19 сентября в СОШ №135 прошли уроки «Поговорим о важном», посвящённые 165-летию со дня рождения Константина Циолковского – основоположника современной космонавтики, выдающегося учëного, педагога, основоположника теоретической космонавтики, изобретателя и философа-космиста.

Наследие учёного уникально. На нём основывается создание формулы реактивного движения, концепции управляемых ракет на жидком топливе. Циолковского называют также первым идеологом освоения человеком космического пространства.

Во многом его исследования и разработки опередили своё время. Но спустя более чем полтора века после рождения Циолковского они составляют неотъемлемую часть обыденной жизни. Его современники относились к работе учёного скептически, называли его чудаком. Его мечтой оставалось покорение неба.

Константин Циолковский родился в 1857 году в Рязанской губернии. В результате тяжёлой болезни он почти полностью потерял слух, из-за чего его исключили из гимназии. Десятилетнему мальчику пришлось самостоятельно заниматься учёбой с помощью книг. Уже в этом возрасте ярко проявилась его любовь к технике, но состояние здоровья помешало ему получить образование. Перебравшись в Москву, он покупал книги и продолжал изобретать.

В 1879 году он сдал экзамен на звание народного учителя и до 1921 года преподавал математику и физику в училищах Боровска и Калуги, параллельно пытаясь заинтересовать научное сообщество своими проектами. Опубликовал за свой счёт множество трудов. Циолковский дослужился до коллежского асессора. В 1920 году его приняли в состав Русского общества любителей мироведения. В начале тридцатых годов его наградили орденом Трудового Красного Знамени.

К юбилею учёного московский Музей космонавтики и Национальная электронная библиотека подготовили интерактивный спецпроект «Гражданин Вселенной Циолковский». На сайте проекта содержатся уникальные оцифрованные документы, собранные из фондов библиотек разных городов России, а также из архивов РАН. Благодаря спецпроекту материалы из различных библиотек впервые собраны в одном месте и доступны самому широкому кругу читателей.

Главным изобретением великого учёного стали многоступенчатые ракеты. Почти за четверть века до их появления в Советском Союзе он предположил, что благодаря такому принципу к моменту отсоединения последней ступени аппарат наберёт достаточную скорость для выхода в космос.

Учёный считал, что человек рано или поздно выйдет за пределы Земли. Свои взгляды Циолковский представил в научно-фантастических повестях. В 1887 году вышла его повесть «На Луне». Там совершенно правильно описаны поверхность спутника Земли, вид Солнца и Земли с Луны. Сейчас имя Циолковского носит кратер на обратной стороне Луны. 

«Сказал, что первым человеком, который полетит в космос, будет русский парень с широкой обаятельной улыбкой», – вспоминает правнук К. Э. Циолковского Сергей Самбуров.

Он предсказал еще в XIX веке, что человек полетит в космос – сегодня 165 лет со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского. Все его записи о высоких полетах оказались пророческими, он даже описал образ Юрия Гагарина. Что сбылось из идей ученого, а что еще нет, узнал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Если бы не простой сельский учитель, приехавший в Калугу на повышение, еще неизвестно, каким бы был этот город. Именно здесь открылся первый в мире музей космонавтики, где собраны труды талантливого самоучки. И неизвестно, когда Гагарин бы сказал свое «Поехали». 

«Помню, когда летал Геннадий Михайлович Стрекалов, наш командир отряда рассказывал, что на станции «Мир» протянул веревки вдоль станции и за них цеплялся и передвигался. И говорил: «ну я же у Циолковского все вычитал», – продолжает Сергей Самбуров.

Еще Циолковский описал, как космонавты будут перемещаться в невесомости, что там не будет разницы, где верх, где низ. Откуда он знал, что виток вокруг Земли будет длиться полтора часа – загадка. И что летать вокруг планеты люди будут на космической станции? Об этом ученый написал в 1883 году.

«Это – жилище для людей, которое просто находится где-то на просторах космоса в состоянии невесомости. Получается, это космическая станция. Как человек туда попадет, он тогда еще не мог решить, так как не было еще идеи ракеты», – рассказывает заведующая научно-просветительским отделом Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского Вера Алексеева.
Ракеты Константин Циолковский описал позже. И не просто ракеты, а ракетные поезда. Когда в полете от конструкции отделяются пустые баки – ну чем не ступени современных «Союзов» или «Ангары»?

«Естественно, он рассматривал возможность выхода человека в открытый космос. Слово он использовал интересное – «балахон», и называл таких людей «балахонщиками». Конечно, все это сейчас воплотилось в жизнь», – отмечает научный сотрудник Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского Надежда Павлишак.

Но не одним только космосом жил Циолковский. Он первым сказал, что самолеты надо делать из металла, а не из дерева, как в те годы. И даже придумал дирижабль, который перед полетом раздувается как гармошка.

«Воздушный шар можно надуть, как дети шарики надувают, а как сделать изменяемую оболочку дирижабля? И он приходит к выводу, что оболочка должна быть гофрированная», – объясняет заведующая домом-музеем, правнучка К. Э. Циолковского Елена Тимошенкова.
Оболочку он делал в мастерской в своем доме на самодельном станке, надувал дирижабли теплым воздухом и запускал с крыши. Для этого ему специально сделали дверь на чердаке.

«Приехал сюда Алексей Архипович Леонов. Ему рассказали эту историю, он прошелся по крыше и сказал: «Знаете, вообще разные двери вели нас в космос. Но не будь этой, деревянной, моей космической, наверное, не было бы никогда», – рассказывает Елена Тимошенкова.
Теперь посещение дома Циолковского для космонавтов такая же традиция, как просмотр «Белого солнца пустыни».

Эту лестницу первые космонавты прозвали космическим трапом. По ней Константин Циолковский поднимался в свой рабочий кабинет, где записывал идеи о межпланетных полетах. И без этой простенькой конструкции вряд ли было возможно покорение земной орбиты.

Пророчества Константина Циолковского сбылись спустя десятилетия после его смерти. А некоторые до сих пор кажутся фантастикой, например, рождение людей в невесомости и расселение всего человечества по планетам. Хотя, кто знает…

17 сентября 1857 года в селе Ижевское Рязанской области родился Константин Циолковский – мальчик-мечтатель, которому было суждено стать не только талантливым педагогом, но и одним из самых известных русских учёных-самоучек и основоположником такой науки, как космонавтика.

В 2022 году исполняется 165 со дня рождения Константина Эдуардовича, и в связи с этой датой мы хотим напомнить о нескольких занимательных фактах из его биографии.

1. Именно Циолковский первым обосновал, что аппаратом для космических полётов должна стать ракета. Эту идею он предложил в 1903 году в своей статье «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Кроме того, учёный разработал концепцию жидкостного ракетного двигателя и определил скорость, необходимую для выхода в Солнечную систему, которую впоследствии стали называть «второй космической». Многие практические вопросы, связанные с освоением космоса, которые стали фундаментом для советского ракетостроения, были подробно изучены и описаны Циолковским, среди них – варианты устройства ракетного управления, систем охлаждения и подачи топлива.

2. О полётах Константин Циолковский мечтал с детства.Он любил забираться на крыши и деревья, прыгать с большой высоты и рассказывал о своих «небесных» фантазиях младшему брату. Родители за это называли мальчика «птицей» и «блаженным», но со временем стали первыми «спонсорами» его изобретений. Когда Косте исполнилось 14 лет, его отец обнаружил в его мастерской множество удивительных самодельных механизмов и, недолго думая, дал ему денег и отправил в Москву – поступать в Высшее техническое училище (сегодня МГТУ имени Баумана).

3. Школу будущему учёному закончить так и не удалось. От поступления в училище юный Константин также отказался, записавшись вместо него в бесплатную городскую библиотеку. Дело в том, что перенесший в раннем детстве скарлатину Циолковский почти ничего не слышал из-за осложнений после болезни. Именно из-за этого его отчислили из школы за неуспеваемость – особых условий для обучения слабослышащих детей тогда предусмотрено не было. Отсутствие документов об образовании не помешало юноше набраться знаний из книг и стать блестящим частным учителем к 19 годам, в 22 года сдать экстерном экзамены в Первой гимназии города Рязани, а затем приступить к преподаванию математики и физики в различных учебных заведениях.

4. Изобретателя не останавливали ни болезни, ни бедность. Из-за своих «тугоухости» и мечтательности Циолковский с ранних лет подвергался насмешкам. Отчасти поэтому он отвернулся от социума и увлёкся самообразованием. Уже в подростковом возрасте, проживая в Москве, он нигде не работал, а потому мог рассчитывать только на 10-15 рублей в месяц от родителей. Из них, согласно воспоминаниям самого Константина Эдуардовича, 90 копеек уходило на чёрный хлеб, который и составлял весь его рацион. Остальное молодой учёный в течение 5 лет тратил на книги, оборудование и химические вещества для экспериментов, пока его одежда медленно превращалась в настоящие лохмотья.

Позднее всё своё учительское жалование Циолковский также тратил на научные опыты. В 1890-е годы, когда он преподавал физику в епархиальном женском училище, ему пришлось самому сконструировать себе слуховой аппарат – «особую слуховую трубу», чтобы хоть как-то слышать на уроках ответы воспитанниц.

Научное сообщество заинтересовалось работами Циолковского ещё в 1880-е, но отношения с коллегами не складывались. Константин Эдуардович даже отказался от членства в Русском физико-химическом обществе, потому что ему попросту не хватало денег на членские взносы – всё уходило на содержание семьи и занятия наукой. А когда учёный изобрёл безопасный дирижабль, который мог бы стабильно летать на тёплом воздухе без использования взрывоопасных газов, и попросил на создание модели 300 рублей у более обеспеченных учёных мужей, ему отказали.

Вскоре Циолковский оставил тему воздухоплавания и начал разработку идей о путешествиях к звёздам. Однако и тут на пути у него возникла неизлечимая болезнь – с 1932 года к светилу науки был приставлен личный врач, который и выявил её признаки. Человек, называвший себя «гражданином вселенной», хотел завершить начатую им работу во что бы то ни стало, он утверждал, что на это ему нужно ещё 15 лет. Судьба распорядилась иначе – 19 сентября 1935 года в возрасте 78 лет первый российский учёный, открывший землянам дорогу в космос, скончался.

5. Циолковский успел попробовать себя в роли писателя-фантаста. Свои идеи и результаты опытов Константин Эдуардович излагал не только в форме сухой теории. В 1887 году он написал небольшую повесть «На Луне», где описал, что чувствует человек, попавший на спутник Земли. Значительная часть предположений, высказанных в этой книге, впоследствии была подтверждена на практике, когда человек впервые высадился на Луне.

Комплект интерактивных заданий 1:

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/tsiolkovsky-57-1/index.html?back_url=/topic/6/grade/57/#/

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/tsiolkovsky-57-2/index.html?back_url=/topic/6/grade/57/#/

Комплект интерактивных заданий 2:

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/tsiolkovsky-57-1/index.html?back_url=/topic/6/grade/57/#/

https://razgovor-cdn.edsoo.ru/media/ie/tsiolkovsky-57-2/index.html?back_url=/topic/6/grade/57/#/

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Ново-сти»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец, дважды лауреат кон-курса «Гордость Пермского края»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».