Проект «Экологическое путешествие длиною в 300 лет»: движемся по календарному плану.

         03.06.2022г. состоялся  маршрут,  выбранный не случайно - для проведения практических занятий по курсу «Основы экологии»:  - школьники Перми открыли Восточный сад в ПГНИУ: в Ботаническом саду Пермского государственного национального исследовательского университета появилось экспозиционное пространство в восточных традициях. Дети, прибывшие в Прикамье из Донбасса, а также дети сотрудников ПГНИУ и филиала «РусГидро»-«Камская ГЭС» – партнёра Ботанического сада, некоторых школ Перми приняли участие в этой церемонии.

         10 июня юные экологи клуба  отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова (руководитель Александр Куляпин) собрали материал для «станции Восточный сад».

         Состоялась практика «инструкторов» в ботаническом саду ПГНИУ.  «Станция» маршрута:

-   проведение учебно-познавательной экскурсии по экологической тропе  Восточного сада  ПГНИУ;

-  проведение  образовательного путешествия по заповедной территории для различных групп посетителей;

- организация экологической странички на сайте школы, посвященной реализации проекта.

См. фотоальбом

Ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников: Ботанический сад ПГНИУ – символ дружбы и сотрудничества. На протяжении века его коллекция пополнялась уникальными экспонатами со всего мира. Здесь происходит обмен научными знаниями, здесь студенты и гости университета влюбляются в красоту живой природы.

Сергей Шумихин, директор учебного ботанического сада им Генкеля ПГНИУ:

         "Климатические условия Китая, Японии, и вообще субтропиков, конечно, отличаются от наших условий умеренного климата. Поэтому мы используем как традиционные виды, которые являются наиболее зимостойкими в наших условиях, а кроме того некоторые виды, которые стилизованы по своему внешнему облику тем представителям японской флоры, которые традиционно встречаются в японских садах".

          Несколько десятилетий Ботанический сад ПГНИУ помогает сохранять краснокнижные растения Прикамья. Сотрудники сада выращивают редкие экземпляры для дальнейшего размножения в природе. Сотрудники сада собирают отдельные экземпляры краснокнижных растений, размножают их в Ботаническом саду и потом возвращают часть из них в природу. Это способствует сохранению и увеличению мест обитания редких растений. Университет и Ботанический сад ПГНИУ делают огромную работу, которая продвигает Прикамье в деле сохранения природы.

         В этом году Ботанический сад Пермского университета отмечает 100-летие. К этой дате запланировано открытие новых экспозиций и реставрация мемориальной оранжереи.

         Восточный сад начинается с Лунных ворот - это своеобразная рамка для картины, за которой начинается новый удивительный мир, а форма символизирует луну, которая в восточной культуре символизирует вечное движение.

         Стилизованная японская беседка-пагода имеет традиционное круглое окно - символ Страны восходящего солнца. Здесь же начинается длинная гряда -альпинарий, которая опоясывает всю композицию вплоть до Сада камней.

         Китайская часть композиции включает традиционную беседку с видом на водоем, сухой ручей и горбатый мостик - место для созерцания и медитации. Совсем рядом - Сад камней, еще одно место для вдохновения.

         Японские арки тории - символ удачи и процветания - условно разделяют всю композицию на японскую, китайскую и тайскую.

Главные герои Восточного сада - растения. Их подбирали с расчетом, чтобы в саду постоянно что-нибудь цвело. Время сакуры прошло - настал период рододендронов.

         Открытие Восточного сада приурочено к 100-летию всего Ботанического сада, который в свое время открыл профессор А.Г. Генкель. Теперь с уверенностью можно сказать, что через век у этого места есть большое будущее.

         С 1 июня Ботанический сад открыт для всех желающих. Лучше записаться заранее и прийти группой, но каждую среду в 16:00 экскурсии проводятся и для одиночных посетителей.

         Первый японский садик появился в 2003 году, маленький участок с флорой Япнии. Семь лет назад пришла новая идея — Восточного сада, уже с японской, китайской и тайской культурой. Мечта сбылась — сад был создан! - так называемый сад любования: целостная панорама экспозиционного комплекса сочетается с иллюзией бесконечной смены пейзажей, возникающей при передвижении по нему. Пейзажи сада гармонируют во всем: в линиях, цвете, форме, объеме.

         В сад можно попасть через «Лунные ворота», луна окажется над вами и вы сами испытаете вечное движение — от рождения к смерти. От взлёта к падению. «Лунные ворота» очищают человека от дурных мыслей и намерений. Каждый найдёт место для созерцания и медитации с видом на водоём, горбатый мостик и сухой ручей. Беседка в тайском стиле храмового искусства тоже будет вас ждать.

         Ботанический сад всегда был научным центром озеленения в Перми, одновременно питомником, поставщиком семян и саженцев.

         Ботанический сад — это ООПТ (особо охраняемая территория. Предназначенная для увеличения популяции редких растений. Отдельные экземпляры краснокнижников специально помещаются в его среду и выращиваются для дальнейшего воспроизводства. Благодаря саду в регионе сохраняются некоторые виды флоры.

         В оранжерее растёт 120-летняя финиковая пальма, для неё готовится реконструкция помещения.

         Экзотические растения выращивать очень трудоёмко. В сад приходят юннаты школы №9, учатся этому делу и помогают — чем могут.

         Любовь к цветам с древних времён свойственна всем народам. Яркие, разнообразные формы, с приятным ароматом цветы всегда привлекали и привлекают внимание от мала до велика. На всю жизнь остаётся у человека любовь к цветам, привитая с детства, и где бы он ни жил — везде и всюду будет разводить цветы.

ПРАЗДНИК   ЦВЕТОВ

         «ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ» должен быть ярким, красочным, интересным. Дети и веселятся и получают знания: интересные сведения о происхождении цветов, как надо выращивать однолетние, многолетние, луковичные цветы. Как их быстрее размножать. Как удлинить период цветения, как получить хорошие семена и мн.др.

         У детей должно появится желание создавать красивые клумбы, украшать комнатными растениями школы, свои квартиры.

         К празднику юные цветоводы выращивают рассаду двулетников (анютины глазки, маргаритки, незабудки...) и многолетников (аквилегии, дельфиниум, люпин, флоксы…); готовят луковицы тюльпанов, нарциссов, сцилл… ; черенкуют комнатные растения.

1. украшается площадка;

2. организовать выставку цветов;

3. выпуск «Школьных Новостей»;

4. конкурс на - карнавальный костюм; - букет;

5. подготовить викторину; пригласительные билеты;

6. пригласить учёных, любителей цветоводов. Родителей…;

7. подготовить художественную самодеятельность.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

1. ВСТРЕЧА УЧАСТНИКОВ (цветочницы приветствуют гостей и вручают цветы);

2.  экскурсия на цветник;

3. Осмотр выставки;

4. Торжественная часть:

- выступление юных цветоводов;

- выступление учёных;

- выступление любителей-цветоводов;

5. премирование лучших юных цветоводов;

6. подведение итогов;

7. художественная часть;

8. викторина. Игры и пр.

См. выпуск:

ЭКОЛЕТО-2022. СОШ №135 в “райском уголке” - Ботаническом саду ПГНИУ

http://school135.ru/yunarmiya/ekoleto-2022-sosh-135-v-rajskom-ugolke-botanicheskom-sadu-pgniu

(исп м-лы СМИ; ПГНИУ)

Над выпуском работали:
         военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».