15 августа «Пермская ярмарка» открывает новый выставочный сезон выставкой «Русь православная. Медовый спас». Проект пройдет с 15 по 24 августа на первом этаже нового конгрессно-выставочного центра Perm Expo.

В 2022 году выставка соберет 190 участников из Перми, Москвы, Златоуста, Нижнего Новгорода, Мурома и других городов России, а также Беларуси, Палестины, Иерусалима, Черногории. Посетители увидят чтимые православные святыни, познакомятся с историей храмов и монастырей Прикамья и других городов России, смогут приобрести церковные товары, а также обсудить вопросы воспитания и духовного просвещения. Ярмарка «Медовый спас» предложит мёд свежего урожая, традиционную русскую одежду, домашнюю утварь и многое другое. 

Впервые в Пермь будет принесена великая христианская святыня – Ковчег с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, а также его знаковые вещи из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Серафиму молятся о мире и согласии, душевной стойкости, об исцелении от тяжких недугов.

В честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского на выставке также будет представлена икона Сергия Радонежского из храма Митрофана Воронежского в Перми. Этому святому молятся об исцелении тела и души: считается, что он может помочь в самых тяжелых случаях, когда все остальное бессильно. К нему обращаются с просьбами о развитии ума и успехах в учебе.

Организовать принесение великих православных святынь получилось благодаря личной поддержке губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Проект также получил благословение митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

«Русь православная. Медовый спас» – не просто выставка, а межрегиональный церковно-общественный форум с насыщенной духовно-просветительской программой: лекции, семинары, круглые столы и просто разговоры по душам. Главными темами обсуждений станут социально-патриотическое взаимодействие Церкви и Власти, сохранение памяти о новомучениках и исповедниках Русской православной церкви, вопросы развития паломнического туризма в Пермском крае и многие другие. Гости открытого лектория смогут порассуждать о роли родителей в воспитании детей и нормах семейной жизни. Программа размещена на сайте выставки и в социальных сетях.

Музей-заповедник «Пермь-36» совместно с Мемориальным научно-просветительским центром «Бутово» представит на площадке передвижную выставку «Русская Голгофа. 1917–1921». Выставка посвящена сложным отношениям Церкви и Государства после Октябрьской революции.

Праздничную атмосферу создадут мастер-классы по звонарному искусству, которые проведёт звонарь на улице перед зданием выставочного центра. Кроме того, каждый день на площадке будет проходить концерт-беседа «Спешите делать добро», выступят ансамбли народной песни и народный хор.

«Привести человека в храм непросто, а выставка освещает православие и православную жизнь. Не всё это можно найти в интернете. Кроме того, выставка дарит возможность общения, которого порой не хватает в церкви», – говорят постоянные участники выставки «Русь православная. Медовый спас».

Выставка откроется сразу после Медового Спаса, который отмечается 14 августа. Традиционного распахнет свои двери одноименная ярмарка. Посетителям предложат свежий мёд из Пермского края, Алтая, Башкирии. Фермеры привезут свежие сыры, колбасы, свежевыжатые масла из семян, специи, сладости к чаю, ароматные чайные сборы. Здесь можно будет приобрести качественную женскую и мужскую одежду из натуральных тканей от производителей, товары для дома: покрывала, постельное бельё из льна, подушки и одеяла с натуральным наполнителем.

Вход на выставку свободный. Памятный подарок — карманная икона с молитвой и изображением преподобного Серафима Саровского и Сергия Радонежского — получит каждый посетитель выставки-форума.

Организаторы: Пермская ярмарка, Пермская епархия
Официальная поддержка: Администрация губернатора Пермского края
Партнеры: ПАО «Лукойл»
«Русь православная. Медовый спас»
15-24 августа 2022 года 
Пресс-служба:
тел.: +7 (342) 264-64-49
+7 919 708 28 87 (Анна)
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.