1 июля 2022 года в СОШ №135 состоялась выдача документов об основном и среднем общем образовании.  Процедура выдачи документов в школе проходила строго с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

Директор школы  Куляпин Алексей Сергеевич поздравил выпускников, вручил им аттестаты, медали и другие награды. Он отметил, что школьные годы — важное время для профориентации и самоопределения в жизни. Это лучшая площадка для физического и нравственного развития. Всем ребятам директор пожелал дальнейших успехов!

Выступающие отметили, в обращении к выпускникам: - Вас обучили  взаимовыручке и дружбе. Личностными качествами каждого из вас являются ответственность, дисциплина, целеустремленность, доброта, патриотизм, желание развиваться и покорять все новые вершины.

См. фотоальбом

Классный руководитель Голованова Алсу Раифовна:

 Закончились экзамены, выпускные вечера… Закончилась школьная жизнь для 26-ти выпускников 11 «А» класса школы 135.  Одиннадцать лет назад многие из них переступили через порог нашей школы маленькими, забавными несмышлёнышами, в  стенах которой они росли, взрослели,  набирались мудрости, учились дружить, приобретали жизненные цели и принципы.

Сейчас каждый из них уже личность, личность, подающая надежды и уверенная в своих силах! Нам, учителям школы 135, этот выпуск запомнится своей добротой, отзывчивостью, взаимопониманием, уважительным отношением к педагогам и к одноклассникам, готовностью прийти на помощь в любую минуту. Интеллектуальные игры и КВН, баскетбол и легкая атлетика, песни и танцы – это лишь немногие увлечения наших выпускников.  

С этого выпуска стартовала индивидуальная образовательная программа старшеклассника, включающая в себя работу над индивидуальным проектом. Все обучающиеся справились со своими программами, сдали ЕГЭ. Выполненные программы старшеклассников позволили получить ребятам три аттестата особого образца, девять аттестатов с отметками «хорошо» и «отлично».

Аттестаты о среднем общем образовании с отличием  и медаль «За особые успехи в учении»" получили: Артемов Антон, Селиванова Алина и Старцева Полина. Аттестат с отметками только «отлично» Сайзафаров Иван. Гордимся нашими выпускниками!

Выпускник 11 «А» класса Артемов Антон:

         Сегодня, 1 июля 2022 года, мне выдали аттестат о среднем общем образовании с отличием. Я ни разу не пожалел, что провел 11 лет жизни в этой школе. Я горжусь тем, что получил аттестат с отличием, но это не только моя заслуга. Я благодарен учителям, которые учили меня мудростям жизни, наставляли на правильный путь, прививали любовь к своим предметам. Хочется также сказать «спасибо» любимым одноклассникам, которые никогда не давали скучать или отчаиваться, помогали в учебе.

         Я горжусь собой и своим опытом в этой школе.

         Я выполнил проект "Роль школьного клуба Юнкоров   в патриотическом воспитании молодежи" (в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и Пермского края) под руководством педагога (тьютор-наставник) Куляпина Александра Сергеевича, учителя технологии и МХК.

         Я стал членом студии «Династия», совета школьного музея. И сделал важный вывод. что каждая в мире страна желает воспитывать патриотов Отечества. Но для этого  молодёжи нужны главные смыслы о патриотизме. Как предложить им стать патриотичными? Кто должен заниматься патриоткой? Это актуальные вопросы сегодняшнего дня. И мы их решали. Получил Диплом I степени на краевом конкурсе  профориентации и самоопределения  «ВЫБОР». Мне удалось показать в проекте, что я, как и любой школьник, живу в  замечательной стране, где живут великие люди, у всех есть какие-то заслуги. В блок моих обозрений вошли такие темы, как  День Святого благоверного князя Александра Невского,  полководцы Великой Отечественной войны,  Новогодние спектакли, финальные игры I дивизиона Юниор лиги Чемпионата КВН Прикамья,   конкурсы «Экологических творческих отчётов», экологические фильмы,  Форумы музеев образовательных организаций Пермского края, Чистые игры  - территории чистоты!, к/ф «Карьера молодых» и др.

         В данный момент проект развивается: в клуб принимают новых юнкоров, которые растут нравственно, духовно и патриотично, вступают в ряды ВВПОД «Юнармия», становятся военкорами.

         Теперь дети намного стремительнее начинают изучать историю нашей страны, теперь в нашей школе патриотизм - нечто большее, чем любовь к своей стране. Это любовь к Родине, её людям, истории, подвигам… желание сохранить историю, культуру, традиции, память о национальных героях.

         Юные корреспонденты теперь неотъемлемая часть нашей школы, по желанию они могут стать военкорами, организовать свои клубы, пройти учёбу в Дворцах допобразования и просто заниматься самообразованием на занятиях УТМ, например, как талантливые, патриотичные ученики.

         Мне удалось помочь учителям пробудить, в таких условиях как сейчас, у молодёжи человеческие чувства.

         Глава нашего государства. В. В. Путин отметил, что эстафета Памяти о войне переходит уже к правнукам победителей и им продолжать поиск забытых или незамеченных в пылу сражений героев.

         И сегодня мы отличаем наших ветеранов - наставников. Люди того времени отличаются от нынешних, как Зоя Космодемьянская от Ксении Собчак. Учитель — это отец для учеников, истинный русский богатырь, как из сказки. Русские богатыри, богатырские мелодии — вот фундамент воспитания. Но к этому приходишь, когда изучаешь литературу и музыку, настоящую. Нашими предками совершён удивительный, беспримерный подвиг. Но с современными «ниспровергателями прошлого» можно «встретиться» на каждом шагу. Такие люди  - русские богатыри и могут возродить Россию.

         В  нашей школе №135 чётко обозначено, что образование в течение жизни приобретает первостепенное значение.

         Юноши и девушки проходят сбор данных о новых профессиях, таких как наладчик станков с ЧПУ, инженер-электронщик, оператор станков с ЧПУ, программист по 3D-моделированию, оператор беспилотников … и имеют возможность что-то «испытать».

         В нашем технопарке и в АНО ДПО ЦПК «Становление» - есть такая «игра» — и это вызов времени. Как известно успешными будут работодатели, которые постоянно обучают своих работников. И школьники это должны усвоить сейчас, что называется «на своей шкуре».

         В таких играх происходит выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в искусстве, естественных науках, научном и техническом творчестве, физической культуре и спорте, а также создание базы данных одаренных ребят.

         Мы практически в пути опережающей профессиональной подготовки. В профориентационных мероприятиях принимают участие  ученики 6-11 классов и даже начальной школы.

         Хочу отметить, что классика не может пробиться к ученикам.

         Поэтому в нашей школе все школьные годы главное - учиться думать и анализировать. У современных детей - сверстников — «клиповое» мышление. Для восприятия классики (литература, музыка, кино) требуется время и внимание. К сожалению уроки литературы — это жёсткие рамки, исключающие возможность самореализации. Мы хотим выражать своё мнение, а не повторять рекомендованные для ЕГЭ цитаты (или - кто лучше напишет тест). Ученики приспосабливаются под правила игры, которые навязывает школа и ЕГЭ.

         Анализировать прочитанное надо самому.  В школе хоть  порой и учимся под «диктовку» или получаем «распечатки-шаблоны», но надо знать о надобности в ежегодном повторении творчества одного и того же автора.

         В школе нужны рассказы про интересные книги. Ученики повторяют друг за другом, следуют  разным «модным течениям».  А любовь к литературе вообще приходит после любви к конкретной книге, а это возможно после того, как нужная книга и нужный автор найдены. Надо найти книгу по душе.

         Именно в клубе юнкоров есть возможность излагать свои собственные мысли и писать сочинения и эссе. Вот тут и начинается поиск новых смыслов, размышлений над идеями автора, красоты слога…

         Хочется напомнить из Д.  Доннеллана:

         Театр сейчас важен как никогда, потому что способствует единению. Он не виртуален. Он про людей, таких, как я и вы, со всеми нашими мечтами, страхами и потребностью друг в друге. Мы собираемся вместе в одном пространстве и исследуем загадку, нечто важное, что не дано до конца познать. Миф никогда не будет развенчан, а иначе он перестанет быть мифом. Ирония заключается в том, что театр, искусство иллюзии, существует, чтобы помочь нам отделить настоящее от подделки. … Меня беспокоит, что мы живем в мире, где люди все больше предпочитают реальности подделку. Почему она так желанна? Кажется, что ее можно контролировать. В театре же мы смотрим друг на друга, а не на виртуальные концепции. Поэтому сердце театра также является сердцем христианства. Дорога к Благодати кроется в живом, в умении находиться рядом, чувствовать дыхание и биение сердец друг друга. Необходимо дать любви заполнить пространство.

         Моя работа увенчалась участием в номинации «Общественная деятельность» конкурса губернатора Пермского края «Гордость Пермского края». За свою работу я получил знак, звание и премию «Гордость Пермского края», занесён на  юнармейскую «Доску почёта», а за учёбу — награждён золотой медалью.

Спасибо всем за все!

 

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Артёмов Антон, нач. клуба юнкоров, лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Сухова Юлия -  военкор,  нач.  клуба «ДИНАСТИЯ»;
Алина  Сафиуллина, -  юнармеец — военкор,   нач. юнармейского арктик-клуба, эколог-доброволец,  лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Анастасия Мартынова — военкор, эколог-доброволец, дважды лауреат конкурса «Гордость Пермского края»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Учитель: Голованова А.Р.
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».