник, а потом экскурсия, где я узнала много нового для себя. Ивинская тропа очень изменилась. Обязательно придём туда в следующий раз.

Любовь Ивановна Мартьянова: - Сегодня 24 сентября наш 8А класс, участвовал на Торжественном Открытии "Ивинской тропы". Мы узнали много интересного. Прошли по тропе, собрали мусор. Сделали доброе дело. Смотрели на всё происходящее, не пожалели что сходили! Нам понравилось!

Екатерина Леонидовна Бояринцева: - В прекрасный тёплый субботний день экологический отряд 8 Б класса школы № 135 совместно с классным руководителем Бояринцевой Е.Л., вместо гаджетов в душной квартире, выбрали провести время интересно, познавательно и с пользой для всех жителей Садового!

24 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Ивинской экологической тропы, в рамках мероприятия ребята побывали на ботанической и орнитологической экскурсиях, а также провели экосубботник вдоль долины реки Ива. Субботник - это не только уборка территории, но и прекрасный способ поднятия духа, активное участие в общественно значимом деле, а также общение, хорошее настроение и положительные эмоции!

Мы очень надеемся, что наш пример вдохновит большое количество неравнодушных к общественной жизни жителей и наш мир станет чище и уютнее!

См. фотоальбом

PS

Из выступлений учёных мы поняли очень многое. Географический факультет ПГНИУ – один из крупнейших в мире научно-образовательных коллективов географов. Там рады всем! И особенно тем, кто связан или хочет связать свою жизнь с этим факультетом.

Пермское краевое отделение РГО открывает год научно-популярных лекций, приуроченных к праздникам работников географических сфер.
Первая встреча пройдёт с семьёй Клочковых, номинантами Книги рекордов России. Travely-Family – кругосветная парусная экспедиция через великие мысы и Антарктиду с детьми на яхте «Леди Мэри».

Клочковы Андрей, Марина и две их дочери – единственная в мире семья, совершившая самое южное в истории кругосветное плавание и достигшая Антарктиды под парусом с детьми.

Количество предложений ПГНИУ факультет Географический факультет 169. Вы можете выбрать одно из направлений и оставить заявку на поступление на сайте. Помните, что самую точную достоверную информацию по обучению ПГНИУ факультет Географический факультет Вы можете получить на официальном сайте ВУЗа.

Проект "Живая долина"

Проект направлен на вовлечение жителей г. Перми в сохранение природных территорий в городской среде и реализуется в долине малой реки Ива. В рамках проекта планируется провести обустройство экологической тропы протяженностью не менее 3 км, установить входные группы на экотропу, оборудовать ее местом отдыха, информационными стендами, навигационными указателями. Благоустройство экотропы будет выполнено на основании проведенного комплексного экологического обследования в долине малой реки Ива с привлечением узких специалистов, студенческого сообщества. Полученные материалы лягут в основу образовательного контента - видеороликов и фотовыставки с изображением долины реки в разные периоды времени года для школьников 6-8 классов, а также всех интересующихся природой родного города. Таким образом, мероприятия проекта позволят вовлечь к его реализации активных разновозрастных участников (от учащихся 6-8 классов до серебряных волонтеров), интересующихся вопросами изучения и сохранения квазиприродных территории в городе.

Цель
1. Вовлечение жителей г. Перми в сохранение природных территорий в городской среде

Задачи
1. Проведение натурных исследований с оценкой современного состояния экосистем в долине реки Ива, донесение информации до целевой группы (с участием профессионального сообщества ученых)
2. Создание и продвижение образовательного контента по биологии, географии для учащихся 6-8 классов на основе проведенных натурных исследований
3. Разработка и создание экологической тропы, осуществление просветительской деятельности
Обоснование социальной значимости
Жители г. Перми недооценивают значение долин малых рек в городской среде, которые представляют собой квазиприродные (почти ненарушенные) территории, и выполняют важные для города экологические услуги. В городе существует дефицит объектов общего пользования (парков, скверов, бульваров), а также мест для активного и тихого отдыха. При этом город Пермь богат речными долинами, в которых сосредоточено биологическое разнообразие, в связи с этим идет процесс создания особо охраняемых территорий в долинах малых рек. Долина малой реки Ива глубокая и узкая, местами заболоченная. Но, несмотря на сложность рельефа, местные жители хотели бы видеть объекты общего пользования именно здесь. Жители часто предлагают благоустройство долин, преобразование их в линейные объекты общего пользования, устройство велотреков с обустройством велодорожек (для использования долин в транзитных целях), освещения, малых архитектурных форм, доступ для людей с ограниченными возможностями передвижения, многое другое. Но все эти действия грозят уничтожением мест обитания ценных в экологическом отношении природных объектов, и любое необдуманное обустройство нового места приводит к деградации природных экосистем.

Главным образом эта проблема касается активных жителей г. Перми, в т.ч. использующие долины рек в транзитных и рекреационных целях. По данным Пермьстата (https://permstat.gks.ru) на территории реализации проекта проживают около 10 000 человек (10% от жителей близлежащих микрорайонов города: Садовый, Городские горки, Рабочий поселок). По результатам глубинного интервью проведенного нами с 6 активными жителями микрорайона Садовый г. Перми, использующими долину реки в рекреационных целях (серебряные волонтеры), с 5 преподавателями исторического, географического, биологического факультетов ПГНИУ, с 2 учителями и 10 учащимися 6-8 классов школы №135 г. Перми (расположена ближе всех к долине р. Ива) выяснилось, что долина малой реки Ива имеет всесезонное значение. Есть группы, которые используют долину исторически, в определенных местах. Целевая группа – жители с очень разными интересами (лыжники зимой (в т.ч. физкультура ряда школ проходит в этой долине (школы 135, 48, 125), собаководы, ДЮСШОР, любители скандинавской ходьбы и проч. Подтвердилась гипотеза о проблеме: жители хотят увеличить степень вторжения в долину реки, «бесхозные участки обустроить под свои нужды»: собачьи площадки, пикниковые зоны, проложить вдоль реки твердое покрытие, чтобы удобно было ездить на велосипеде, т.к. в городе недостаточно мест для безопасной езды с детьми. Жители не знают об обитателях долины, о том насколько необратимы последствия бездумного вторжения в хрупкие природные экосистемы.

Но, не смотря на результаты проведенного интервью, представители целевой группы уже пытались решить проблему: была попытка создания экотропы в долине реки Ива, некоторые её следы можно видеть и сегодня (остатки от входной группы, сломанные информационные щиты, остатки конструкций и проч.). Данная экотропа оформлялась собственными силами, без привлечения узких специалистов (профессионального сообщества), была попытка соединить велодорожки и экотропу. Из-за чего произошел конфликт интересов. Развитие территории не получилось. Также на территории реализации проекта единично, инициативные жители ведут борьбу в долине реки с зарослями борщевика Сосновского, высаживают древесные растения (без видового подбора, что не ведет к устойчивому, положительному результату). Администрация города занимается только ремонтом пешеходных переходов через реку. Отсутствует результаты комплексных междисциплинарных исследований, позволяющих в «цифрах» оценить экологические услуги долины малой рек Ива.

На сегодняшний день можем отметить, что усилия разных групп объединились для работы над одним проектом: администрация города Перми, ТОС «Садовый», активные жители, представители школы №135, профессиональное сообщество (географы, биологи, дизайнеры и др.), коммерческие организации.

Считаем, что в долине малой реки Ива нужно формировать места для тихого отдыха, а велотреки с освещением и твердым покрытием вдоль берега исключить. Существующие пешеходные переходы привести в нормативный вид, провести субботник, создать экотропу для разграничения рекреационных и транзитных потоков, провести экологические экскурсии, снять и показать видеоролики о биоразнообразии долины малой реки, провести фотовыставку в целях экопросвещения и вовлечения в природоохранную деятельность. Понимание и осознание целевой группой ценности экологических услуг долин малых рек, необходимости сохранения природных территорий приведет к бережному отношению к хрупким квазиприродным экосистемам через активное участие в восстановлении нарушенных участков хозяйственной деятельностью долины малой реки под руководством компетентных лиц.

(исп м-лы СМИ и др.)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школь-ные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».