Проект «Экологическое путешествие длиною в 300 лет»: движемся по календарному плану.

         24.07.2022г. состоялся  маршрут,  выбранный не случайно - для проведения практических занятий по курсу «Основы экологии». Для этого мы  выехали на практику «инструкторов» на базе экологической тропы («ООПТ Андроновский лес») на р. Мулянка. Задача была разработать «станцию» маршрута:

-   проведение школьной экскурсии по экологической тропе у малой реки;

-  проведение экскурсии — образовательного путешествия по заповедной территории для различных групп посетителей;

- организация экологической странички на сайте школы, посвященной реализации проекта.

Станция «кузнечик» 

         Короткая экскурсия со «станцией» — образовательное путешествие, которое завершилась в лесу нашей планеты. Мы сумели посетить несколько (4-5) типов лесных сообществ. Достаточно второпях. Но подышали смолистым запахом тайги, вдохнули дурманящий аромат таволги — лобазника, запомнили  «в лицо» некоторых обитателей лесных дебрей.

         В пределах суши лес — самая толстая часть биосферы, своеобразный «склад» живого органического вещества. Именно здесь его самые крупные скопления. На его «полках» для каждого коренного обитателя легко найти место, а жизнь здесь спокойная, здесь тише чем где-либо в мире. Нет резких колебаний температуры и влажности, можно найти укрытие от дождя, ветра… Взору открыты тонны органики, которую можно использовать и в пищу. Лес создает условия жизни для своих квартирантов.

         Надо знать значимые факторы среды: абиотические, в лесу они не достигают крайних значений и не создают эстремальных для жизни условий (температура, влажность, движение воздуха, освещённость) и биотические (охватывают все живые организмы; они и придают условиям жизни в лесу неповторимое своеобразие). Биотические факторы наложили неизгладимый отпечаток на обитающих здесь животных — наш учёный гид внимательно показал внешний  облик некоторых обитателй, особенности поведения и даже физиологические процессы описал.

         Жизнь в лесу развивается в трёх измерениях, самая характерная особенность обитателей леса — свободно передвигаться во всех его ярусах. Запаса растительных кормов достаточно. Поэтому растительноядных также много (большинство видов лесных организмов).

         Именно лес породил армады нектаро- и ягодо-фруктоядных животных и армии организмов, существующих за счёт целлюлозы и лигнина. Для хищников — обилие растительноядных животных. А краски! А обоняние, слух, эхолокация… обитателей леса,  которая заменяет зрение… Не забываем, что дерево — дом для многих обитателей леса; лес — трехмерная конструкция. Не случайно, что типичные обитатели леса — домоседы. Обычно они не склонны к переселениям и кочевкам. Всех. Кто уходил из леса — ждали экстремальные абиотические факторы, к которым они вынуждены были приспособиться.

         В лесу лучше дается экологическое воспитание населения. Но действовать безвредно надо не только хотеть, но и уметь. Как усвоит теоретические знания о природе школьник, как воспитать у него чувство любви и бережного отношения к ней? Надо прививать практические навыки и умения работы с природными объектами. Образовательное путешествие даёт минимум сведений об экологии, знания о выполнении правил поведения в природе (а значит и в школе, семье, улице…), выработку определённых экологических навыков поведения.

         Жизнь всегда требует обеспечения экологического мировоззрения каждого:

- сознания необходимости научного природопользования;

- знания природохранных законов;

- понимания человека как части природы.

         Бережное отношение к природе — качество воспитываемое, это отношение надо воспитать.

         Была же когда-то формула: Урал-экология-человек-среда-здоровье.

         А  поэт Сергей Михалков как-то заметил:

Понимают нынче очень многие,
Как важны проблемы экологии,
Но в делах защиты экологии,
К сожалению, много болтологии!

         В деле экологического воспитания не должно быть формализма, экологического пустословия, нужен поход в лес, музей, сад… - например.

         Сохранение природы — наша задача, но необходима психологическая перестройка людей в отношении к природе с д/с, школы.

         Нам очень повезло:  мы попали на ЖУК-looking - экскурсию с энтомологом, которая прошла в Андроновском лесу под эгидой Краевого общества охраны природы (организаторы Юлия и Юрий Хохловы).

         О кузнечиках, клопах, бабочках... и многих других увлекательных из мира насекомых, явлениях природы… в общем из мира беспозвоночных, - мы говорили на этой энтомологической экскурсии с кандидатом биологических наук, сотрудником кафедры зоологии позвоночных ПГНИУ Михаилом Ляминым.

См. фотоальбом

         Чтобы представить этих удивительных живых существ, которых мы увидели и прослушали о них лекцию — предлагаем посмотреть ролики:

О чём поёт кузнечик   и сверчок 

https://www.youtube.com/watch?v=vt0SqfTr3DI

 https://www.youtube.com/watch?v=uxjMixKEn1A

 https://www.youtube.com/watch?v=bkI6Dw6-xAE

 https://www.youtube.com/watch?v=t45p1rZV7SQ

https://www.youtube.com/watch?v=4jUFLGUXqm4

          Оказывается специалистом по бабочкам был и Владимир Набоков (тот самый автор «Лолиты», бывший к тому же увлеченным энтомологом), он открыл множество новых видов чешуекрылых, размышлял о том, зачем им понадобилась мимикрия и как она возникла.

 В траве сидел кузнечик

         Но кто из насекомых научился делать это первым? Когда это произошло? Пока наука не может ответить на эти вопросы. Новая палеонтологическая находка французов отодвинула эту дату еще немного вглубь времен. Ромэн Гарруст, Андрэ Нель и их коллеги обнаружили нового ископаемого представителя кузнечиков, который прыгал по веткам в перми.

         Только пермь здесь пишется со строчной буквы, ведь речь здесь о геологическом периоде палеозойской эры, временные рамки которого лежат между каменноугольным периодом (окончившимся почти 300 млн лет назад) и триасом (начавшимся примерно 250 миллионов лет назад). В первом сформировались основные залежи торфа, угля и нефти, а в воздухе летали пугающе гигантские стрекозы со страниц учебника, которые умудрялись насыщать свое огромное тело кислородом, не используя легких, благодаря большей концентрации O2 в атмосфере того времени, а во втором появились первые тероподы (группа ящеротазовых динозавров), правда, пока небольшие. А между ними был пермский период, названный так в честь геологической формации в Предуралье (в районе города Пермь), на Урале и Русской равнине.

         В отличие от древних привиденьевых, которые могут похвастаться тем, что служили пищей первым не-динозавровым птицам и млекопитающим, кузнечики существовали до того, как этот тип хищников смог бы оказать какое-либо влияние на их эволюцию, подталкивая к возникновению новых, лучше замаскированных форм. Их естественными врагами были все те же гигантские стрекозы меганевры с почти метровым размахом крыльев, которых пяти-семи-сантиметровым кузнечикам стоило бояться. Зато в середине перми отбор могли подстегнуть первые парящие позвоночные, охотившиеся на насекомых, которым пришлось стать похожими на растения.

         Внешний вид кузнечика знаком многим. Это насекомое с продолговатым туловищем и прикреплённой к нему без особых признаков шеи, небольшой головой, чаще всего вытянутой и суженной снизу, приплюснутой с боков, или шарообразной. Насекомые эти обладают грызущего типа, сильными челюстями.

         Овальные органы зрения их сконструированы из фасеток, представляя собой оптическую систему с тонким и сложным устройством. Эти глаза достаточно заметны и расположены, что вполне логично, на голове, где имеются также и органы осязания – у большинства видов весьма длинные (хотя бывают и короткие), вытянутые вперёд антеннами, усики.

         А вот уши кузнечика разместились в самом неожиданном месте, на ногах. Кузнечик прославился своей прыгучестью, то есть способностью одним скачком преодолевать расстояние, превышающее собственные размеры иногда раз в двадцать и даже более, при этом высоко поднимаясь над землёй.

         А помогает ему в этом задняя пара необычайно мускулистых, сильных, выдающихся внешне, загнутых «назад коленом» ног, дающих большой толчок. Всего конечностей у кузнечиков имеется шесть, хотя передние две пары их не столь развиты. Обладают эти создания и четырьмя прямыми крыльями, вторая пара из которых, прочная и жёсткая, существует для защиты первых перепончатых нежных образований.

         Вот только летать из кузнечиков способны далеко не все. Зато они известны своими музыкальными способностями. А роль инструмента, то есть органов звучания, у них как раз и выполняют защитные крылья, именуемые надкрыльями. Одно из них имеет «смычок», то есть зубчатую жилку, а второе – перепонку и оказывается резонатором.

         При взаимодействии их путём трения получаются звуки. И потому сказочный образ кузнечика со скрипкой – не такая уж и выдумка. А стрекотание, издаваемое ими, не просто уникально, но и чрезвычайно мелодично, причём «поют» исключительно мужские особи.

         Некоторые виды кузнечиковых «дают концерты», вибрируя о крылышки задними лапками. Такие насекомые встречаются повсюду: в горах и на равнинах, в густых лесах и даже в пустынях. Они прижились на всех континентах кроме холодной Антарктики.

         Кузнечиковые (так называется надсемейство) не только многочисленны, но и разнообразны, ведь разновидностей их известно около семи тысяч, и все они объединяются в несколько десятков семейств, члены каждого из которых выделяются своими особенностями. Но по-настоящему их многообразие можно понять, только перечислив хотя бы некоторые названия видов кузнечиков, дав каждому из них краткое описание.        

Настоящие кузнечики (семейство)

         Знакомство наше с миром этих существ лучше всего начать с членов данного семейства. И не только потому, что название его «настоящие». Просто оно из всех к тому же и наиболее многочисленное, включающее в себя два десятка подсемейств. Представители его часто бывают достаточно крупные.

         Большинство из них предпочитают растительные корма и даже слывут вредителями древесных пород и сельхоз культур. Но есть среди них и хищники, а также разновидности со смешанным питанием. Познакомимся ближе с некоторыми их них.

Кузнечики полевые

         Имеют сжатое с боков туловище с веретенообразным и слегка сжатым сверху брюшком. Еще полевые кузнечики лобастые и крупноголовые, часто лишены простых глазок и сильно сжимают губы. Челюсти насекомых группы хорошо развиты.

Зеленый кузнечик

         Не бывает крупнее 7-ми сантиметров в длину. Окрашена насекомое в зеленый. Особенно сочен цвет на крыльях. Их 2-е пары. Это особенность всех кузнечиков. Первую узкую пару крыльев они используют для защиты тела в покое, прыжке. Верхние крылья широкие, применяются для полета.

         На крыльях зеленого кузнечика по кромке может располагаться коричневый. На мордочке насекомого выделяются крупные глаза. Они фасеточные, то есть удерживаются на голове кольцом из кутикулы – жесткой, но гибкой ткани.

         Есть подвиды зеленых кузнечиков. Все они прячутся в кроне кустов, деревьев. Поэтому насекомые не выскакивают из-под ног людей. Соответственно, редки встречи с представителями группы.

Кузнечик певчий

         Такие существа к полётам способны мало, хотя их крылья развиты и в сложенном состоянии достают до конца брюшка, но защищены короткими надкрыльями. Зато, как и вещает название, представители разновидности просто превосходные «певуны». Свои концерты они дают в кронах деревьев и высоких кустарниках.

         И разносится их стрекотание далеко по округе, а потому в тихую погоду слышно за несколько сотен метров. Величина кузнечиков значительная и составляет около 3 см. Кроме того у самок хорошо различим внешне яйцеклад, длина которого практически сравнима с их собственной.

         Основная часть тела насекомых окрашена в зелёный цвет. Водятся они в Европе, в том числе и в России, исключая холодные области севернее Московской, а к востоку их ареал тянется до Приморья. Экземпляры из разновидности «певунов» часто попадаются на глаза в разгар лета и осенний период. Питаются они листьями кустарников, осокой, злаками, насекомыми.
Зелёный кузнечик

         Размер таких насекомых, нередко встречающихся на лугах и пастбищах, на окраинах лесов, среди древесной растительности и трав прибрежной полосы, составляет около 3 см. Это хищники, причём такие, что при случае способны прибегнуть к каннибализму, поедают также бабочек и других насекомых. Но в трудные времена употребляют растительные корма: цветы, почки, траву и листья кустарников, а также культурных посевов, а потому относятся к разряду хоть не злостных, но вредителей.

         Женских особей от мужских можно отличить по серповидному яйцекладу, что характерно для всех настоящих кузнечиков. Другими чертами облика являются: приплюснутая с боков голова; длинные усики; правое надкрылье, прикрытое левым. Кузнечики по большей части имеют покровительственную окраску. Как уже отмечалось, эти существа пугливы и не любят попадаться на глаза.

         Нередко случается, что, глядя прямо на это насекомое, среди веток и травы, его практически невозможно различить. И лишь только совершая прыжок, оно обнаруживает своё присутствие. Расцветка таких созданий соответствует среде. И потому неудивительно, что нам уже встречались виды зеленых кузнечиков.

         Данная разновидность тоже обладает указанным признаком, об этом вещает и само название. Ещё таких кузнечиков именуют обыкновенными, что говорит о том, насколько они типичны. Встречаются они практически на всей территории Евразии, а также в Африке, и известны как рекордсмены по прыжкам, длина которых составляет около 3 м.

         Рекомендуем всем — изучить всех  настоящих кузнечиков:

1 Настоящие кузнечики (семейство)

1.1 Кузнечик певчий

1.2 Кузнечик Шелковниковой

1.3 Кузнечик серый

1.4 Кузнечик белолобый

1.5 Кустолюбка пепельная

1.6 Скачок Резеля

1.7 Зелёный кузнечик

1.8 Дыбка степная

1.9 Кузнечик-листок

1.10 Иглистый дьявол

2 Шароголовые кузнечики (семейство)

2.1 Виноградный эфиппигер

2.2 Севчук Сервиля

2.3 Степной толстун

3 Пещерные кузнечики (семейство)

3.1 Оранжерейный кузнечик

3.2 Дальневосточный кузнечик

4 Любопытные кузнечики

4.1 Разноцветный кузнечик

4.2 Розовый кузнечик

4.3 Павлиний кузнечик

4.4 Кузнечик-носорог

4.5 Гигантская уэта


В Новосибирске  разводят сверчков

         Сейчас сверчковая ферма - это уже не новость Академгородка. Тысячи сверчков стрекочут здесь в больших, похожих на холодильники камерах, где вместо полок - картонные лотки для яиц. Сверчки - это будущая биомасса с высоким содержанием белка.

         Мучные продукты для приверженцев ЗОЖ могут появиться. Принципы экологичного производства, здорового и качественного питания сегодня  - это интерес к сверчкам во всем мире. Более того, эксперты ООН утверждают, что использование белка насекомых, такого как крикетная мука, может иметь решающее значение для питания растущего населения планеты.

Сравним: в сухой массе после переработки насекомых содержится 75% белка, тогда как в говядине - не больше 30%!  Плюс соотношение заменимых и незаменимых аминокислот у сверчков гораздо больше подходит тем, кто регулярно занимается наращиванием мышц.

         Но самым крупным рынком сбыта сверчкового белка может стать сельское хозяйство. Биомассу выгодно использовать в кормах хоть для крупного рогатого скота, хоть для аквакультур.

         Вот какие надо корма для животных и спортсменов.

 

Над выпуском работали:
         военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».