Проект «Экологическое путешествие длиною в 300 лет»: движемся по календарному плану.

10 июня юные экологи клуба отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова (руководитель Александр Куляпин) вышли не только на экологическую тропу р. Егошиха и р. Ива, а отправились и в Ботанический сад ПГНИУ.

 

См. фотоальбом

10 июня в тёплый, солнечный и летний денёк военкорам юнармейского отряда «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова посчастливилось попасть в наикрасивейшее место в Перми Ботанический сад при ПГУ. Это один из старейших садов Урала, который расположен почти на 2 гектарах земли.
С 1934 года в ботаническом саду началась организация научной лаборатории, были открыты библиотека и музей, которые знакомили с основными растительными культурами сада.

В 1988 году решением Пермского облисполкома от 17 февраля 1989 г. № 35 ботанический сад был объявлен памятником природы областного значения.
Со времени закладки сада сохранились мемориальные посадки липы сердцелистной, старейший экземпляр финика канарского: финиковой пальмы, посаженой А.Г. Генкелем в 1896 году в СПБ и в возрасте 17 лет попавшей в ПГУ (ПГНИУ).

Ботаническому саду Пермского классического университета исполнилось 100 лет. Он основан в 1922 году по инициативе и под руководством российского ученого, ботаника и альголога Александра Генкеля. Ботанический сад ПГНИУ имеет статус учебно-научного учреждения и особо охраняемой природной территории (ООПТ).

На территории Ботанического сада функционирует экспозиционный комплекс «Экологическая тропа», представляющий собой коллекции модельных фитоценозов умеренного климатического пояса, и ряд тематических экспозиций умеренно-климатической, тропикогенной и субтропикогенной флоры. Коллекции растений открытого грунта представлены в 10 основных экспозициях тропы: «Эфемероиды», «Лианы», «Биологические часы», «Альпинарий», «Водоем и прибрежно-водная растительность», «Болото», «Теневой сад», «Экспозиция дальневосточной флоры», «Виды растений Красной книги России и Пермского края», «Миксбордер мезофитов непрерывного цветения».

Экспозиции закрытого грунта размещаются на грунтовых площадках в шести отделениях фондовой оранжереи, пять из которых имитируют типичные растительные формации тропиков и субтропиков: «Влажные тропики», «Сухие тропики», «Эпифиты», «Кактусы и суккуленты», «Полезные растения тропиекогенной флоры». Кроме того, в оранжерее представлена уникальная, единственная в мире коллекция растений в экспозиции «Растения пермского геологического периода». В мемориальной оранжерее расположена коллекция субтропических растений.

Милана:
- В самом начале мы смогли полюбоваться многочисленными видами различных очень красивых растений. Больше всего из цветов мне запомнился и очень понравился прелестный многолетник с оригинальными цветками напоминающее сердце, в простонародье его называют "Разбитое сердце" - Дицентра.
Встретилась нам в саду очень красивая и ароматная сирень, я вспомнила на свою беду, что можно найти "счастливый цветочек" из 5 лепестков и увлеклась поисками. Александр Сергеевич, как самый добрый человек, решил помочь мне и отломил веточку, чтобы облегчить поиск. И о, чудо, я его нашла... Но оказался он не особо "счастливым", так как мы узнали, что рвать и ломать в этом замечательном саду ничего НЕЛЬЗЯ! И я думаю, это очень разумное правило, и не только в этом саду, растения тоже живые и их стоит беречь!

Всему нашему отряду запомнилась высоченная пальма, которая там произрастает уже более века (где-то 126 лет). Затем мы отправились в "Восточный сад", он восхитил нас своими необычными беседками в японском стиле, мы смогли зайти и даже посидеть в этих незабываемых строениях.
Наш отряд смог полюбоваться на экспозицию "Сада Камней", все камни красиво и эстетично выложены и имеют разные и интересные формы, цвета, мы с удовольствием их рассмотрели, они завораживали своей многообразностью.

В завершении нашего сказочного путешествия нам встретилась Баба-Яга со своей избушкой, это строение, на мой взгляд, ещё больше придаёт этому месту волшебства.

Этот чудесный ботанический сад подарил нашему отряду много радости, восхищения, восторга, удивления и кучу других ярких впечатлений!
Оказывается - есть также филиал в урочище Голый мыс, в Свердловском районе Перми: мыс занимает 25 гектаров, на которых представлены фрагменты темнохвойного, широколиственного, мелколиственного и смешанного лесов и луга.

Назар:
- 10 июня с нашим отрядом юнармейцев я побывал в красивом и интересном месте - Ботаническом саду при ПГУ. Сад Пермского университета — один из старейших ботанических садов Урала. Главная его часть занимает около 2 гектаров университетского городка. Зимой здесь можно полюбоваться тропическими растениями в оранжереях, весной — зарослями благоухающей сирени, ближе к осени — редкими и недавно выведенными сортами гладиолусов.

Как-то давно в 5 классе мне уже приходилось здесь бывать, и помню, что этот сад меня приятно удивил, но, тем не менее, он заставил меня удивиться и в этот раз.

Помимо самой большой пальмы в Перми, меня поразило множество сортов сирени. Все они по своему были прекрасны, и я думаю, нашему отряду очень повезло оказаться в ботаническом саду именно в период цветения сирени, и полюбоваться такой неописуемой красотой. Также мне очень запомнились и понравились конструкции в японском стиле, смотрелись они, на мой взгляд, очень классно и атмосферно.

Этот замечательный поход в красивый сад мне подарил массу положительных эмоций, очень рад, что удалось посетить и ещё раз насладиться столь красивыми пейзажами и необычными сооружениями в японском стиле. Я очень благодарен нашему педагогу Александру Сергеевичу, за такую возможность!

Правила поведения в оранжереях

передвигайтесь только по центральной дорожке в одном направлении
не отставайте от экскурсовода
не трогайте растения руками, они живые
следите за детьми: растения могут быть колючими или быть обработаны инсектицидами
запрещено приносить живые растения в оранжереи
запрещено снимать видео во время экскурсий
разрешено осуществлять любительскую фотосъёмку.

На территории Ботанического сада запрещается:

 рвать и выкапывать растения
 собирать гербарии, грибы, семена
 ходить по газонам и приближаться по ним к водоёмам
 распивать алкогольные напитки
 разводить костры, купаться, загорать
 кататься на лыжах, велосипедах, роликовых коньках, самокатах и др.
 нарушать тишину
 загрязнять территорию Сада
 заходить за ограждения и на хозяйственные территории Сада
 заходить на территорию Японского сада без сопровождения сотрудников
 любая деятельность, угрожающая состоянию природных и архитектурных объектов Сада
 запрещается приносить в Сад любых бездомных животных (кошек, рыб, черепах и т.д.)
 запрещается находится на территории с домашними животными, в том числе небольшими собаками на шлейках и в переносках.

Первым садом в России был царский сад в Измайлово, под Москвой. Отсюда Петр I получал растения для своего Летнего сада СПБ.

В 1714 году по указу Петра I был создан Ботанический сад, как Аптекарский огород. Здесь выращивались лекарственные растения для аптек.

Здесь можно было увидеть те растения, которые больше не произрастают в естественных условиях, и те, которые находятся на грани исчезновения, растения других стран.

Мы совершили экскурсию по ботаническому саду. Не обошлось без нарушений, поэтому мы внимательно прислушались к замечаниям директора сада прф. С.А. Шумихина. И глубоко прониклись в эту тему — поведение в саду.

Ботанические сады - исключительно научные организации и относятся к особо охраняемым природным территориям. Там ведется очень серьезная и важная для человечества наука. Только растения могут превращать энергию солнца в энергию годящихся в пищу углеводов, а затем уже белков и жиров. Коллекции ботанических садов обладают колоссальным образовательным потенциалом.

Первое правило поведения в ботаническом саду - беречь себя:

- В первую очередь, надо самому думать о своей безопасности и здоровье.

Второе правило поведения в ботаническом саду - беречь растения

Чтобы вырастить ценные растения, требуется огромный труд. Нужно РЕГУЛЯРНО полоть, рыхлить, окучивать, поливать, бороться с сорняками и т.д. Этот труд достоин уважения. Дети очень ценят свой труд, например, свои рисунки или поделки, но не понимают, какой труд вложен в окружающий их рукотворный мир.
Рвать цветы в чужом саду - значит воровать. Рвать можно только то, что САМ вырастил... или купил. Общее правило на всю жизнь: посаженные другими людьми растения нельзя рвать ни "для мамы", ни "для любимой".

Подведение итогов:

Когда мы возвращались с такого замечательного и удивительного образовательного путешествия, наш руководитель — Александр Сергеевич Куляпин, непрестанно задавал вопросы, которые мы адресуем и вам, наши читатели.

- Что такое ботанический сад?
- Кто является основателем ботанического сада?
- В каком году был основан ботанический сад?
- Для чего основали ботанический сад?
- С какими растениями вы познакомились?

(Исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135:
Кирилл Ерохин - начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова - старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов — военкор, старпом гл. редактора клуба «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач. исторического музейного клуба;
Назар Рахматуллин - военкор, эколог-доброволец;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».