Товарищи нахимовцы, кадеты, матросы, старшины, мичманы, офицеры и адмиралы!

От всей души поздравляем вас с Днем Военно-Морского Флота!

Военно-Морской Флот – это гордость нашего Отечества, его мощь и достоинство.

Военные моряки являются примером строгой дисциплины, отваги и доблести, примером беззаветной, самоотверженной преданности нашей Родины.

Всем, кто стоит на страже морских рубежей России, служит в надводных и подводных морских силах, в морской авиации, в морской пехоте, в войсках береговой обороны, кто обеспечивает боеготовность кораблей и частей флота, кто трудится в судостроительной отрасли,  военкоры юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова  желают крепкого здоровья, успехов в боевой и политической подготовке, мира, добра и веры!

С Праздником Вас, дорогие воины-моряки!

                  День Военно-Морского Флота России - профессиональный праздник российских военных моряков. Первоначально был установлен постановлением Совета народных комиссаров (СНК) СССР и ЦК ВКП(б) от 22 июня 1939 года как день Военно-морского флота (ВМФ) СССР.

         Отмечается в России в последнее воскресенье июля в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 31 мая 2006 года. 

         Датой основания русского военно-морского флота принято считать 30 (20 по старому стилю) октября 1696 года, когда Боярская дума по предложению царя Петра I приняла постановление о строительстве регулярного флота ("Морским судам быть"). В 1700 году в Воронеже был спущен на воду первый русский линейный корабль "Гото Предестинация".

         Современный Военно-Морской Флот является видом Вооруженных Сил России. Состоит из пяти оперативно-стратегических подразделений: Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. Отдельными родами сил ВМФ РФ являются морская авиация, морская пехота и береговые ракетно-артиллерийские войска.

         Согласно данным из открытых источников, в строю ВМФ ВС России находятся более 230 боевых кораблей и катеров, более 100 подводных лодок, больше половины из которых - атомные.

         Для нужд ВМФ строятся ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта "Борей", атомные подводные лодки "Ясень-М", дизель-электрические субмарины "Лада", сторожевые корабли, большие десантные корабли многое другое.

         Старейшее действующее судно ВМФ РФ и одно из старейших военных судов мира - спасательный катамаран "Коммуна" (до 1922 года - "Волхов"), вошедший в состав флота 27 июля (14 июля по старому стилю) 1915 года.

Милана:

Увлекательное путешествие для знакомства с морской техникой 

Летом юнармейцы из отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова отдыхают с пользой. Накануне предстоящего праздника ВМФ, мне с родителями на отдыхе удалось посетить музей «Военная горка», который находился в Темрюке Краснодарского края.

В самом начале экскурсии я узнала, что этот замечательный музей военной техники был открыт 27 сентября 1983 года, ко дню празднования 40-летия освобождения Таманского полуострова от немецких захватчиков. Создателями музея стали: первый секретарь районного комитета КПСС А. Ф. Куемжиев и председатель райисполкома В. Н. Салошенко, а сам проект разработан архитектором А. В. Брагиным. Обогащал военной техникой этот музей бывший командующий Азовской военной флотилией, на тот момент главнокомандующий ВМФ СССР, заместитель министра обороны СССР, адмирал С. Г. Горшков.

В этом прекрасном месте оказалось много интересных экспонатов, таких как катера, якоря, буи и разное морское вооружение. Все их можно подробно изучить, потрогать, рассмотреть, что мы и сделали.

На входе нас встретил первый экспонат «Пушка» - макет орудий 18 века. Следующее, что я увидела, и меня сильно впечатлило - это были якоря, они все были подписаны, первый якорь который я рассмотрела, был «Адмиралтейский», затем я увидела якорь морской под названием «Холла», он удивил меня своим гигантским видом, и ещё мы познакомились со многими другими якорями. Все они были разных габаритов, от не очень крупных до гигантских размеров.

Следующим объектом для изучения стала реактивная бомба для уничтожения подводных лодок – это один из видов оружия ВМФ, предназначенный для борьбы с погружёнными подводными лодками, снаряд с сильным взрывчатым веществом. Взрыв глубинной бомбы разрушает корпус подводной лодки и приводит к её уничтожению или повреждению.

Не далеко от бомбы находилась Мина большая корабельная гальваноударная - применявшаяся для уничтожения судов и подводных лодок противника, а также для затруднения их плавания.

Рядом с миной был Катер торпедный Т-8 – это быстроходный маломерный корабль, основным вооружением которого является торпеда. Около катера как раз можно было рассмотреть Торпеду парогазовую, которая служила для поражения надводных кораблей и судов, и даже могла разрушить расположенные у воды береговые сооружения.

Позже я увидела ещё один катер Сторожевой — это боевое, быстроходное, маломерное судно, предназначенный для выполнения таких задач, как: охрана государственной границы, несение сторожевой и патрульной службы в прибрежной зоне и на подходах к военно-морским базам, артиллерийская борьба с торпедными, сторожевыми и артиллерийскими катерами противника. 

Следующий экспонат, к которому я отправилась, был Двигатель корабельный, для меня было целым открытием их внешний вид, потому что раньше никогда их не видела. Рядом с двигателем я обнаружила Реактивно-бомбометная установку-6000 – это советский реактивный морской бомбомёт, предназначен для уничтожения подводных лодок и атакующих торпед врага. Затем мне попался на глаза, был Винт гребной  типа «Казбек», его было сложно не заметить, потому что он был просто громадный.

Далее я рассмотрела Морские буи, один из них был просто высоченный. После мне встретилась двуствольная автоматическая корабельная артиллерийская установка, которая является средством самообороны кораблей, может быть использована для поражения целей на наклонной дальности до 3000 м. И уже на выходе мне встретился Бомбомёт, на моё удивление, он оказался достаточно маленького размера по сравнению с другими объектами.

Этот музей послужил открытием для меня морской техники, я получила много новых, полезных и интересных знаний о ВМФ и не только, смогла подробно рассмотреть многое морское вооружение, ещё и в оригинальных размерах. Считаю, что подобные музеи очень нужны и важны для изучения истории и в память о прошлых событиях нашей Великой Державы и не менее Великого Военно-морского флота, который обеспечивает нам безопасность со стороны водных просторов морей!

      В преддверии важного и значимого праздника в нашей стране, хочется поздравить всех представителей доблестной профессии — военных моряков, с Днем Военно-Морского флота! Желаем вам крепкого флотского здоровья, счастья, благополучия и оптимизма. Чтите многолетние традиции, будьте преданы своей непростой службе, и пусть вам сопутствует успех в освоении и укреплении судоходного ремесла и повышении боевой готовности досточтимого военно-морского флота. И, конечно же, поздравляем всех, кто уже отслужил в этих войсках и честно отдал долг своей Родине!  Для вас этот день полнится яркими воспоминаниями, важными событиями. И пусть это осталось в памяти, но бывших военнослужащих не бывает. Пусть этот опыт будет всегда помогать вам в жизни, а память оставит теплый след в сердце и традициях!

См. фотоальбом

Кирилл:

Ежегодно начиная с 2017 года в России празднуется праздник День Военно-морского Флота.

Ежегодно именно в морской столице Санкт-Петербурге проходит военный парад кораблей и демонстрация военной техники. В этом году на параде во всех флотах примут участие более 200 боевых кораблей различных классов, более 100 единиц боевой техники, не менее 80 воздушных судов и около 15000 военнослужащих. Во время выхода кораблей всех флотов России также будет появление в небе морской авиации. Конечно, когда видишь это зрелище замирает дыхание.

Для нашего отряда это один из самых значимых праздников, так как наш отряд носит имя Павла Степановича Нахимова. Не для кого  не секрет, что именно Павел Степанович Нахимов один из самых выдающихся флотоводцев, вписавший не одну яркую страницу в героическую летопись отечественного флота. Со свойственным ему упорством постигал он морскую науку настолько прилежно, что к нему за советом стали обращаться даже опытные моряки. Матросы любили своего командира за простоту и справедливость, за искреннюю привязанность, за подлинное желание разделить вместе с ними все тяготы и лишения. Он знал имя каждого своего матроса, никогда не чурался беседы. Ради доброго слова «Пал Степаныча» матросы были готовы идти в огонь и воду.  Мы учимся этим хорошим чертам у героев и для нас быть нахимовцами и нести такое звание - это огромная честь.

Наша справка:

         Президент РФ Владимир Путин в День ВМФ принял Главный военно-морской парад, который традиционно прошел в Санкт-Петербурге. Сегодня российский флот готов молниеносно ответить всем, кто посягнет на суверенитет и свободу России, заявил Верховный главнокомандующий. В ближайшие месяцы в Вооруженные силы России начнется поставка гиперзвуковых ракетных комплексов "Циркон", которые не знают преград.

         Парады боевых кораблей принимали вчера основные базы российского флота: Владивосток, Балтийск, Североморск, Каспийск, а в Санкт-Петербурге проходили главные действия. Перед началом основной части Главного военно-морского парада глава государства на катере "Раптор" с бортовым номером 001 в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу, главкома ВМФ Николая Евменова и врио командующего войсками Западного военного округа Владимира Кочеткова обошел парадную линию боевых кораблей в акватории Финского залива и на Кронштадтском рейде. Путин приветствовал экипажи и поздравил их с Днем ВМФ. Моряки отвечали президенту многократным "Ура!". После этого на церемонии в Петропавловской крепости президент подписал указы об утверждении Морской доктрины и Корабельного устава ВМФ России.

О готовности к началу парада главе государства доложил главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов. Путин вышел к катеру, на котором он принимал парад, из Петропавловской крепости. Он поприветствовал экипажи линейного корабля "Полтава", малого линейного корабля "Великий Устюг", корвета "Меркурий", фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и большой дизель-электрической подводной лодки "Санкт-Петербург".

Владимир Путин, выступая на параде, отметил, что российский флот со времен Петра I был участником всех значимых для страны событий: "Мы по праву гордимся этим, с малых лет знаем примеры героизма и самоотверженности многих поколений моряков, корабелов, исследователей, людей особой закалки и разносторонних знаний".

          Президент поздравил россиян с Днем ВМФ. И подчеркнул, что сегодня российский флот способен молниеносно ответить всем, кто решит посягнуть на наш суверенитет и свободу. Так, в новой Морской доктрине обозначены границы и зоны национальных интересов РФ: "Прежде всего это наши арктические акватории, воды Черного, Охотского и Берингова морей, балтийские и курильские проливы. Их защиту будем обеспечивать твердо и всеми средствами".

         Парад длился чуть больше часа, и всего по Неве между Благовещенским и Троицким мостами прошли 17 кораблей и катеров, среди них патрульный катер "Евгений Колесников" с женским экипажем на борту, морской тральщик "Александр Обухов", ракетный катер "Чувашия", малые ракетные корабли "Зеленый Дол" и "Одинцово". Они создали как бы историческую ретроспективу развития Военно-морского флота и современных надводных сил, собранных в тактические группы в соответствии с решаемыми задачами по предназначению. Еще 10 кораблей и судов находились в режиме статического показа, среди которых первый надводный носитель уникальной противокорабельной крылатой ракеты "Циркон" фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", а также впервые принимающий участие в Главном военно-морском параде бриг "Россия", который известен широкой публике как главный символ праздника "Алые паруса".

         Отметим, что фрегат "Адмирал Горшков", который стоял на Неве на бочках, в этом году флагман. Это один из самых технически оснащенных кораблей, который успешно выполнил пуск гиперзвуковых ракет "Циркон". Еще один участник парада - "Меркурий" - один из новейших российских кораблей. Он еще даже не зачислен в состав флота, но уже готов показать всю свою боевую мощь. Это своего рода корабль-невидимка, который может подходить максимально близко к противнику, оставаясь при этом незамеченным.

         На Кронштадтском рейде в статической части показа были представлены корабли большого водоизмещения.

         Две атомных подводных лодки - атомный подводный крейсер проекта 885 "Северодвинск" и многоцелевую атомную подводную лодку "Вепрь". Отметим, что "Северодвинск" - самая секретная атомная подводная лодка. Корабли этого класса - носители дальнобойных ракет "Калибр", противокорабельных "Оникс", а в перспективе и гиперзвуковых "Циркон".

         Главный военно-морской парад в Петербурге и Кронштадте завершился зрелищным пролетом авиации. Последними пролетели шесть штурмовиков Су-25, окрасивших петербургское небо в цвета государственного флага РФ. Наземная часть парада включала проход торжественным маршем парадных расчетов военнослужащих, воспитанников довузовских учреждений ВМФ и юнг Юнармии.

Александр Кукушкин:

ДЕНЬ ВМФ в Берёзовском районе, в г.Кунгуре и г.Добрянка

         30 июля 2022 года в Берёзовском районе вблизи поселения Н.Исады состоялось торжественное мероприятие, посвящённое памяти моряков Кронштадского полка, погибших от рук колчаковцев в декабре 1918 года. В мероприятии приняли участие ветераны из Перми, представляющие Общероссийское движение поддержки флота ДПФ (председатель капитан I ранга А.С. Гониченко), Совет ветеранов Мотовилихинского района г. Перми (Председатель - А.В.Кукушкин), а также руководитель юнармейского отряда "Феникс"имени адмирала П.С.Нахимова (школа №135) - А.С. Куляпин.
Участники мероприятия почтили память погибших моряков минутой молчания и возложили цветы к памятнику морякам-кронштадцам.

         По окончании памятного мероприятия у памятника морякам-кронштадцам Администрация Берёзовского района организовала концерт для гостей и жителей посёлка Сая, посвящённый приближающемуся Дню Российского флота. Пермские ветераны флота поблагодарили организаторов за гостеприимство и за тёплые поздравления с Днём Российского флота.

         30.07.2022 представители Движения поддержки флота (ДПФ) и Совета ветеранов Мотовилихинского района г. Перми побывали в г. Кунгуре на месте установки памятника МОРЯКАМ-ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА.    Якорь, который является частью памятника, доставлен в Кунгур из города Кронштадта.

         Официальное открытия памятника состоится 22 августа 2022 года.
О, чудо! Вдруг само небо нам прошептало, что установка этого памятника БЛАГОЕ ДЕЛО - и на небе над Кунгуром появился АНДРЕЕВСКИЙ ФЛАГ!

         В Добрянке состоялся торжественный митинг в честь дня ВМФ и возложение цветов у памятников павшим в боях за Родину и Соловецким юнгам в Великой Отечественной войне.  В День Военно-морского флота, воспитанники военно-патриотического клуба "Витязь" несли почетную вахту памяти на торжественном митинге у памятника Соловецким юнгам. Атлеты холодной воды организовали заплыв в Добрянском заливе на 1,1 км в честь Дня ВМФ.

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».