15.09.22 состоялся круглый стол детских школьных объединений школы №135 «Вперед, вместе с РДШ!». За одним столом собрались представители разных объединений – Юнармейцы - военкоры юнармейского МЦ, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ», песняры клуба «Многоликая гитара», спортсмены ШСК «Созвездие», активисты совета старшеклассников «БУМ – будущим управляет молодежь».

Круглый стол состоялся по инициативе Советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – Семушина Никиты Владимировича, при поддержке руководителя МС «ДИНАСТИЯ» - юнармейский отряд военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «Музея истории Пермского кино и телевидения» - Куляпина Александра Сергеевича.

Участники представили свой опыт за прошлый год, поделились впечатлениями и наметили общие цели для совместной работы. Важно отметить, что совместная работа детских школьных объединений, это стратегическая цель системы воспитания Российской Федерации.

Семушин Н.В.:

- считаю, что в современном мире ребенок должен получать в школе не только знания. Школа меняется, как и окружающий мир, и в этом мире нам важно показать подрастающему поколению, что школа может оставаться конкурентоспособной в изменяющейся среде. Важно не только пытаться перестроиться на современный лад в системе воспитания подростка, но и сохранить традиции, культуру и историю. Поэтому нам, учителям, важно быть для детей – навигаторами детства.

Куляпин А.С.:

- Владимир Владимирович Путин обсудил со школьниками и министрами новое детское движение.
В День знаний, 1 сентября, будущее новой организации для детей и молодежи Владимир Путин обсуждал с самими школьниками, их учителями, родителями, а также министрами. Президент сразу предупредил, что все решения должны опираться на мнения детей:

"Основная задача взрослых - помогать и поддерживать ребят, быть для них равноправными партнерами, выстраивать организацию по тем правилам, которые предлагают сами участники движения"

«... у молодых людей сегодня много энергии, задумок, чтобы творить и созидать в интересах страны»;

«...участие детей должно быть исключительно добровольным: Здесь, конечно, не место какой бы то ни было обязаловке. Это должно быть абсолютно исключено. Ребенок должен присоединяться к движению, потому что ему там интересно, а не потому, что ему кто-то предложил или рекомендовал, а тем более заставил"; , - предупредил Путин. Кроме того, новое движение не должно стать привилегией для жителей только больших городов. "Оно должно присутствовать везде, где растут дети: в небольших поселках, на селе";

"Нужно сделать так, чтобы у нашего молодого активного поколения было больше возможностей действовать сообща, встречаться, делать общие проекты с ребятами из других регионов, обретать друзей по всей стране от Калининграда до Владивостока, от Камчатки до Крыма";

Вице-премьер Татьяна Голикова: … «для движения важен институт семьи, поэтому его участники проведут всероссийский опрос "Ваше детство". "Благодаря мероприятиям движения родители смогут больше времени проводить вместе со своими детьми, участвуя в совместных проектах";

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов предложил сделать основой для нового движения детей проект "Орлята России", в котором принимают участие младшеклассники, их родители, педагоги. Министр также сообщил, что в следующем учебном году советники директоров школ по воспитанию будут работать во всех российских школах, они также возглавят первичные отделения нового российского движения детей и молодежи.

В.В.Путин отметил важную роль наставников для молодого поколения. "Наставник - это как лоцман, он должен помочь пройти верным курсом между Сциллой и Харибдой молодым людям, молодым душам, помочь не потерпеть кораблекрушение в море этих вызовов и опасностей",

Патриотическое направление станет важным в новом движении. Глава "Юнармии" Никита Нагорный напомнил, что его организация стала одним из учредителей нового движения. "Кураторство военно-патриотической повестки для нас является важным и ответственным шагом";

В.В.Путин выразил надежду, что новое движение будет использовать наработки "Юнармии".

Для того чтобы движение было успешным, президент также призвал не допустить забюрокрачивания процесса: "Я уверен, что все, кто сегодня собрались, это понимают, и мы должны сделать все, что от нас зависит, для того, чтобы успех был гарантирован".

Участники круглого стола детских школьных объединений школы №135 выступили с докладами — презентациями. В завершении сделали общее фото.

Над выпуском работали:
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – Семушин Никита Владимирович;
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».