Милана: 12 августа военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова  вместе с Куляпиным Александром Сергеевичем прибыли на 9 международный патриотический фестиваль «Автомат и гитара»,  который проходил  в Парке имени Горького.

Участниками фестиваля стало множество исполнителей из Пермского края, а так же были артисты и из других городов России такие как: Смоленск, Омск, Курган, Москва,  Менделеевска и даже из республики Белоруссии порадовал своим выступлением Александр Ганцевич. Особо хочется отметить, что на это мероприятие прибыл народный артист из ДНР Дмитрий Фёдоров из города Донецка. Все выступления мне очень понравились, все они «пропитаны» любовью к Родине, патриотичностью, много песен прозвучало о необходимости защиты нашей страны, о тех кто защищает Отчизну, о разных войсковых подразделениях и родах войск.

Большой и приятной неожиданностью для меня стало выступление Кукушкина Александра Викторовича, до этого дня я не знала, что он умеет так замечательно петь. Александром Викторовичем была исполнена песня о морском флоте, которую он сам сочинил, и после его удивительного выступления к большой радости мне удалось с ним сфотографироваться.

https://disk.yandex.ru/i/noeWZlxQsCEBrQ

Считаю, что такие мероприятия очень полезны для всех поколений, потому что развивают патриотизм и любовь к своей стране, желание её защищать!

Хочется выразить большую благодарность за приглашения на это замечательное событие организаторам - «Сила в Братстве – 59», «Боевое братство».

Забава Братухина:

  Я, как участница фестиваля хочу поблагодарить организаторов этого мероприятия. Все прошло на высшем уровне! Такие мероприятия воспитывают в нас патриотизм и любовь к Родине. Я очень горжусь, что мне выпала честь быть участником этого фестиваля.

Амалия Ермолаева:

Спасибо огромное организаторам и всем участникам фестиваля за такое великолепное мероприятие, за море позитивных эмоций, за воспитание молодого поколения , за память и дань уважения защитникам Родины!!!! Всем мира и добра !!!

Кирилл:

Мы, юнармейцы-военкоры снова в парке Горького и нас встречают ветераны и артисты, прежде всего — ведущий фестиваля, ветеран и герой войны в Афганистане И.Шигабутдинов, наш наставник — председатель Совета ветеранов Мотовилихи А.Кукушкин. Но сперва мы зашли на выставку военной техники — посмотрели легендарные "Катюша" и пушку "сорокопятку", пожарную машину и музей оружия и амуниции.

12 августа - международный патриотический фестиваль «Автомат и гитара. Сила в братстве»! Определён список приглашённых участников фестиваля: народный артист ДНР Дмитрий Фёдоров, Донецк; группа «Трассера», Смоленск; Александр Ганцевич и группа «Саланг», Жодино, Беларусь; Алексей Классин, Германия-Россия, Омск; группа «Виват, Шурави», Менделеевск, Татарстан; группа «Неслужебное задание», Курган; Алексей Журавлёв, Смоленск; Вячеслав Попов, Москва. Они выступят во всех городах фестиваля — Губахе, Перми и Чайковском.

         Список участников фестиваля — победителей отборочного этапа: Лусинэ Хачатрян, Пермь; Евгений Азанов, Пермь; Александр Кукушкин, Пермь; Александр Сальников, Пермский район, Култаево; Светлана Мокрушина, Очëр; Тахир Сагитов, Губаха; Валерий Волегов, Губаха; Илья Юрков, Чайковский; Андрей Попков, Чайковский; Дмитрий Игонин, Чайковский. Эти участники выступят на одном из концертов фестиваля.

         Список участников детской части фестиваля на концерте в Перми: Артём Агафонов, Кочёвский округ; Кирилл Есин, Губаха; Ян Ермолаев, Лысьва; Забава Братухина, Чусовой; Елизавета Чибикова,.Чусовой. Эти участники были отобраны организаторами фестивалей «Автомат и гитара — Юниор», «Воля к победе», «Путь к миру» и акции «Дети Пермского края — о Победе».

Миша Зайцев:

Главный организатор фестиваля — Пермское краевое отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА». Фестиваль в этом году посвящён поддержке Вооружённых сил РФ и 25-летию «БОЕВОГО БРАТСТВА». Ожидается, что его посетят не менее 5 000 человек — ветеранов и жителей Пермского края, а также гостей из соседних регионов.

Мы встретились с очень известными людьми нашего города и Пермского края. Для нас это очень почётно.

См. фотоальбом

13 АВГУСТА - ГОДОВЩИНА ПОДВИГА ПОГРАНИЧНИКОВ ЖАЛАНАШКОЛЯ

Сегодня, 13 августа 2022 года, исполняется 53 года подвигу советских пограничников, принявших бой в районе озера Жаланашколь в Казахстане на советско-китайской границе. Большая часть принявших участие в тех событиях августа 1969 года - пермяки. Среди погибших пограничников - наш земляк Михаил Дулепов…

Самый большой вклад в увековечивание подвига героев Жаланашколя внёс пермский писатель-исследователь, ветеран-пограничник Алексей Дубровин. Книга "За спиною Россия" - итог этого кропотливого труда. Недавно ветеран создал и видео, посвящённое этой легендарной страницы истории Пограничных войск, его можно посмотреть по ссылке - https://disk.yandex.ru/d/bvgfDjowrtjI5A/Девятый вал Д.

Память жива.

XХV Всероссийский патриотический фестиваль средств массовой информации «Щит России»

В Перми с 9 по 13 августа 2022 года уже в двадцать пятый раз прошел Всероссийский патриотический фестиваль СМИ «Щит России».
Учредителем фестиваля выступила Всероссийская Государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК). Фестиваль состоялся при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Администрации губернатора Пермского края.
Организационный комитет Фестиваля возглавил заместитель Генерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента – Сабитов Рифат Абдулвагапович.

         Члены жюри под председательством специального корреспондента ВГТРК Александра Сладкова рассмотрели около 600 работ, поступивших на творческий конкурс Фестиваля в разделах «Телевидение», «Радио», «Печатные СМИ» и «Интернет» по пяти номинациям.

         12 августа 2022 г. в концертном зале отеля «Урал» состоялась торжественная церемония оглашения результатов и награждения победителей творческого конкурса Фестиваля. В церемонии принял участие губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин, представители власти города Перми, руководители силовых ведомств и крупнейших промышленных предприятий, ветеранских и молодежных организаций региона.

Александр Сладков, председатель жюри всероссийского фестиваля «Щит России 2022»: "Тот человек, который все время собирает свою жизнь по инструкции, не достигнет результата. Когда скажут: «О, это что-то новое, это интересный парень», а потом он дальше снова и снова будет генерировать какие-то идеи. Только тогда интересно".

Над выпуском работали:        
         военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор«Школьные Новости»;
Миша Зайцев — военкор;  эколог-доброволец, старпом экоклуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».