Милана:

1 августа наш отряд «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова с Куляпиным Александром Сергеевичем прибыли на возложение цветов к памятнику погибших Героев Первой Мировой войны (1914 – 1918 гг) на Егошихинское кладбище. Нас встретил известный историк нашего города Денис Думлер с группой школьников из городского совета старшеклассников города Перми. Мы все выстроились в полукруг для того, чтобы удобно было слушать рассказ Дениса Думлера об этих исторических событиях нашей Державы и о том, что мы молодое поколение должны помнить и чтить память Героев!

Затем в торжественной обстановке началось возложение цветов, все присутствующие этим почтили память Героев нашего края, которые погибли за свою Родину во времена Первой Мировой войны.

Это памятное событие приехало осветить наше местное телевидение «Вести Пермь» и взяло интервью у Дениса Думлера, председателя городского совета старшеклассников Ивана Угольгникова и Сергея Редкина – руководителя медиа-центра городского совета старшеклассников нашего города. В конце мероприятия были сделаны памятные фото всех присутствующих.

Напомним, что 28 июля 1914 года началась Первая мировая война.  Она шла до 11 ноября 1918 года. Это был один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

         В результате войны прекратили своё существование четыре империи:          Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республика формально продолжала именоваться Германской империей).

         Страны-участницы потеряли более 10 млн человек убитыми солдат, около 12 млн убитыми мирных жителей, около 55 млн были ранены.

Денис Думлер:

Забывая защитников Отечества, мы поступаем предательски по отношению к своей Родине!

         Провели совместно с моим старшим другом и соратником А. С. Куляпиным "урок мужества" для ребят из Городского совета старшеклассников. Акция была приурочена ко дню памяти русских солдат и офицеров погибших на фронтах Первой мировой войны 1914 - 1918 годов.

         Напомню, 19 июля по старому стилю (1 августа по новому), кайзеровская Германия объявила войну России.

         1 Августа является официальной памятной датой. В этом году в мероприятии впервые приняли участие представители Городского совета старшеклассников, за что им и председателю совета Ивану Угольникову огромное спасибо!

см.:

         1 августа - День памяти жертв Первой мировой войны
https://vesti-perm.ru/pages/72f1ee83526b44c18c3b80afe596ed14

         читайте:

https://perm.mk.ru/social/2022/08/02/v-permi-pochtili-pamyat-pogibshikh-v-pervoy-mirovoy-voyne.html

1 августа - официальный день памяти жертв Первой мировой войны. В этот день в Перми пройдут памятные акции, запланировано возложение цветов к памятнику участникам Первой мировой. К акции впервые присоединится городской совет старшеклассников.

1 августа на Егошихинском некрополе прошло памятное молодежное мероприятие, посвященное началу Первой мировой войны (1914-1918).

В нем приняли участие школьники из Городского совета старшеклассников во главе с председателем Иваном Угольниковым и юнармейцы из медиа-отряда “Феникс” вместе со своим наставником А.С. Куляпиным. После небольшого субботника на территории вокруг памятника и могилы уроженца Пермской губернии, Георгиевского кавалера Г.О. Гакена, павшего смертью храбрых 14 ноября 1914 года, к памятнику русским солдатам – участникам Первой мировой войны были возложены красные гвоздики. Затем проведен “урок мужества” для присутствующих на мероприятии школьников.

Напомним, “День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов”, является официальной памятной датой в России, которая отмечается с 2013 года. В этот день 1 августа (по старому стилю 19 июля) 1914 года кайзеровская Германия, состоявшая совместно с Австро-Венгрией и Италией в Тройственном союзе, объявила России войну.

Памятная дата отмечается панихидами по убиенным русским воинам в церквях и возложениями цветов к местам захоронений павших солдат и офицеров.

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Денис Думлер, историк — краевед, директор музея;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».