1 сентября школа №135 Мотовилихинского района отметила двойной праздник – День знаний и 35-летний юбилей образовательного учреждения.

См. фотоальбом

В этом году школа с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» получила настоящий подарок на свой день рождения: новые станки с числовым программным обеспечением (ЧПУ). Оборудование было приобретено на средства, полученные по итогам регионального конкурса на оборудование классов технологии – школа №135 заняла второе место в рейтинге по Пермскому краю.

Школьники уже активно осваивают новую технику: на лазерном станке готовится модель Ан-2 с размахом крыльев 3 м, на 3D-принтере готова действующая разборная модель двигателя автомобиля, из конструктора собирается токарный или фрезерный станок с ЧПУ для обучения наладчиков, операторов, в том числе для соревнований WordSkills.

Современные технологии включены практически в весь образовательный процесс. Робототехникой здесь начинают заниматься с начальной школы, а старшеклассники создают собственные инновационные проекты, занимающие призовые места на соревнованиях различных уровней. Надо сказать, что вся робототехника в школе возникла после передачи депутатом Законодательного Собрания региона Александром Бойченко робота «EVA-3».

В День знаний руководство, педагоги и учащиеся школы №135 продемонстрировали Александру Бойченко новое оборудование и работу на нём. Ребята также показали модели для танкового триатлона, в изготовлении полей по которому школе помогал депутат. А ученик 11-го класса Дмитрий Альбрехт представил прототип двигателя TOYOTA 22R – с этим проектом он занял второе место в региональном туре всероссийской олимпиады по технологии.

Директор школы №135 Алексей Куляпин рассказал, что учебное заведение входит в программу «Профессионалитет» – это ускоренная и углубленная профориентация по самым востребованным профессиям машиностроения.

«В школе №135 рождаются чудеса инженерной мысли, растут инженеры будущей России. Сегодня на уроках технологии каждый из вас своими руками может изготовить модели с автоматическим управлением – ещё 30 лет назад это казалось фантастикой. Впереди у вас большое будущее. Будущее, которое принадлежит вам. С праздником!» – поздравил педагогический коллектив, учеников школы №135 и их родителей в ходе торжественной линейки Александр Бойченко.

См. фотоальбом

Милана:

- Вот и пролетело лето и наступило 1 сентября, в нашей школе, как и в других для всех ребят были проведены  уроки знаний и, конечно же, торжественные линейки для учеников 1, 9, 10 и 11-ых классов.

Это 1-ое сентября для нашей школы стало очень значимым событием – юбилейным! И уже в 35 раз школа открыла двери для учеников.

На каждой линейке можно было созерцать нарядных первоклассников, они с трепетом и волнением ждали своего первого в жизни урока. Их в этот непростой путь знаний пришло проводить большое количество их близких и родных людей.

Наши линейки в этом году начались необычно, с выноса и поднятием Флага Российской федерации. Вынести флаг удостоились чести юнармейцы отряда ФЕНИКС им. Адмирала П.С Нахимова, подъем знамени доверили командиру знаменной группы Нифонтову Льву. Затем исполнили Гимн Российской Федерации.

Далее все присутствующие смогли насладиться песней "Знаешь, всё ещё будет", которую талантливо исполнила Эвелина Серго.

После этой прекрасной песни слово предоставили директору нашей замечательной школы Куляпину Алексею Сергеевичу. Нашу школу на одной из линеек посетил Совет ветеранов, которые наградили всех активистов школы и вручили благодарности и грамоты, за это им выражаем большую благодарность, что всегда подбадривают и поддерживают наше молодое поколение. После приятных награждений последовала необычная, но очень информативная композиция "Время, вперёд", в которой приняли участие ребята из 7 "Б" и 7 "В" классов. По окончанию этого номера выступил танцевальный коллектив девочек под песню "Гляжу в озера синие", это было очень незабываемое и патриотичное зрелище.

Следующий номер последовал от самых маленьких участников нашей линейки - от первоклассников с трогательными стихами. И на этом наш весёлый, но немного грустный праздник подошёл к концу. Ведь для кого-то это была первая линейка и у них всё ещё впереди, а для старших классов завершающая… И наши первоклашки в сопровождении старшеклассников отправились на свой первый долгожданный урок!!!

Самые большие и тёплые слова благодарности хочется сказать Буяновой Алле Геннадьевне за организацию этого великолепного и чудесного праздника, чувствовалось, что она вложила всю «душу» в подготовку этого мероприятия.

Лев:

 День знаний в СОШ №135 был для меня самым необычным. Этот учебный год в нашей школе считается юбилейным, так как школе №135 сегодня исполняется ровно 35 лет. И наш юбилейный праздник прошёл следующим образом: в школе №135 прошёл ежегодный праздник России – день знаний. Состоялось 4 линейки, в 9:00, 10:00, 11:00 и 12:00.

На первой линейке в 9:00 был поднят государственный флаг РФ на флагштоке — нашей знамённой группой, а к этому я готовился в лагере активистов губернаторского призыва.

Мы тщательно готовились и отрабатывали весь «арсенал» действий на линейках, в который были включены: вынос знамени, гимн РФ, шуточный танец 1 и 11 классов, пение, хореографический танец с 3 лентами белых, красных и синих цветов, показательное выступление «кубов» и ежегодная традиция – стихи первоклассников.

 Торжественную линейку посетила делегация совета ветеранов Мотовилихи, депутат ЗС Пермского края Бойченко А. Ю. и первый директор школы №135 Власов Н.Н.

А так же сегодня прошла акция «название» , где одиннадцатиклассники вручили первоклассникам самолётики из бумаги с добрыми пожеланиями!

Хорошо всем провести этот новый, замечательный учебный год! Вперед, в будущее!

Директор школы Куляпин Алексей Сергеевич пригласил гостей и учителей в свой кабинет на депутатский торт.

А юнармейцы пригласили ветеранов на «Урок мужества» в школьный музей и награждение всех «лауреатов».

 

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Саляхова Алина — военкор клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Сухова Юлия -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Смирнова Софья - нач. экологического клуба;
Миша Зайцев — военкор; старпом  экологического клуба, эколог-доброволец;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».