Уважаемые родители!

Информируем вас о необходимости усиления родительского контроля по обеспечению безопасности пребывания детей в летний период. Обратить особое внимание на недопустимость нахождения детей без вашего сопровождения на водоёмах!

На сегодняшний день в Пермском крае погибло 9 детей!!!

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто считает себя отличными пловцами. Ребёнок всегда должен купаться под присмотром взрослых и только в отведенных для купания местах. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещённых местах.

Чтобы избежать гибели детей на водоемах в летний период убедительно просим ВАС, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ:

НЕ ДОПУСКАЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПОСЕЩЕНИЯ ДЕТЬМИ ВОДОЕМОВ!

Запомните сами и разъясните детям правила поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Прежде чем взять ребенка на водоем, НЕОБХОДИМО тщательно изучить с ним все основные правила безопасности на воде.

1. Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых.

2. Не разрешайте вашим детям плавать на каких-либо подручных средствах, например, на надувных игрушках, надувных матрацах, помните, что они могут лопнуть и ваш испуганный ребенок окажется в воде.

3. Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или деревья, и отдых может закончится, в лучшем случае, травмой.

4. Следите, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им, что в воде нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой.

5. РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ, вместе с ребёнком в воде обязательно должен находиться взрослый. Родителям, нельзя отвлекаться, когда ребенок находится в воде!

6. Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1-1,5 часа после еды. В воде дети должны находиться в движении и при появлении озноба немедленно выйти из воды. Нельзя разгорячённым окунаться в прохладную воду.

7. Учиться плавать дети могут только ПОД КОНТРОЛЕМ ВЗРОСЛЫХ.

8. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.

Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны ВАС, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды на водоемах. От этого зависит жизнь ВАШИХ детей сегодня и завтра!