13 марта учащиеся нашей школы Антон Лищук, Александр Чепкасов, Данил Глухов, Данил Дегтерев, Леонид Белов и Егор Тынкасов приняли участие в региональном этапе международных соревнований «FLL Challenge», который в этом году проходил в городе Чайковский и вернулись с дипломом победителей в номинации «Мотивация». Готовили команду учителя школы: Якимова Ю.В. и Мальцева А.С.

FIRST® LEGO® League Challenge- это программа для детей от 10 до 16 лет, которая позволяет получить удовольствие от науки, техники, инженерии и математики (STEAM), одновременно решая реальные проблемы посредством осмысленного и игрового обучения. Программа вдохновляет молодых людей создавать идеи, решать проблемы и преодолевать препятствия, в то же время позволяя им обрести уверенность в правильном использовании технологий и освоить процессы инженерного проектирования. Участники сотрудничают и развивают необходимые навыки командной работы в динамичном и постоянно меняющемся мире.

Участники соревнований должны были пройти 2 испытания:

Испытание 1. «Спроектировать и собрать инновационный проект».

Данил Глухов: «Наша команда под названием «Эврика» разработала проект, направленный на совершенствование элементов окружающей среды, предоставляющей одинаково комфортные условия для людей с разными физическими возможностями. В процессе работы над творческим заданием был разработан  игровой спортивный тренажер для организации зоны двигательной активности для совместного времяпрепровождения людей с разными физическими возможностями». Данный тренажер может использоваться 2-мя способами:

1) Спортивный тренажер для развития разных групп мышц: 

2) Инвентарь для организации спортивных игр.    

Испытание 2 «Собрать и запрограммировать робота, способного пройти наибольшее количество миссий». 

Дегтерев Данил: - «Во время работы нам приходилось создавать разные программы и конструкции для решения одной задачи, а потом проверять чья конструкция или программа получилась лучше. Это позволило увидеть что у одной проблемы есть много вариантов решения. Благодаря соревновательному сотрудничеству команде удалось найти оптимальное решение поставленной задачи. Ведь, объединив усилия намного легче двигаться к достижению цели».

Лищук Антон, учащийся 7 «Г» класса рассказывает об участии в конкурсе: «За время соревнования я получил полезный опыт, познакомился с участниками других команд. Участие в подобных мероприятиях позволяет оценить свои сильные и слабые стороны, посмотреть на технические решения команд соперников. Так же всегда интересно побывать в другом городе, найти новых друзей по интересам»

Желаем команде развиваться в данном направлении, совершенствоваться и покорять новые вершины.

См. фотоальбом

Учителя школы: Якимова Ю.В. и Мальцева А.С.