Всероссийские соревнования образовательной робототехники «ИКаР»

Команда СОШ №135 во главе с учителем технологии А.Д. Терёхиным ежегодно участвует в робототехнических соревнованиях ИкаР-Классик. Недавно в школу пришли сертификаты и Благодарность этой команде. Отличились юнармейцы-робототехники К.Ерохин, Д.Глухов, юные конструкторы роботов А.Люнгрин, Г.Тупаев, А. Чепкасов.

См. фотоальбом

 

О соревнованиях ИкаР-КЛАССИК

Всероссийские соревнования образовательной робототехники «ИКаР» — уникальная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области робототехники, представителями предприятий и образовательных организаций.

Современный человек постоянно взаимодействует с миром техники. Мир техники – это широкий спектр возможностей для развития человека, важно привлечь детей к техническому творчеству и развить их творческие способности.

Постройка роботов способствует развитию трудовых навыков, конструкторской мысли, воспитывает стремление к творчеству и экспериментированию. Опыт показывает, что робототехника воспитывает в подростках очень хорошие качества: самостоятельность, целеустремленность, ответственность за порученное дело, настойчивость в достижении цели.

Соревнования ИКаР-КЛАССИК нацелены на решение с детьми реальных задач (КЕЙСОВ), эффективное развитие компетенций у обучающихся, применение школьных знаний на практике.

Особенность линейки соревнований «ИКаР -КЛАССИК»:

Особенность соревнований «ИКаР – КЛАССИК» в том, что командой используются наборы и комплектующие определенных образовательных платформ.
Вместе с наборами конструкторов возможно применение совместимых дополнительных датчиков, мультиплексоров и т.п., исключая самодельные и кустарно модернизированные (Например, можно использовать конструктор Lego Mindstorms EV3 и датчики, мультиплексоры, сервоприводы от HiTechnic, Mindsensors, Dexter и т.п.).

Использование микроконтроллеров Arduino и прочих, а также соответствующих датчиков и электронных компонентов, возможно при использовании для конструирования стандартных деталей образовательных конструкторов промышленного производства.

Используются разные конструкторы при моделировании разных механизмов.

Использование самодельных конструкций допускается только для оформления поля и визуального приближения его к моделируемому производству при условии, что они не влияют на саму технологическую линию.

Наша справка:

Всероссийские робототехнические соревнования «ИНЖЕНЕРНЫЕ КАДРЫ РОССИИ» «ИКаР КЛАССИК» состоят из 6 номинаций:

1. Инженерная книга
2. Взаимодействие с предприятием
3. Оформление модели Проекта
4. Защита Проекта
5. Оценка механизмов
6. Оценка действия модели производственного участка

Команда, согласно кейсу от предприятия, моделирует участок производства, предлагая свой вариант его автоматизации. Процесс разработки и устройство механизмов, их взаимодействие описываются в инженерной книге. На очном этапе соревнований команда должна представить свой проект и показать его в действии, на примере обработки 4-х заготовок. Побеждает команда, сконструировавшая большее количество сложных механизмов, успешно обработавших все заготовки за установленное время – 4 минуты, описавшая свою работу и проект в инженерной книге, оформившая свой проект в соответствии с выбранной тематикой и успешно представившая его судейской коллегии.

В школе подрастает и юная смена:

17 апреля учащиеся нашей школы приняли участие в «Первенстве Пермского края по робототехнике», который в этом году проходил на заводе им. Шпагина. Участники долго готовились и с успехом прошли заочный этап. В ходе соревнований школьники продемонстрировали свои навыки не только в конструировании и программировании роботов, но и проявили свои творческие способности в ходе работы над созданием театрализованных представлений.

В номинации «Робофутбол 4*4» честь нашей школы защищали:

Никонов Александр 3 «Г»
Шамарин Платон 3 «Е»
Горелов Никита 3 «Е»
Зобачев Павел 1 «З»
Тренера: Ямилова С.М., Харитонов И.Д.

Номинация: «Театр роботов», младшая возрастная категория:

Смолякова Алиса 1 «З»
Мурашова татьяна 1 «З»
Гузеев Демид 2 «Г»
Осипов Вадим 3 «Е»
Тренер: Ямилова С.М.

старшая возрастная категория:

Курилов Сергей 7 «Г»
Белоногова Анна 7 «Г»
Веретенникова Кристина 7 «Г»
Матвеева Елизавета 7 «Г»
Лищук Антон 7 «Г»

Тренер: Якимова Ю.В.

Желаем участникам соревнований и их тренерам дальнейших достижений и побед!

Над выпуском работали военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 и учитель школы:
Анастасия Шестакова, командир отряда, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края», нач. киноклуба РО РВИО;
Анастасия Пономарёва, нач. клуба «Юный военкор», гл. редактор, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
военкоры морского клуба: Кирилл Ерохин, Даша Никонова, Саша Никонов;
Тьютор: Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса