15 сентября в нашей школе №135 работала большая делегация руководящих работников администрации, учебных заведений и промышленных предприятий. Гостям продемонстрировали профпробы «Работы на лазерном станке»; Использование 3-D принтера для изготовления моделей робототехнического танкового биатлона»; «Работы на токарном и фрезерном станках с ЧПУ»; «Работы на универсальном модульном конструкторе с ЧПУ»; модели изготовленных продуктов — самолёты, БТР, корабли, двигатели и др. А 16 сентября ПЦБК и школа №135 встретились на производстве, где будут вместе помогать школьникам в профессиональном самоопределении и расширении границ бережного отношения к экологии.

«Единая Россия» Мотовилихи помогает учебным заведениям района войти в орбиту производственно-образовательного кластера. И школа №135 была выбрала не случайно. Ученики углублённо изучают «технологию», а на площадке школы работает RoboLand. Ребята, специализирующиеся на IT и робототехнике смогут получить на ПЦБК первый опыт и прикладную практику, реализовать проект, внедрив его в производство.

Но на пустом месте сдвинуться невозможно.

Школа №135 входит в программу «Профессионалитет» (ускоренная и углубленная профориентация по самым востребованным профессиям машиностроения). На базе школы организуется для ребят освоение принципов промышленного программирования.

В школе появились учителя — творческие личности, которые способны создавать «новую продукцию». Они прошли новые направления подготовки на стыке инженерных и IT-программ, искусственного интелекта и «суперкомпьютерного моделирования».

А.Д. Терёхин свои достижения (RoboLand) демонстрирует в парке «ПАТРИОТ», в Алабино на «Танковом биатлоне», свой вариант робототехники.

М.Г. Ершов, к.п.н. - демонстрирует и применяет робототехнику на уроках физики.

С IT и роботами начали работать учителя Филяев А.Ю., Ершов М.Г., Ямилова С.М., Демиденко Ю.В., Сунцова Г.Е., Мальцева М.С., Костарева Т.В., Якимова Ю.В. и др.

Школа постоянно взаимодествует, например, с нашим политехом, с аэрокосмическим факультетом. А Пермский Политех (ПНИПУ) стал победителем федерального проекта по созданию передовых инженерных школ.

Поэтому для делегации школы директор по производству и развитию ПЦБК Д.А. Бондарев провел экскурсию на предприятие и познакомил с процессом выпуска бумаги и картона.

О форматах будущего взаимодействия рассказали пермские СМИ ( https://gazeta-perm.ru/article/pcbk-i-shkola-135-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve).

ПЦБК и школа №135 подписали соглашение о сотрудничестве
https://gazeta-perm.ru/article/pcbk-i-shkola-135-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve

Для школьников будут организовывать профессиональные пробы и проводить экологические мероприятия.

В этот же день на площадке Пермской целлюлозно-бумажной компании состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между промышленным предприятием и школой №135 Мотовилихинского района Перми. Стороны будут вместе помогать школьникам в профессиональном самоопределении, а также популяризировать бережное отношение к экологии.

ПЦБК выстраивает комплексную работу со школами, учреждениями среднего профессионального образования и вузами Пермского края.

Основные задачи – выявить, поддержать и развить у учеников таланты и способности к профессиям будущего, пробудить интерес к техническим специальностям, помочь выбрать востребованную профессию и выстроить карьерную траекторию.

Для этого ПЦБК и 14 образовательных учреждений края объединились в производственно-образовательный кластер, построенный по принципу «школа-вуз/колледж-предприятие». Сотрудники предприятия проводят для школьников профессиональные пробы и экскурсии на производстве, знакомят их с целлюлозно-бумажной промышленностью и её профессиями.

Вторая, но не менее важная составляющая, – это забота об экологии. Бережное отношение к природе важно прививать уже в школе. Поэтому эковолонтёры проекта ПЦБК «Экодесант» проводят для учеников пермских школ занятия и мастер-классы, направленные на популяризацию раздельного сбора отходов и рационального потребления ресурсов.

С каждым годом ПЦБК расширяет круг партнёров в сфере образования, чтобы вовлечь в этот процесс как можно большее число молодых людей. Поэтому соглашение о таком сотрудничестве ПЦБК подписала со школой №135.

Коммерческий директор ПЦБК Игорь Синицын: - «Мы понимаем перспективу развития производства на несколько лет вперёд. Тот кадровый ресурс, которым мы должны обеспечить своё предприятие для будущего развития, нужно воспитывать здесь и сейчас. Жители Перми и края должны понимать, что современное производство – оно не за семью морями. Оно здесь у нас, на территории Пермского края. ПЦБК – это современное предприятие, на котором престижно работать, на котором можно развиваться и строить свою карьеру».

Новый партнёр ПЦБК выбран не случайно. Ученики школы №135 углублённо изучают предметы образовательной области «Технология», а на площадке школы работает технопарк RoboLand. На протяжении учёбы ребята осваивают робототехнику: от лего-конструирования в начальных классах, до промышленных роботов в средних и старших классах. Такой подход раскрывает таланты: дети реализуют сложные проекты и занимают первые места на всероссийских соревнованиях по робототехнике.

Как отметил директор школы № 135 Алексей Куляпин, очень важно, чтобы ученики знакомились с лидерами экономики и промышленности Пермского края.

Алексей Куляпин: - «Мы рады, что предприятие ПЦБК, обладающее такой высокой технологической культурой, пригласило нас к сотрудничеству. Наши ребята, изучая технологию как предмет, смогут напитаться ею в реальной жизни производственного коллектива. Главное – объяснить детям, что комбинат – это большой робот, что он как матрёшка состоит из маленьких роботов. И если ты в школе научишься конструировать роботов и управлять ими, то за тобой – будущее».

В ходе экскурсии на производстве ПЦБК (специально для делегации школы №135) руководители и педагоги школы познакомились с процессом выпуска бумаги и картона, узнали, какие профессии наиболее востребованы. Затем в ходе обсуждения представили ПЦБК и школы наметили возможные форматы будущей работы.

Для школьников на предприятии пройдут профессиональные пробы. Молодые ученики робототехники и IT-направления смогут получить на ПЦБК первый опыт работы и прикладную практику, реализовать проект и внедрить его в производство.

Директор по персоналу ПЦБК Ольга Коршунова: - «Именно компьютерщики, именно те навыки, которые они получают при программировании, нужны здесь и сейчас. Мы с вами прошли экскурсию, очень много видели датчиков программного обеспечения, которые необходимо обслуживать. Работа на современном предприятии – это не ручной и физический труд, это работа головой. Было бы здорово и для нас, и для школьников, чтобы они получили на предприятии свой первый практический опыт».

Наша СОШ №135 превращается в передовую инженерную школу, где ученики погружаются в образовательную область «Технология».
Инженерный вектор — к инженерным профессиям (сегодня на пике спроса и популярности). Наиболее наглядно именно в “IT” - сфере.

Естественно роботам будущего понадобятся свои конструкторы, инженеры и операторы. Все уже поняли, что готовить специалистов нужно сегодня. И школьники хотят изучать робототехнику на уроках технологий.

У робототехники большие перспективы — это машиностроение, авиация, логистика и даже современное и завтрашнего дня сельское хозяйство.

Михаил Ершов, Алексей Терёхин и Андрей Филяев уже всем детям говорят о фундаментальном инженерном образовании, о специальности «Информационные системы», инженерах — механиках, системотехниках, электронщиках, конструкторах… Что сегодня всё завязано на технологиях, на новых способах производства, металлообработки, сборки… И у конструкторов, к сожалению, часто не хватает знаний, в том числе технологических. Сегодня каждый инженер-конструктор узнаёт о новых аддитивных технологиях (метод создания трехмерных объектов, деталей или вещей путем послойного добавления материала: пластика, металла, бетона и, возможно, в будущем — человеческой ткани. Такие трехмерные или 3D-объекты создаются с помощью 3D-принтеров).

Для ПЦБК как и для ракетно-космической, авиационной… отрасли нужен системный инженер, профессионал, который может связать вместе механику, электрику, системную автоматизацию…

В СОШ №135 — ранняя профориентация. Очень надо, чтобы дети вовлекались в деятельность предприятий. И этот час пробил!
Всё, что связано с «цифрой», - в топе, причем прямо здесь на ПЦБК. В целом цифра, «айти» пронизывает практически все специальности. Программная инженерия, информационные технологии, прикладная математика, автоматизированные системы обработки, вычислительные системы… ждут в будущем ребят. Сегодня все — айтишники. Без этого сейчас инженеру работать невозможно. Информационные технологии — тот инструмент, без которого современному инженеру никак.

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Ново-сти»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».