"ИСЦЕЛЯТЬ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬЮ, ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ"

18.06.22г. военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 совершили образовательное путешествие в земскую аптеку 1812 года.

Сперва нас наш наставник Александр Сергеевич Куляпин привёл на «Нулевой километр», о котором мы не знали и не «слыхивали».
И тут начались «сюрпризы» один за другим: оказывается есть так называемое общегородское мероприятие «Летняя прогулка». Городские жители – маленькие и большие – гуляют по городу пешком, на велосипедах и самокатах и отмечаются в специальных контрольных точках маршрута. Последнее нам делать не надо было. И мы попали на Аптекарский двор. Он стал удивительным, интересным и насыщенным пунктом в нашем маршруте, о котором знал только сам А.С. А так можно было бы и на 5, 21 и 50 км «зарядить» путешествие. Там свои тайны и условия, поиск спрятанных в аптеке музейных экспонатов и пр.

Даже в аптечных витринах аптеки на ул. Ленина, 30 нас сперва ничего не «цепляло», пока А.С. не показал старинные аптекарские бутылочки конца XIX – начала ХХ века. И вот мы, по «мановению его волшебной палочки» очутились в Аптекарском дворе, причём впервые, и были приятно удивлены красивым и уютным сквером в самом центре города. Тех, кто уже бывал здесь, ждал приятный сюрприз в виде открывшейся выставки: на улице разместился эскизный проект будущего музея. Выставка останется на улице до конца лета, и любой желающий сможет ознакомится с грандиозными планами будущего музея.

Дальше нас ждала «ВЫСТАВКА В ПОДВАЛЕ АПТЕКАРСКОГО ДВОРА», именно там с 10 марта для посетителей открылась выставка в одном из помещений действующей аптеки на ул. Ленина, 30. Выставка посвящена внутреннему устройству аптеки XIX века, а именно аптечной лаборатории и материальной комнате. Это те помещения, которые были и остаются скрытыми от посторонних глаз. Размещение выставочного пространства в помещении подвала имеет под собой историческую основу. Подвал в аптеке находится в том месте, где с 1826 по 1888 годы находилась аптечная лаборатория, а после 1889 года аптечная эта лаборатория стала частью капитального здания аптеки.

Нас встретила очень приветливая дама-фармацевт (провизор). Удивилась нашей юнармейской форме. А когда мы представились — предложила пройтись по аптеке.

Первый зал – самый главный в музее. Именно в нем формируется первое впечатление у посетителей. Здесь можно купить билеты и сувениры на память, узнать о будущих музейных мероприятиях. В зоне приема посетителей – два больших зеркала. Одно из них обычное, а второе – волшебное. В нем с помощью современных технологий можно примерить старинный костюм монаха-лечца, алхимика или провизора XIX века. Далее – зона кинотеатра и временных выставок. На экране музейного кинотеатра транслируются документальные фильмы по истории фармации. Две стены в первом зале занимает одна из главных инсталляций во всем музее – «фармацевтическая лента времени». В аудио и видеоформате здесь представлены два параллельных вектора истории официальной фармации – российская и пермская. В специальных витринах – подлинные предметы из аптечного склада. Сверху над инсталляцией – аптечные вывески первой пермской аптеки.

Аптекарский двор - это уникальный проект в г. Перми, который включает в себя самые лучшие традиции аптечного дела и историческое прошлое. Миссия проекта - продвижение наследия истории становления и развития аптечного дела в Пермском крае через создание на территории градостроительного памятника единого исторического, культурного, образовательного, рекреационного фармкомплекса.

"Фармацевты Прикамья" — проект, поддержанный фондом Президентских грантов. Проект направлен на ориентацию молодежи Пермского края на фармацевтическое образование и карьеру на месте проживания.

Аптекарский двор включает в себя:

- Музей
- Историческая аптека
- Аптекарский огород
- Конференц-зал

Дальше нас ждал экскурсовод с большим стажем в фармацевтике. Она нам даже рассказала про «Аптеку счастья».

Эдуард Асадов заметил в стихотворной форме, что есть Аптека счастья.

Аптека счастья

Сегодня — кибернетика повсюду.
Вчерашняя фантастика — пустяк!
А в будущем какое будет чудо?
Конечно, точно утверждать не буду,
Но в будущем, наверно, будет так:
Исчезли все болезни человека.
А значит, и лекарства ни к чему!
А для духовных радостей ему
Открыт особый магазин-аптека.
Какая б ни была у вас потребность,
Он в тот же миг откликнуться готов:
— Скажите, есть у вас сегодня нежность?
— Да, с добавленьем самых теплых слов.
— А мне бы счастья, бьющего ключом?
Какого вам: на месяц? На года?
— Нет, мне б хотелось счастья навсегда!
— Такого нет. Но через месяц ждем!
— А я для мужа верности прошу!
— Мужская верность?
Это, право, сложно…
Но ничего. Я думаю, возможно.
Не огорчайтесь. Я вам подыщу.
— А мне бы капель трепета в крови.
Я — северянин, человек арктический.
— А мне — флакон пылающей любви
И полфлакона просто платонической!
— Мне против лжи нельзя ли витамин?
— Пожалуйста, и вкусен, и активен!
— А есть для женщин «Антиговорин»?

— Есть. Но пока что малоэффективен…
— А покоритель сердца есть у вас?
— Да. Вот магнит. Его в кармашке носят.
Любой красавец тут же с первых фраз
Падет к ногам и женится на вас
Мгновенно.
Даже имени не спросит.
— А есть «Аитискандальная вакцина»?
— Есть в комплексе для мужа и жены:
Жене — компресс с горчицей, а мужчине
За час до ссоры — два укола в спину
Или один в сидячью часть спины…
— Мне «Томный взгляд» для глаз любого цвета!
— Пожалуйста, по капле перед сном.
— А мне бы страсти…
— Страсти — по рецептам!
Страстей и ядов так не выдаем!
— А мне вон в тех коробочках хотя бы,
«Признание в любви»!
Едва нашла!
— Какое вам: со свадьбой иль без свадьбы?
— Конечно же, признание со свадьбой.
Без свадьбы хватит! Я уже брала!..
— А как, скажите, роды облегчить?
— Вот порошки. И роды будут гладки.
А вместо вас у мужа будут схватки.

Вы будете рожать, а он — вопить.
Пусть шутка раздувает паруса!
Но в жизни нынче всюду чудеса!
Как знать, а вдруг, еще при нашем веке,
Откроются такие вот аптеки?!

Экскурсия началась с торгового зала, где раньше продавали лекарства, на полках стояли коробочки с травами, пузырьки с растворами, а за прилавком стоял провизор. Мы узнали, что аптека существует аж с 1812 года. Раньше в аптеке можно было купить не только лекарства, но и косметические средства, и препараты для животных. Из торгового зала можно попасть в подвал, где выставлены предметы, используемые в аптечном деле в 19 веке: аптечные весы для точных измерений, бутылки из-под искусственной минеральной воды и с гематогена, вдоль стены - стеллаж с разделами, подписанными на латыни, в каждом из ящичков лежит мешочек с травами. После увлекательной экскурсии мы посмотрели фильм «Три века пермской аптеки» и приняли участие в интеллектуальной викторине. Мы узнали, откуда появилось слово «лодырь», почему все ингредиенты для лекарств подписывались на странном языке и многое другое. Поход в аптекарский двор был очень полезен и познавателен для нас! Огромное спасибо за хорошо проведенное время!

И вот мы уже познаём тайны лекарств. Даже простой вазелин имеет свою историю! Настоящее изобретение!

ВАЗЕЛИН

Вазелин был получен в 1859 году английским химиком Робертом Чезбро. Изначально автор изобретения назвал новый продукт нефтяным желе. Однако такое название не привлекло покупателей. Тогда Роберт решил назвать своё изобретение «вазелином», составив наименование из двух слов: немецкого «wasser» - вода и греческого «elaion» - оливковое масло. В 1872 году он получил патент США. на производство продукта, а в 1878 году запатентовал вазелин как торговую марку. В настоящее время торговая марка «Вазелин» принадлежит компании Unilever, которая выпускает под этим брендом целый ряд других средств по уходу за кожей. История «Вазелина» - это один из случаев перехода товарного знака во всеобщее употребление в качестве нарицательного наименования товарной категории, что с юридической точки зрения, как правило, приводит к прекращению его правовой защиты и открывает возможность его использования любому производителю.
Различают два вида вазелинов: натуральный и искусственный. Натуральный (природный «американский») вазелин получается из остатков от разгонки лиственных парафиновых смол с последующей очисткой серной кислотой и отбелкой отбеливающими землями, адсорбирующими смолистые и окрашивающие вещества. Это мазеподобная, а в тонком слое - прозрачная вязкая бесцветная масса, без вкуса и запаха (редко со слабым запахом керосина), свободная от зёрен и комков, легкотянущаяся в нити. Натуральный вазелин менее подвержен изменению консистенции при температурных колебаниях и не «потеет», оставляет на коже липкий жирный трудносмываемый налёт. Вазелин искусственный – сплав церезина, парафина с очищенным (медицинским) вазелиновым или парфюмерным маслом в различной пропорции в зависимости от точки плавления парафина или церезина. К нему прибавляют очищенный петролатум для повышения вязкости и предохранения в значительной степени от появления выпотов. Искусственный вазелин получают от деревообрабатывающей промышленности или готовят на косметических фабриках. Мазеподобная, мутная, в тонком слое просвечивающая, нейтральная, тянущаяся короткими нитями белая или жёлтая масса без запаха и вкуса. При расплавлении должен давать однородную прозрачную флуоресцирующую маслообразную жидкость без запаха.

Минеральные воды

Триста лет назад Ф. Гоффман первым провел химические исследования минеральных вод. Он предложил классификацию, разделив их на щелочные, железистые, соляные и пр. Гоффман разработал более совершенную технологию получения этилового спирта и азотноэтилового эфира. Ввел в фармацевтическую практику знаменитые «гоффманские капли» - смесь эфира со спиртом.

Так мы познали «таблицу Менделеева» многих лекарств!

А дальше уже была презентация вариантов получения фармацевтического образования в Пермском крае, которая многим стала весьма полезной.

Следующий этап о военных временах. Без лекарств военным — никуда! Фармацевты тоже ковали Великую Победу - "Бойцы лекарственного фронта".

Благодарим А.С. — что посетили Земскую аптеку.

См. фотоальбом

(исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:Милана Путина — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Миша Зайцев — военкор; эколог-доброволец;тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству пример».