Нашему юнармейскому отряду «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова выпала честь принять участие на открытие нового памятника для великого и значимого человека для всего Пермского края – Владимира Степановича Верхоланцева. Мы прибыли на Егошихинское кладбище около храма «Всех святых», именно там расположена могила этого выдающегося человека.

Милана:

Торжественное открытие состоялось 23 июня недалеко от храма «Всех святых», где находится могила краеведа, педагога и богослова, автора книг о Перми. Прежнее надгробие известного ученого-историка уже давно пришло в плачевное состояние.

Открывал памятник председатель Пермского общества краеведения – Гладышев Владимир Федорович.

Очень было приятно видеть, что помимо нашего отряда присутствовали на открытие много представителей молодого поколения. Это хорошо, что не забывают заслуги Владимира Степановича, потому что этот замечательный человек посвятил всю свою жизнь нашему Пермскому краю!

Лев:

23 июня военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова  прибыли к 18:00 на открытие памятника известного краеведа Пермского края – Верхоланцева Владимира Степановича (1879-1947).

Помимо нашего отряда на этом мероприятии присутствовали Пермские вести с канала «Россия 1», известный архитектор С.И.Тарасов, Журналист и общественный деятель – Думлер Денис.

Благодаря этому мероприятию, наш отряд узнал историю того времени, работы краеведов и их товарищей. Оказывается, что краеведы «не живут» по отдельности, они всегда вместе работают над своими проектами, не пытаясь конкурировать, а наоборот, объединяясь.

Нам удалось познакомиться с некоторыми трудами В.С.Верхоланцева, такие как: - «Город Пермь, его прошлое и настоящее»; «Летопись Перми с 1890 по 1912 годы» и со многими другими его творениями. Одну из таких мне даже удалось подержать в руках и почитать. Я узнал много о своём городе благодаря краеведам, в частности, В.С.Верхоланцеву.

Денис:

На открытии присутствовали представители Юнармейского медиаотряда «Феникс» им. адмирала П.С. Нахимова во главе со своим руководителем Александром Куляпиным, историки и члены Пермского общества краеведения.

Отметим, что на мероприятии было много молодежи: председатель Городского совета старшеклассников Иван Угольников с товарищами, представители отрядов мэра, которые недавно провели уборку у места захоронения известного краеведа.

Вся жизнь Владимира Степановича Верхоланцева (1879-1947)  была связанна с Пермью. Его труды «Летопись города Перми с 1890 по 1912 г.» и «Город Пермь, его прошлое и настоящее» стали настоящими настольными книгами для краеведов и до сих пор не теряют своей актуальности.

Он был образованным и эрудированным человеком, получил духовное образование: учился в Пермской духовной семинарии и Казанской духовной академии, которую закончил с присвоением степени кандидата богословия. Преподавал арифметику, историю и географию в Пермских епархиальных женском и мужском училищах. Был кавалером ордена Святого Станислава 3 степени.

И никогда не переставал учиться. Окончил Пермский университет в 1922 году в возрасте 43 лет. Служил заведующим библиотекой Пермского краеведческого музея, много лет преподавал в школах Перми.

См. фотоальбом

(Исп м-лы СМИ)

Над выпуском работали:
военкоры юнармейского медиацентра, отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова, «МС ДИНАСТИЯ»  МЦ МАОУ СОШ 135 :
Кирилл Ерохин начальник штаба отряда, капитан морского клуба, кавалер юбилейного знака «5 лет ЮНАРМИИ»;
 Даша Никонова, старпом, редактор э/газеты «Школьные Новости»;
Ответственный редактор выпуска:
Милана Путина  — юнармеец, военкор, гл. редактор клуба «Школьные Новости»;
Лев Нифонтов - старпом гл. редактора клуба э/газеты «Школьные Новости»;
Арина Кожевникова — нач.  исторического музейного клуба;
Денис Думлер — исполнительный директор музея на ЦР, историк, краевед;
тьютор — военкор юнармейского отряда военкоров «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова «МС ДИНАСТИЯ» МЦ МАОУ СОШ 135
Куляпин Александр Сергеевич, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, кавалер медали «Потомству  пример».