В СОШ №135 «Юнармейское лето», которое организовано в лагере дневного пребывания. Руководители лагеря, клуба «Созвездие», педагоги и военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова совершили чудо — в августе организовали «лето в самом разгаре». Все ребята приняли участие в военно-спортивной игре! Лагерь превратился в экспедицию и активный отдых: прошли основы тактической, огневой и физической подготовки. В такой игре начинают формироваться военно-прикладные навыки, лидерские качества и умения работать в команде. Впереди занятия в киноклубе с просмотром военно-патриотических фильмов, проведение уроков мужества, различных конкурсов и марш-бросков. Все ребята очень довольны и хором крикнули троекратное «Ураааа!». Значит тактические игры, строевая и специальная физическая подготовка востребованы и очень нужны  детям. Смена нашего лагеря дневного пребывания сама собой превратилась в смену патриотической направленности. А на стадионе состоялась такая игра, что её можно теперь назвать сборами «Горжусь тобой, Россия!». Знамя России развевалось на заключительном этапе в руках настоящего лидера всех команд Данилы Ерохина. Ребята сразу вошли в роль «Орлят» - «Юнармейцев», ведь ими руководили и лидеры штаба отряда юнармейского медиацентра, которые знакомы с такими программами как «Юные патриоты России», «Память», «Дорогами героев», провели с ребятами музейный клуб.

Ребята разделились на команды, в нашем случае на отряды.  Затем  команды вышли на старт. В каждой команде участники игры выбирали командира, санитаров, помощников, бойцов с  экипировкой, командир получал карту местности. По этой карте нужно было пройти этапы на обозначенном маршруте: лабиринт, стрельба «снайперов», доставка боеприпасов, преодоление «туннеля» с сборкой и разборкой, «разведка», «полевой госпиталь» - доставка раненых, разминирование поля, полоса препятствий, поиск ключа от чемодан с «секретом»,  поиск флага.

Побеждает тот, кто пройдёт все этапы без потерь, найдет  заветный флаг на финише, где приготовлены призы.

Участники игры достойно показали себя, обзавелись новыми друзьями, прикоснулись к наследию военной истории страны и современному военному делу.

Каждый день все ребята делают зарядку, занимаются легкой атлетикой, мини-футболом и другими видами спорта.

Надо сказать, что повсеместно, в лагерях спортивные тренировки у юнармейцев проходят параллельно с курсом молодого бойца: строевая подготовка, боевая, огневая, медицинская и тактическая подготовка. Нужно учиться грамотному обращению с оружием, воспитывать характер и дисциплину, изучать основы поведения в непредвиденных ситуациях, азы оказания первой помощи. Сочетать практику с теорией. Лето дарит солнце, стадион, спортивные и армейские занятия. Всё это безумно интересно. Ребята получают удовольствие от проведённого времени и находят новых друзей.

См. фотоальбом

 «Юнармия ZA» 

         Напомним, что под таким девизом отметили день рождения детско-юношеского военно-патриотического движения в подмосковном «Патриоте» ребята со всей страны.

      По случаю шестилетия со дня образования «Юнармии» Всероссийский тематический форум собрал на базе учебно-методического центра «Авангард» более 1000 девчонок и мальчишек из регионов России. Одним из самых ярких событий форума стал фестиваль «Патриотизм будущего». Его открыл статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков, который от имени главы российского военного ведомства поздравил «Юнармию» с шестилетием со дня образования.

 Сергея Шойгу  шесть лет назад выступил с предложением создать в нашей стране движение «Юнармия». Это предложение получило и получает поддержку Президента Российской Федерации

Замглавы военного ведомства, Николай Панков:

– Шесть лет назад, давая старт военно-патриотическому движению «Юнармия», мы были уверены, что этот проект прозвучит актуально и будет востребован среди молодёжи. Сегодня он объединяет более миллиона юношей и девушек по всей стране.

Отрадно видеть, как юнармейцы активно поддерживают наших военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, оказывают посильную помощь мирным гражданам Донбасса. Юнармейцы направили на передовую и в военные госпитали более 170 тысяч детских писем и три с половиной тысячи посылок с поделками, а в канун 9 Мая юнармейцы передали в районы действия российских Вооружённых Сил 85 копий Знамени Победы от всех региональных отделений. Кроме того, участники движения организовали акции «Марафон добра» и «Своих не бросаем» для детей из районов Донецкой и Луганской народных республик.        

         Начальник главного штаба «Юнармии» Никитой Нагорный и статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Николай Панков посетили презентацию проектов в поддержку специальной военной операции и действий военнослужащих на Украине. Их вниманию были представлены стенды «Эстафета добра», «Юнармейская посылка», «Видео-открытка для военнослужащих», «Письмо солдату» и стенд «Школа юного корреспондента».
 На площадке второго шатра состоялись презентации перспективных направлений, среди которых «Цифровой дом «Юнармии», «Юнавиа», «Юнфлот». Два последних популяризуют дело авиации и флота среди юнармейцев, помогают в интеграции и координации педагогов, наставников, инструкторов, а также работников профильных отраслей.

         В «Юнармии» уже более миллиона человек, дети и подростки проживают на территории нашей огромной страны, выезжают на различные мероприятия, и оставаться на связи с друзьями и товарищами они хотят постоянно. На столь актуальный запрос юнармейцев отреагировали и предложили цифровые решения, которые помогают ребятам объединяться не только в отряды своей школы или региона, но и в команды с ребятами соседних или отдалённых регионов. Специально для этих целей было создано приложение для мобильных устройств «Цифровой дом «Юнармии», о котором поведала девчонка по имени Сон Грэйс Унэ из Сахалинской области.

Сон Грэйс Унэ:

– У юнармейцев появилось приложение, через которое они могут следить за мероприятиями и новостями «Юнармии» по всей стране, – листая раздел «Лента событий» вверх по большому монитору.

         Приложение позволяет сформировать цифровое портфолио достижений каждого юнармейца: показывает личный кабинет юнармейца. В нём можно собирать свои награды, указывать полученные знания и навыки, копить баллы за участие в различных онлайн- и офлайн-активностях. А ещё в приложении есть карта объектов Министерства обороны, которые могут посетить юнармейские отряды.

         К слову, многие смогут посетить «Ленту событий» - только благодаря «Юнармии» и поддержке движения Министерством обороны.
Интересно и то, что в приложении есть раздел «Задания», где любой юнармеец даже из самой удалённой точки страны может поучаствовать в онлайн-заданиях. Участники, которые набрали наибольшее количество баллов, приглашаются в Москву для вручения призов.

         Но и это не всё. В ближайшее время планируется создание отдельных разделов для направлений «Юнавиа» и «Юнфлот», а также расширение возможности хранения всех наград и дипломов в цифровом портфолио.
Стоит отметить и то, что мобильное приложение обладает возможностями защищённой переписки с товарищами. С его помощью можно рассылать важную информацию сразу многим участникам движения, а также получать обратную связь как от них, так и от наставников и командиров. Кроме этого, в нём можно найти набор базовых знаний о навыках повседневного бытового жизнеобеспечения и правилах выживания в экстремальных ситуациях. И что ещё важно: программа содержит упрощённую систему подачи заявки на вступление в движение. С её помощью можно будет узнать, где находится ближайший штаб «Юнармии» и какие при вступлении понадобятся документы.
 К слову, подумали не только о детях, но и об их наставниках. Движение развернуло активную деятельность по патриотическому воспитанию детей всей страны. С юнармейцами работает большое количество педагогов, инструкторов. Поэтому для эффективной работы руководителей создана и внедряется система анализа и управления жизнедеятельностью организации. Увидеть её можно на цифровой панели начальника штаба. Здесь отображаются цифровые показатели региональных отделений, которые уже проанализированы системой. Увидеть её почётные гости смогли в разделе «Юнармия в цифрах». Кроме этого, созданная система мотивации региональных отделений с этого года благодаря цифровой платформе отображается в режиме реального времени и совершенно открыто. Накопленный руководителями опыт концентрируется в разделах «Методическая копилка» и «Нормативные документы». В ближайшем будущем через эту платформу планируется запустить собственную систему конференц-связи для коммуникации со всеми региональными штабами, её тестирование уже началось. Такими панелями будут обеспечены все региональные отделения и дома «Юнармии». 

У «Юнармии» есть свои «Юнавиа» и «Юнфлот»!

         Нет, это не шутка. Действительно, профориентационная деятельность – одна из приоритетных для движения. Так, сегодня на территории России действуют 57 отрядов «Юнфлота» и 30 отрядов «Юнавиа».
 Лучшие юнармейцы направления «Юнавиа» приедут со всей страны в Москву, чтобы принять участие в Детском авиакосмическом салоне в августе, а также посетить Музей космонавтики и Центр космонавтики и авиации на ВДНХ, аэродром Чкаловский, Лётный исследовательский институт Михаила Михайловича Громова. Юные авиаторы смогут принять участие в соревновании по авиамоделированию, – показывая на стенд с самолётами, создать и запустить собственный планёр, пообщаться с космонавтами и лётчиками-испытателями. Предусмотрено даже управление самолётом на авиасимуляторах.

         В «Юнфлоте» тоже очень познавательно и весело. В этом году пройдут три яхтенных похода: во Владивостоке, Санкт-Петербурге и Севастополе. Лучшие юнги – юнармейцы России получат возможность поучаствовать в настоящем походе на открытой воде.

         Для этого ребята должны иметь отличную физическую подготовку, знать особенности строения судов, в общем, ребята получат возможность прокачать свои навыки.

         И даже если в том или ином регионе нет тематического отряда, настоящие юные авиаторы и юнги через мобильное приложение и общение с единомышленниками получают новые знания и уникальную возможность приехать и поучаствовать в этих ярких мероприятиях.

         В Приморском крае, например, «Зарницу» назвали  «Zарница» в честь бойцов — участников спецоперации на Украине. «Zарница» - шаг к тому, чтобы стать защитником Отечества. Чтобы в любую трудную минуту для страны быть готовым защитить своих близких и родных. Именно так формируется характер. Для этого надо участвовать в состязаниях по строевой и медицинской подготовке, сборке и разборке автомата Калашникова, выполнению  практических стрельб из боевого оружия, метанию ручных имитационных осколочных гранат, прохождению тестирования на знания основных событий Великой Отечественной войны.

 Наша  справка:

День Физкультурника на набережной Перми 

13 августа 2022 на Набережной реки Кама состоится спортивный фестиваль, посвященный Дню физкультурника. Организатором фестиваля выступает Министерство физической культуры и спорта Пермского края. Цель и задачи спортивного фестиваля – привлечение населения Пермского края к регулярным занятиям физической культурой и спортом
и пропаганда здорового образа жизни.

         Начало мероприятий в 10:00 13 августа 2022 года.

Всех гостей спортивного фестиваля весь день ждут бесплатные мастер-классы по северной ходьбе, теннису, оздоровительной гимнастике, регби. Также приглашаем жителей и гостей Перми и Пермского края принять участие в Zumba марафоне.

В рамках Фестиваля пройдут соревнования по северной ходьбе, беговелу для детей, силовому воркауту и мини-футболу. Также в рамках фестиваля пройдут Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч».

Приглашаем всех желающих принять участие в спортивном фестивале, посвященном Дню физкультурника, и получить заряд положительных эмоций и энергии! Ждем всех на набережной Перми 13 августа 2022 года!

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., или по телефону 8(342) 207-23-07

         Расписание:

10.00 – 10.30 – официальное открытие Фестиваля, вручение благодарственных писем, спортивных наград и званий

10.30 – 10.45 – зарядка для всех желающих

10.30 – 16.30 – Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч»

10.30 – 17.00 – площадка Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

10.45 – 11.15 – мастер-класс по северной ходьбе

11.00 – 12.00 – соревнования по беговелу (регистрация с 10.30)

11.00 – 13.00 – оздоровительная гимнастика

11.00 – 14.00 – соревнования по мини-футболу

11.15 – 12.00 – соревнования по северной ходьбе (регистрация с 10.00)

12.00 – 13.00 – награждение победителей и призеров соревнований по северной ходьбе и беговелу

12.00 – 14.00 – соревнования по силовому воркауту (регистрация с 11.00)

13.00 – 14.00 – Zumba марафон

14.00 – 14.30 – награждение победителей и призеров соревнований по силовому воркауту и мини-футболу

14.30 – 16.30 – мастер-класс по регби, интерактивные площадки

15.00 – 16.30 – мастер-класс по теннису

16.30 – 17.00 – награждение победителей и призеров Всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч»

Чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо пройти регистрацию по выбранному направлению:

- Северная ходьба:

Регистрация на соревнования по северной ходьбе будет проводиться
с 10.00 до 11.00 13 августа 2022 года на Набережной реки Камы. Каждому участнику будет выдан стартовый номер.

- Беговелы:

Предварительная регистрация осуществляется с помощью гугл-формы в срок
до 18.00 11 августа 2022 года. Для регистрации необходимо заполнить анкету
по ссылке: https://forms.gle/C3d7kXXfinW1RgYz6.

Основная регистрация будет проводиться с 10.30 до 11.00 13 августа 2022 года на Набережной реки Камы.

Для получения стартового набора необходимо предъявить:

- паспорт родителя с отметкой о ребенке или свидетельство о рождении ребенка (также подойдут фотографии/копии);

- заполненное разрешение на участие.

- Силовой воркаут:

Предварительная регистрация осуществляется по ссылке http://permsila.ru/zayavka.html.

Основная регистрация будет проводиться с 11.00 до 11.30 13 августа 2022 года на Набережной реки Камы, брифинг в 11.45 13 августа 2022 года.

-Мини-футбол:

Для предварительной регистрации необходимо направить название команды, ФИО участников и контактные данные тренера на адрес эл. почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Проект «Россия в движении»

При поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» реализуется проект «Россия в движении»:

 - проводится в период с 16 июля 2022 г. по 31 октября 2022 г. в субъектах Российской Федерации мероприятия в рамках проекта «Россия в движении»;

- Физкультурно-спортивный фестиваль «Россия в движении» — это проект, который призван показать, что физическая культура и спорт доступны каждому человеку, независимо от места работы и местоположения. Фестиваль проводится среди трудоспособного населения, одновременно в 43 субъектах России, с целью увеличения физической активности, вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом;

Каждый из заявленных субъектов участников соревнуется с другим за право выиграть призы и победить в разных номинациях, чтобы в общекомандном зачете получить самый главный трофей проекта и получить заслуженное звание «Самый спортивный и активный субъект страны».

В рамках фестиваля предусмотрен комплекс физкультурно-спортивных мероприятий различного формата:

➡ Тренировочные онлайн уроки, для самостоятельных или групповых занятий в любом удобном месте.

➡ 86 «открытых уроков», мастер-классы, лекции и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

➡ Современный инвентарь для занятий на «Открытых уроках» Проекта.

➡ Тренировки со звездами спорта, культуры, медийными лицами.

➡ Итоговый телемост с подключением субъектов РФ участников Проекта.

Каждый из заявленных субъектов участников соревнуется с другим за право выиграть призы и победить в разных номинациях, чтобы в общекомандном зачете получить самый главный трофей проекта и получить заслуженное звание «Самый спортивный и активный субъект страны».

Наши социальные сети мессенджеры:

Группа в ВК  https://vk.com/russia_liverf

Канал на RUTUB https://rutube.ru/channel/27205219/

Телеграмм канал https://t.me/russia_dvizhrf

 Подробная информация о Проекте доступна по ссылке: россиявдвижении.рф

(Исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:       
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор«Школьные Новости»;
Миша Зайцев — военкор;  эколог-доброволец;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».