otkritie shkoliВ 1987 году в Перми на месте прежних Коноваловских пашен начал строиться новый микрорайон с прекрасным названием Садовый.  Многоэтажки росли, как грибы. Новому микрорайону нужна была своя большая школа. И в сентябре 1987 года первые ученики и первые сотрудники школы слились в один дружный коллектив.

Но к 1-му сентября, вопреки планам, строители школу не сдали …  Нет,  здание уже было и даже был директор школы, который  набрал и штат сотрудников и учеников. Но еще не завершились отделочные работы и т.д и т.п… И вот тогда за дело взялась вся новая и уже дружная школьная семья!

Весь учебный 1987 – 1988 год коллектив школы трудился и учился на базе трех школ района - №114, 127 и 133, а после учебы и работы спешили в свою новостройку помогать строителям.

И вот 1 сентября 1988 года школа впервые впустила в новенькие, пахнущие краской кабинеты  первых учеников.

Но ребята хотели не только учиться, но и петь, и танцевать,  и играть на музыкальных инструментах, и заниматься спортом. Поэтому уже через год, в 1989 году, при школе открывается музыкальная студия, которой на протяжении многих лет руководила Шишмарева Ольга Константиновна. В музыкальной студии и сейчас занимаются дети, только сейчас это - Школа Искусств. Также в школе были созданы спортивные классы.

С приходом  на должность директора Балашовой Татьяны Леонидовны стали осуществляться новые идеи. В 1992 году была  открыта школьная Киноакадемия.  Дроздов Владимир Валерьевич, Маленьких Иван Дмитриевич, Любшина Ольга Сергеевна, Ларионова Елена Ивановна, Кайгородов Сергей Николаевич – вот имена ярких и творческих педагогов Киноакадемии. Благодаря им, школа воспитала целую плеяду творческих личностей: Моромцева Виктория, Шилов Константин, Иванова Ольга, Сашинская Мария, Чуватов Михаил, Шутова Люсьена и многие другие. Некоторые из них давно покорили Москву и Санкт – Петербург, другие продолжают работать на Пермском телевидении и в наших театрах.

Знаменательным  для школы стал конец XX века. В 1999 году школе был присвоен статус школы с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология», а значит, перед коллективом учащихся и педагогов открылись новые широкие перспективы. Активно разворачивалась проектная деятельность, появилось огромное количество практико-ориентированных курсов для старшеклассников, технологичность образовательного процесса качественно повышалась.

XXI Век – век новых технологий. Новейшие технологии стали реальностью для школы № 135 с приходим Куляпина Алексея Сергеевича, педагога, квалифицированного менеджера, руководителя высшей категории, тьютора-практика. Именно под его руководством перед школой открылись новые горизонты, ведущие к покорению еще более сложных, но очень важных рубежей. 

1999 год. Школа № 135  имеет статус «Школа с углублённым изучением предметов образовательной области «Технология», является призёром регионального этапа олимпиады по технологии, победитель ПНПО «Образование».

2007 год. В школе № 135 запущены системы Развивающего Обучения Эльконина - Давыдова в начальной школе и в школе II ступени (5 классы).

2008 год. Школа № 135 входит в состав Университетских округов ПГПУ и ПГНИУ в качестве центра инновационного опыта. В школе повысили квалификацию свыше 1500 педагогов;

2009 год. Школа № 135 - участник пилотного проекта «Введение ФГОС НОО», апробационная площадка по введению ФГОС ООО.

2009 год. Школа № 135 является  организатором городского и краевого конкурса творческих работ учащихся и методических материалов учителей  «Сто дорог – одна твоя»;

2011 год. Школа № 135 является членом сети инновационных школ Уральского отделения Российской Академии Наук по теме: «Модель профессионального самоопределения молодёжи на труд в индустриальном производстве». Школа сотрудничает с ОАО «Протон-ПМ» по подготовке операторов станков с ЧПУ,  победитель городского конкурса «Лучшие электронные образовательные ресурсы» (сайт «Путешествие в мир станков с ЧПУ»).

2011 год. Школа№ 135  - ресурсный центр федеральной программы «Робототехника», победитель Всеросийских молодёжных фестивалей по робототехнике 2012 и 2013 годов. Организатор городских и краевых чемпионатов по робототехнике среди школьников. Победитель городского конкурса грантов «Современная модель повышения квалификации по робототехнике».

О новых достойных рубежах в истории пермской школы № 135 читайте на нашем сайте.